Перейти к содержанию
Авторизация  

Кролик. Током ударенный, шокированный.

Рекомендуемые сообщения

Кролику 8-й год. Все признаки инсульта на лицо. Головка чуть склонена набок. Одно ухо "обмякло". Не кушает. Не пьёт. В таком состоянии уже 6 часов. Что предпринять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитка, я жду ответа! Не знаю как у Вас в городе, а у меня за окном глухая ночь. А вообще не ихочу попусту животное мучать. Возраст у него внушительный. К тому же в местной ветлечебнице мало что понимают в кроликах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы живете в глухой деревне, тогда вас можно понять. Врачу необязательно понимать в кроликах, чтобы помочь животному, которого ударило током. Корова это или собака, или кролик, думаю, разницы нет. Своим бездействием вы, возможно, не даете кролику шанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вы живете в глухой деревне, тогда

Вопрос не в том где я живу! Отвезти к ветеринару или не отвезти это не совсем то чего я ожидал увидеть. Суть вопроса - что в такой ситуации предпринять. В частности - какие меры предпринимают сами ветеринары. Я не полгода кролика держу. "первую помощь" приходилось уже оказывать. Сделать укол, дать лекарство я могу сам. А ветклиника в "деревне" занимается вакцинацией собак и выдачей справок на вывоз животных за границу. Соответственно когда видят такие "врачи" кроликов (любых грызунов) предложение одно - усыпить. В особенности если речь о животном с их точки зрения не "ценном", беспородном.

 

На данный момент ситуация такова - "заяц" мой практически не ест. Сено и морковь не игрызёт. Больно ему.. Пою из шприца. После принятия обезболивающего пытается есть хлеб и зелень, но очень мало. Надежда есть, но очень слабая. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Как зай?  Как себя чувствует? Напишите пожалуйста.

 

 

Улитка, к сожалению даже в таком огромном городе как Санкт-Петербург инсультными кролями не занимаются...Если где-то в глубинке, то тем более... 

 

SergeyK, если плохо кушает, пьет, то правильно делаете - кормите его через шприц, обязательно. Как противошоковое можно использовать гамавит в ударных дозах. Кролики очень хорошо его переносят. Можно дня 3 по 2 мл 1 раз в день и остальные 7 дней по 1 мл в день. Можно давать травматин - гомеопатическое обезболивающее средство.

 

Насчет инсульта могу дать почту человека, ей напишите. Просто чтобы назначать лечение, надо знать вес кролика, тип инсульта(ишемический или геморрагический - эти 2 типа лечатся разными лекарствами).

 

Возможно полностью он уже никогда не сможет вернуть голову на место, но будет жить и в принципе жить довольно хорошо, если вовремя начать лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linett, скажите чем препараты для лечения последствий инсульта у собак и кошек отличаются от кролячих?  :huh: Не усложняйте все... Есть особенности в лечении кроликов и грызунов, но не в этом случае.

 

 

 

 

Можно давать травматин - гомеопатическое обезболивающее средство.

 

Как противошоковое можно использовать гамавит в ударных дозах.

 

Главное в это искренне верить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Как зай? Как себя чувствует? Напишите пожалуйста.

Время и забота делают своё дело. Пошёл на поправку!

 

если плохо кушает, пьет, то правильно делаете - кормите его через шприц, обязательно.

Ну кормить через шприц мне и не пришлось. Просто пришлось три раза дать раствор анальгина. Сначала ему было больно пить из поилки. Шприцом давал простую воду. Пришлось "переучивать" зверя пить из блюдечка... Но это всё не дольше полутора суток. Потом мой кроль начал по целой поилке (это 120мл примерно) за 12 часов выхлёбывать!!! Ну а сейчас в целом здоров почти :rolleyes:

Возможно полностью он уже никогда не сможет вернуть голову на место

Голова на месте. На третьи сутки даже ушко "встало".

 

Есть особенности в лечении кроликов и грызунов, но не в этом случае.

В любом случае. Если этого не понимает пользователь форума - не беда. Если ветврач - катастрофа. Большая беда для владельца любимого животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

улитка,

Ну вообще-то кроликами занимаюсь с 1999 года, опыт лечения некоторых болезней есть не маленький. А чем отличаются - слишком много препаратов, которые разрешены кошкам и собакам, просто убивают кроликов - и дозировки тоже совершенно различаются. Тот же гамавит - любой ветеринар-собачник будет возмущен такой дозировкой, а меньшая на кроликов не действует. С инсультом кроликов сталкиваюсь не впервые, с несколькими на своем личным опыте к сожалению. И сталкивалась и ишемическим и с геморрагическим инсультом. А проблема ветврачей в том, что кроликов с инсультом лечить отказываются. Даже в таком большом городе как Питер. Просто не умеют, не знают как. И ничего я не усложняю. Мой кролик пережил к сожалению 4 инсульта, после четвертого его не стало... Ветеринар предложил усыпить после первого, сказал, что у таких животных это заболевание не лечится. Ветеринар - единственный специалист по кроликам и грызунам в Питере. А ведь после первого инсульта кроль еще 2 года прожил.

 

SergeyK, поздравляю! Очень рада за вас, что все обошлось. Сейчас тогда зайчику главное покой, поменьше тревожить, пусть будет в хорошо проветриваемом, слегка затемненном помещении, чтобы поменьше раздражителей было(своих я накрывала клетки чем-нибудь, чтобы не беспокоить лишний раз). Все значит наладится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меньшая на кроликов не действует.

У кроликов похоже метаболизм пошустрее собачьего ;)

Однажды мне пришлось прибегнуть к помощи ветеринара для усыпления полугодовалой крольчихи, так потребовалась поистине "лошадиная" доза. Вместо одного укола - три. Вместо "достойного" увода из жизни - нам с супругой отдали Крошу неживой-немёртвой - типа до дома доедете - помрёт! Это при том, что у животного была парализована половина тела. Волочились задние лапки. В общем после того случая обращались ещё раз уже в другую клинику с обычным ринитом (кроличьим) так там надавали таких "советов"... короче почитав литературы и прикинув свои возможности стараюсь помогать своим питомцам сам. Включая кошек с котами. К лету планирую завести сурка или сурчиху.

 

Мой кролик пережил к сожалению 4 инсульта

Тьфу-тьфу-тьфу! Не дай, как говорится Бог. :) Мой зверь всю жизнь по квартире бегал, все провода вроде убраны, все опасные метса изолированы,но вот на 8-м году - нашёл таки гад где погрызть... И улучил момент, когда от него отвлеклись...

 

накрывала клетки чем-нибудь, чтобы не беспокоить лишний раз

Вот это верно! Как я понял шок от удара током, от внезапной и сильной боли приводит животное в состояние ступора. Для скорейшего выздоровления покой необходим. Я тоже накрывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,у них очень быстро проходят все процессы, очень быстрый обмен веществ.

 

У меня тоже был очень рискованный случай по этому поводу. Делали кролю операцию(отдали с жутко запущенными коренными зубами, абсцессом, проникающим в костную ткань). Наркоз сделали с кошачъей дозировкой(ровно по весу) - не помогло. Полчаса прождали, а у кроли "ни в одном глазу". Пришлось делать такую дозировку, которая бы кошку убила, а т.к. из-за быстрого обмена веществ при наркозе у зайцунов очень быстро наступает переохлаждение и плохо работает сердечко, то пришлось вместе с наркозом колоть сердечные и всю операцию делать под одеялом с грелкой(на столе лежало одеяло(стол металлический), по бокам бутылки с теплой водой, сверху опять одеяло и только морда была свободная). Только таким образом он смог пережить наркоз. Очень часто кстати ветеринары губят зайцев простым наркозом - маленькая дозировка не помогает, а с убойной дозой работать надо аккуратно, а то потеряешь зверя...

 

 

 

 

Мой к сожалению молоденький кроль был, умер не дожив до 3х лет... Он был слишком активным, нервная система очень чувствительная была. Первый инсульт у него был после выставки, второй спустя год после поправки - после вязки, а дальше спустя несколько месяцев после выздоровления еще 2 подряд(промежуток в 1 день) - на погоду отреагировал(первые два у него были ишемических инсульта, а последние - геморрагические, когда пошло очень сильное кровоизлияние, до крови в глазах, носике, ротике...)... Я в те дни была в ветклинике на работе, так нам очень много инсультных-инфарктных животных приносили, да и людям заметила многим в тот день не очень хорошо было. Я все же склоняюсь к воздействию погоды. Не дай Бог кому-нибудь еще такое пережить... Это был любимый кроль...

 

 

2993046358b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, красавец! Сочувствую.

 

Мой не породистый. Помесь.

8c0ce786bff22de7dca41875ee7c7f55.jpg

 

Но мы его от этого любим я думаю не меньше. Член семьи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyK искренне рада за Вашего кролика! Он красавец :)

 

Linett у вас тоже обворожительный кроля, а что это за порода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SergeyK, красивый у вас очень, хоть и не породистый)))) Возможно полубаран - уши очень большие и широко поставленные, венцы есть. Суперский зайчик) И возраст хороший - видно, что ухоженный, любимый :D

Ромасанта, порода карликовый баран, окрас японский(немного нестандарт), кремово-черной расцветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полубаран

 

Так и есть. В детстве у него ушки висели, потом поднялись.

 

Но природа порой такую красотищу безо всяких пород сама выдаст, что поражаешься!

Одно время у нас была этих заек семейка - две самочки и этот - "производитель" :)

Одна крольчиха абсолютно чёрная и ростом маленькая, другая "классического заячьего" окраса - серая. Так такие порой крольчата были поразительные.

Несколько раз рождались персиково-рыжеватого цвета (без пятен) длинношёрстные (непонятно в кого) так (а мы их в зоомагазин сдавали) люди записывались на очередного! Вот это был цирк! Так что я смотрю на "породистость" со скепсисом. :)

Главное чтоб животному жилось хорошо, а этот у нас царствует. Летом всё время на улице бегает, сам домой прибегает... Кушает натуральные продукты в чистоте и окружён вниманием. Может и ещё столько же проживёт... буду надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и есть. В детстве у него ушки висели, потом поднялись.

 

Но природа порой такую красотищу безо всяких пород сама выдаст, что поражаешься!

Одно время у нас была этих заек семейка - две самочки и этот - "производитель" :)

Одна крольчиха абсолютно чёрная и ростом маленькая, другая "классического заячьего" окраса - серая. Так такие порой крольчата были поразительные.

Несколько раз рождались персиково-рыжеватого цвета (без пятен) длинношёрстные (непонятно в кого) так (а мы их в зоомагазин сдавали) люди записывались на очередного! Вот это был цирк! Так что я смотрю на "породистость" со скепсисом. :)

Главное чтоб животному жилось хорошо, а этот у нас царствует. Летом всё время на улице бегает, сам домой прибегает... Кушает натуральные продукты в чистоте и окружён вниманием. Может и ещё столько же проживёт... буду надеяться.

 

А у нас в России нет ЧП кроликов. Моя линия в чистоте разводилась, а на инбридинге такое пошло, что поражаешься - одни сюрпризы - и лисы от нормальношерстных, и ангоры-бараны(не мои, таких еще не было в России) и от совершенно рыжих(тюрингенский окрас) - пошли голландские(бело-тюрины) и от японских рыже и кремово-черных пошли рыже и кремово-голлубые и бело-черные(рён) и агути(серо-заячий). Это чистопородное разведение на инбридинге - сразу видно, что нет там никаких чистопородных зайцев, много чего намешано.

 

 

На самом деле чистопородные есть очень красивые, но в России таких нет и неизвестно, когда будут... Сейчас только родословные сохраняют, чтобы были данные по родителям, чтобы знать кого от кого ждать можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
улитка,

Ну вообще-то кроликами занимаюсь с 1999 года, опыт лечения некоторых болезней есть не маленький. А чем отличаются - слишком много препаратов, которые разрешены кошкам и собакам, просто убивают кроликов - и дозировки тоже совершенно различаются. Тот же гамавит - любой ветеринар-собачник будет возмущен такой дозировкой, а меньшая на кроликов не действует. С инсультом кроликов сталкиваюсь не впервые, с несколькими на своем личным опыте к сожалению. И сталкивалась и ишемическим и с геморрагическим инсультом. А проблема ветврачей в том, что кроликов с инсультом лечить отказываются. Даже в таком большом городе как Питер. Просто не умеют, не знают как. И ничего я не усложняю. Мой кролик пережил к сожалению 4 инсульта, после четвертого его не стало... Ветеринар предложил усыпить после первого, сказал, что у таких животных это заболевание не лечится. Ветеринар - единственный специалист по кроликам и грызунам в Питере. А ведь после первого инсульта кроль еще 2 года прожил.

Linett, это здорово, что кролики в вашем доме уже 10 лет. Я думаю что никакой ветеринар не возмутиться, если вы кольнете гамавита хоть весь флакончик. Хуже ни собаке ни кролику от этого не будет. Это же га-ма-вит, белая магия))) Мне интересно другое, как вы диагностируете вид инсульта? На глаз? :rolleyes: И вот в конкретном случае чем отличаются препараты для лечения инсульта у кролика от инсульта собаки или человека?

Вы все усложняете... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,у них очень быстро проходят все процессы, очень быстрый обмен веществ.

 

У меня тоже был очень рискованный случай по этому поводу. Делали кролю операцию(отдали с жутко запущенными коренными зубами, абсцессом, проникающим в костную ткань). Наркоз сделали с кошачъей дозировкой(ровно по весу) - не помогло. Полчаса прождали, а у кроли "ни в одном глазу". Пришлось делать такую дозировку, которая бы кошку убила, а т.к. из-за быстрого обмена веществ при наркозе у зайцунов очень быстро наступает переохлаждение и плохо работает сердечко, то пришлось вместе с наркозом колоть сердечные и всю операцию делать под одеялом с грелкой(на столе лежало одеяло(стол металлический), по бокам бутылки с теплой водой, сверху опять одеяло и только морда была свободная). Только таким образом он смог пережить наркоз. Очень часто кстати ветеринары губят зайцев простым наркозом - маленькая дозировка не помогает, а с убойной дозой работать надо аккуратно, а то потеряешь зверя...

 

 

 

 

Мой к сожалению молоденький кроль был, умер не дожив до 3х лет... Он был слишком активным, нервная система очень чувствительная была. Первый инсульт у него был после выставки, второй спустя год после поправки - после вязки, а дальше спустя несколько месяцев после выздоровления еще 2 подряд(промежуток в 1 день) - на погоду отреагировал(первые два у него были ишемических инсульта, а последние - геморрагические, когда пошло очень сильное кровоизлияние, до крови в глазах, носике, ротике...)... Я в те дни была в ветклинике на работе, так нам очень много инсультных-инфарктных животных приносили, да и людям заметила многим в тот день не очень хорошо было. Я все же склоняюсь к воздействию погоды. Не дай Бог кому-нибудь еще такое пережить... Это был любимый кроль...

 

 

2993046358b6.jpg

Очень красивый зайчик, сочувствую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×