Перейти к содержанию

Помогите, лысеет мышёнок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас мышонок, ему 6 месяцев. В последнее время у него появились залысины на правом боку и животе. Такое впечатление, что мышенок сам выскубовал себе шерсть. Потом стали появлятся маленькие красные ранки (язвочки) на голых участках кожи. Также заметили, что на шее под шерстяным покровом также есть маленькие красные ранки. Мышь постоянно дёргается и чешется, грызёт себя. Фото смогу выложить немного позже.

Подозреваю, что это может быть алергия. Мишёнок живет в металлической клетке. Наполнитель - древесные опилки для грызунов. Использовали сначала опилки с фруктовых деревьев. Потом для предотвращения запаха начали использовать опилки сосновых деревьев. Они мышке меньше нравятся, по-этому вернули фруктовые опилки.

Также подсыпали средство для грызунов "Чистюля" но немножко. Сейчас не подсыпаем.

Еда - сухая смесь для грызунов, грецкие орехи, печенье. Очень любит творожок и сгущёнку. Фрукты и овощи не ест.

Воду даем хорошую Моршинскую, которую сами пъём.

Сейчас хорошо вымили клетку, и больше кроме сухого корма и воды ничего не даем.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, нужно сделать соскоб на клеща. У меня живут три таких мыши. Долго сидели на салфетках и на рисе, думала аллергия. Тем временем одна мыша благополучно "сняла" себе уши во время чеса, расчесалась до таких проплешин, что стала пракчески голой, отекли веки. Во время рисовой диеты, обрабатывала неостомазаном. Зуд снимался на сутки, максимум двое. Потом мне подсказали, что мышиный зуд очень часто связан с клещем - Демодексом. Пошла сделала соскоб, демодекса не нашли, но нашли какого-то другого клеща. Вылечила мыша только отодектином. Уже после первой инъекции мышь ожил, зуд прошел. Всего колола 4 раза. Колется раз в неделю. Дозировка 0,04 мл на 100г веса. Не теряйте время, идите к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще, нужно сделать соскоб на клеща. У меня живут три таких мыши. Долго сидели на салфетках и на рисе, думала аллергия. Тем временем одна мыша благополучно "сняла" себе уши во время чеса, расчесалась до таких проплешин, что стала пракчески голой, отекли веки. Во время рисовой диеты, обрабатывала неостомазаном. Зуд снимался на сутки, максимум двое. Потом мне подсказали, что мышиный зуд очень часто связан с клещем - Демодексом. Пошла сделала соскоб, демодекса не нашли, но нашли какого-то другого клеща. Вылечила мыша только отодектином. Уже после первой инъекции мышь ожил, зуд прошел. Всего колола 4 раза. Колется раз в неделю. Дозировка 0,04 мл на 100г веса. Не теряйте время, идите к врачу.

 

 

Целых три месяца лечили аллергию, а как все просто бывает в жизни, неужели врачи не брали соскоб??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечила три мыши, а не три месяца :blink: Читайте не дергаясь, Piti... :rolleyes: Соскоб сделали после диеты и после курса обработок неостомозаном. Тогда и назначили отодектин, который помог. Быстро, удобно и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лечила три мыши, а не три месяца :blink: Читайте не дергаясь, Piti... :rolleyes: Соскоб сделали после диеты и после курса обработок неостомозаном. Тогда и назначили отодектин, который помог. Быстро, удобно и эффективно.

А что неостомозан не обладает противопоразатарным действием?

Что отодектин, что ивермектин, что другие аналоги- всеедно... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обладает, и должен был помочь. Но не помог. Для грызунов его использовать не удобно. Если только клетки обрабатывать. Нет таких мышей или крыс, которые смогут пол часа высидеть завернутые в полотенце. Ивермектин гораздо удобнее. Уколол и забыл на неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
У мышонка-альбиносика обнаружили честочный клещ Sarcoptes. Посоветовали неостомазан.
Может тут кто-то знает, можно ли обрабатывать мышку неостомазаном, если на теле имеются ранки?
И как лучше: опрыскивать мышку или ваткой смоченной натереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ранки тоже можно обрабатывать. Нестрашно. Я брала ватный диск, смоченный в этом р-ре и промакивала мышу. Потом брала сухой ватный диск и вытирала им шерстку. Главное не давать лизаться пока мышь мокрая.

Нам неостомазан не помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ!
А скажите пожалуйста, в каких пропорциях разводить неостомазан для мышки? В инструкции только к котам и собакам, ну и к лошадямsmile.gif Блин, так боюсь отравить мушкуsad.gif Прям ночами кошмары снятся, а мышке от этого не легче, чешется и раздирает себя до ранsad.gif(

Да, еще хотела спросить: как вы умудрились сделать инъекцию мышке? Я бы тоже попыталась.. Врачи говорят, что это очень сложно при ее малых размерах. И мне ветврач посоветовал отодектин давать в рот по спец пропорциям и по дням. Но я не могу отодектин найти в аптеках, а во-вторых, там курс 7 дней, а я через 4 дня уезжаю на 4 дня.... По приезду обязательно сделаю ему такой курс, а пока.. надо попробовать другое средство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неостомазан разводить по инструкции. Т.е. 1:200 Чтобы не отравилась просто не давайте нализаться, пока высыхать будет.
Отодектин колола в холку. Инсулиновым шприцом. В сети аптек Планета здоровья есть на 0,3мл. Ими вообще просто колоть. Видно что колешь, а не на ощуп)) Отодектин колят 1 раз в 7 дней, а не 7 дней подряд. По поводу приема внутрь... ну, я не представляю как вы заставите мыша выпить эту гадость. Хотя знаю что собак так лечат. Но с ними проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ! Так закрутилась, что забыла ответитьsad.gif Извиняюсь.
В общем, рассказываю. Мазала я мышонка неостомазаном 1:1000 Сразу же ему полегчало. Через 9 дней я его снова обработала. Раны исчезли и он практически перестал чесаться. Спустя 3 недели он стал снова чесаться и я заметила, что чешет в основном ушки. Через пару дней над носиком (между глазками) появились точки красные (как будто ранки). С каждым днем количество точек таких увеличивается.. мышонок стал грустным. Я понимаю, что это может быть тот же клещ.. но, как теперь помогать мышке? Как его обработать на мордочке? Ведь оно ж такое крученное и глазки не закрывает, я не смогу не попасть ему неостомазаном в глазик или в носик.. как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(виноградная улитка @ 20.6.2010, 2:25) [snapback]21525[/snapback]
Отодектин колола в холку. Инсулиновым шприцом. В сети аптек Планета здоровья есть на 0,3мл. Ими вообще просто колоть. Видно что колешь, а не на ощуп)) Отодектин колят 1 раз в 7 дней, а не 7 дней подряд. По поводу приема внутрь... ну, я не представляю как вы заставите мыша выпить эту гадость. Хотя знаю что собак так лечат. Но с ними проще...

0,04мл на 100г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Просто отодектина нигде найти не могу... В Киеве я живу и в ветаптеках нет. Буду искать дальше. А пока намажу его неостомазаном, хоть легче ему будет. У меня осталось пол ампулы открытой... Вы не знаете, можно ли этот неостомазан открытый использовать (не разведенный) или надо обязательно новую ампулу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anyalsv, поищите тогда в вет аптеках Ивермектин 1% (он же ивомек, баймек, т.е. под разными торговыми названиями)
1% раствор - 0.1 мл развести в 1 мл воды, тщательно перемешать и внутрь по 0.05 мл, давать 3 дня подряд, каждый раз приготавливать новый раствор.

Открытую ампулу неостомазана не хранят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спсибо! Буду сегодня все-таки неостомазаном мазать... Я мазала его раствором 1:1000, а вы 1:200? Это не сильный раствор? КАк ваша мышка после такого сильного раствора себя чувствовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1мл на 200мл воды. Если ампула 5 мл, то на 1000мл воды соответственно. Нет смысла в обработке, если не соблюдена концентрация р-ра. Паразиты не помрут. Они вообще плохо на неостомазан реагируют. Мышь моя перенесла обработку нормально. Я с ней сидела до полного высыхания, не давая вылизывать себя.

Сделаете минимум 4 обработки с интервалом в 7 дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улиточка, спасибо вам большое за ответы! Скажите: а вы обрабатывали мышку полностью? Мордочку ей мазали? А то у нашего вся морда расцарапана, не знаю даже как намазать его так, чтобы в глаза и в рот не попало... Еще про укол хотела спросить: вы под шкурку кололи или внутримышечно? Мой мышка такой шустрый, что я не представляю как его внутримышечно уколоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anyalsv, старалась "промокнуть" ее полностью. Мордочку ватной палочкой обрабатывала. С глазками аккуратнее, нельзя чтобы попадало.

Уколы делала подкожно, в холку. Одному, если мыша шустрая и опыта с уколами нету - сложнова-то. Можно к доктору свозить. Либо поробуйте выпаивать, как я писала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×