Перейти к содержанию

Помогите понять кошечку

Рекомендуемые сообщения

Мне муж подарил котёнка(девочку), когда ей было 3 недели отроду. Сначало кормила её с пипетки, всячески пыталась создать для неё комфорт. На сегодняшний день ей 2 месяца, очень активная(кстате назвали Персианой), я бы даже сказала гипер активная, что естественно в её возрасте, но меня беспокоит, что она никак не хчет понимать того, что я ей запещаю. Бить котёнка я не хочу, пытаюсь приучить интонацией. Она бесконца кидается на руки и кусает их, причём очень сильно. Пыталась в ответ ударять её по мордочке. В ответ она поджимает уши и кидается ещё сильнее, как-будто делает это на зло. Девочка на самом деле очень умная, изначально ходит толко в латок, даже не пришлось приучать. Так же, очень быстро научилась самостоятельно кушать. Когда ухожу на работу, она провожает и тихонько дожидается, правдо первые разы не пускала, начинала сильно мяукать. Я ей спокойно всё объяснила и она меня отлично поняла. И я вижу, что она понимает каждое моё слово, но однако делает как ей хочется. Начала прыгать на зановески и немного драть обои. Сильной жалобы на это нету, т.к. это происходит редко и как я поругаюсь, она убегает и в итоге забывает про это занятие. Только не знаю как мне добиться того, чтобы она поняла, что мне очень больно, когда она кусается и чтобы перестала так поступать, а так же чтобы не кусала и не царапала ноги. Помогите пожалуйсто!!! P.S. Кстате если её разбудить, когда она спит, то она начинает пищать и потом дальше спит.post-8363-1257454648.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это возрост, ей играть хочется. Может она часто остается одна. Я думаю, что со временем это проидет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже котенок на руки и ноги кидается. Раньше не больно было,а сейчас до крови. Я ругаюсь,шлепаю тапком,а она так же уши прижимает ,смотрит где рука или нога одеждой не прикрыта и кидается с большей силой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже самое, если её шлёпнуть, то она ещё сильнее будет кусаться прижимая уши :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кот также делает, это показатель того, что он хочет играть... Чтобы сильно не царапался, мы ему подрезаем когти, зубы конечно не подрежешь...но он понимает когда больно и не делает так, а если что можно одевать кожаную перчатку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас была даже специальная такая варежка: если я ее одеваю - играться можно, если на незащищенные руки кидалась - слегка наказывала. И все! Теперь, если хочет поиграться - несет варежку! прямо так тащит в зубах! Или если у меня есть время с ней поиграть - "а где наша варежка?" - вместе ищем. Стоит только одеть на руку - тут же начинает нападать:) а иногда и сама с ней играется.

 

с занавесками как-то само прошло, а с обоями... хм, ну если только где-то кусочек от стены отошел. демонстративно начинает драть мой диван, если хочет внимания. А так - только специальная "когтеточка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с кошаками заниматься надо, время им уделять. Но это очень приятное занятие.

Со временем они становятся спокойнее.

Можно при бросании на руки-ноги брызгать на них водой- они этого не любят и вскоре бросаться перетанут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, с кошаками заниматься надо, время им уделять. Но это очень приятное занятие.

Со временем они становятся спокойнее.

Можно при бросании на руки-ноги брызгать на них водой- они этого не любят и вскоре бросаться перетанут.

 

 

да.. с водой это не плохая идея,хотя боюсь совсем котенка зашугать) пожалуй воспользуюсь старой перчаткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно играть с ней специальной удочкой с перышками, они это любят. Руками ни в коем случае дразнить нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня кошка уже взрослая, но были те же проблемы. Попалась хорошая книжка и это помогло. Дело в том, что кошка по природе охотница, и если ей не на кого охотиться, она будет охотиться на Вас (караулить ноги, хватать за руки). Попробуйте с ней больше играть, отвлечь её различными игрушками. Если игрушки ей понравятся - отстанет. Она просто требует внимания и злится, что с ней не играют. Если будете наказывать, испортится характер и останется вредной и мстительной. А характер у кошки формируется в первые месяцы, хотя, коты как люди, уже рождаются с разными характерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irishka,
согласна с авторами предыдущих сообщений, что играть только игрушками, и почаще, а руками не надо вообще дразнить. Если уже кусает лучше не вырывать руку(больнее будетsmile.gif), а словами успокоить и строго сказать - нельзя.Ну а насчет ног...сложнее.У меня был котик, который кусал только за голые ноги, вот я и ходила в штанах - дома,чтоб не кусал, а на улице, чтобы ноги исцарапанные спрятать. Но он был самый умный котик на свете. И даже это делая, он и я точно знали, что мы друг друга понимаем!
Ну а вообще, она же у вас рыженькая!!! Они же все такие бандиты, эти рыжые(даже если хоть одно пятнышко есть), но такие милые очаровашки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про перчатку здорово придумано!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас котик (4 месяца) уже ничего не боится - ни воды (когда брызгаешь на него, то почти никак не реагирует, а еще любит сам в умывальник или ванну залезть и с водой играть), ни огня (глаз да глаз нужен, чтоб не обпалился на плите газовой), ни громких звуков (единственное, что пылесос не любит, и когда на телефоне резко начинает играть громкая музыка - шугается)... smile.gif
Может кто-то еще знает какие-нибудь методы воздействия?
Я слышала, что коты не любят запахи цитрусовых - эфирное масло мандариновое пробуем применять в нежелательных местах - ну, да, он не в восторге, но если сильно хочется, то все равно залезет на штору ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Способов много - игнорирование, если действия демонстративные (моя в свое время драла обои, наблюдая за моей реакцией, а при приближении драпала, что есть ноги), изгнание, если совсем наглеет, на полчасика минимум, все неожиданные пугающие вещи, если что-то мелкое, но нежелательное: громкий хлопок в ладоши в момент нежелательного действия, звонок колокольчиком, хлопок газеты. Можно за шкирку взять и пошипеть прямо перед мордой, ибо так мамы кошки делают, когда котят наказывают. Можно легонько по ушам или палец перед носом поставить и строго сказать "Нельзя!", "Фу!" и т.п. Но говорить надо действительно строго, а не я сказала, а сама "Ай-хи-хи!". В общем все, на что фантазии хватит. Хотя моей в 4 мес (а раньше - тем более) ничего не помогало. Подросла и сама по себе перестала шкодничатьsmile.gif Теперь достаточно строгого взгляда, "Нельзя" или "Пшшш!". У многих с возрастом проходитwink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×