Перейти к содержанию

Насколько опасна кастрация крипторха?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас пес (дворянин), вес 25 кг, возраст 3-3,5 года. Когда нашли его 2,5 года назад, он был еще подросток. Был закрытый перелом бедра - под машину попал, по словам женщины, которая это видела. Пролежал 2 суток в канаве у дороге, потом я на него наткнулась. В гипсе после остеосинтеза (штифт в кость, спица сквозь кость и проволока вокруг кости, отломки кости удалили) ходил 2 месяца, еще через месяц удалили штифт. Спица и проволока так и остались внутри, лапа получилась короче, он хромает, но ходит и бегает вполне нормально. Первые несколько недель после операции писался под себя - думали, что это последствия травмы. УЗИ не делали - у нас в стране в ветклиниках нет аппаратов УЗИ (мы живем в Узбекистане). Сдавали мочу на анализ, было незначительное воспаление, которое прошло на антибиотиках.

Тогда же обратили внимание, что у него только 1 семенник. Но оперировать сразу не стали - сказали, пусть в норму придет. Сейчас вот я думаю, что все же нужно, наверное, его прооперировать. Но боюсь снова его в наркоз вводить - вряд ли это полезно. Если оставить, как есть - чем это может кончится? Не может "потерявшийся" семенник переродиться во что-нибудь нехорошее? К чему нам готовиться в случае, если не станем оперировать и в случае, если все же решимся (какие нужны анализы)? Сама операция очень сложная?

Заранее спасибо.

С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

У нас пес (дворянин), вес 25 кг, возраст 3-3,5 года. Когда нашли его 2,5 года назад, он был еще подросток. Был закрытый перелом бедра - под машину попал, по словам женщины, которая это видела. Пролежал 2 суток в канаве у дороге, потом я на него наткнулась. В гипсе после остеосинтеза (штифт в кость, спица сквозь кость и проволока вокруг кости, отломки кости удалили) ходил 2 месяца, еще через месяц удалили штифт. Спица и проволока так и остались внутри, лапа получилась короче, он хромает, но ходит и бегает вполне нормально. Первые несколько недель после операции писался под себя - думали, что это последствия травмы. УЗИ не делали - у нас в стране в ветклиниках нет аппаратов УЗИ (мы живем в Узбекистане). Сдавали мочу на анализ, было незначительное воспаление, которое прошло на антибиотиках.

Тогда же обратили внимание, что у него только 1 семенник. Но оперировать сразу не стали - сказали, пусть в норму придет. Сейчас вот я думаю, что все же нужно, наверное, его прооперировать. Но боюсь снова его в наркоз вводить - вряд ли это полезно. Если оставить, как есть - чем это может кончится? Не может "потерявшийся" семенник переродиться во что-нибудь нехорошее? К чему нам готовиться в случае, если не станем оперировать и в случае, если все же решимся (какие нужны анализы)? Сама операция очень сложная?

Заранее спасибо.

С уважением, Ирина.

При расположении семенника в брюшной полости резко возрастает риск возникновения в нем раковой опухоли. Так что лучше оперировать. Конечно нужно найти хорошего хирурга и чтобы был хороший анестезиолог. После операции хорошо бы чтобы сутки он пробыл под наблюдением врача - может потребоваться дополнительная помощь в выходе из наркоза, поддержании сердца и т.п. После операции они достаточно быстро восстанавливаются и через неделю бегают, как будто их и не оперировали. Только швы придется обрабатывать иодом или зеленкой, да еще в попонке специальной ходить, чтоб не разлизывал место операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После операции хорошо бы чтобы сутки он пробыл под наблюдением врача - может потребоваться дополнительная помощь в выходе из наркоза, поддержании сердца и т.п.

Проблема в том, что послеоперационных стационаров в наших клиниках нет :(

А обработка швов и попнки - это для нас не вновость, у нас еще 2 кошки и собачка - мы их всех по очереди стерилизовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×