Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Летом в огороде поймала кролика. Думала, что он декоративный. За 4 месяца поменяли уже 3 клетки, а он все растет. Дома на него все смотрят голодными глазами и называют "рождественским". А мне его кушать жалко. Сейчас живем в квартире и он с нами. Ухаживаю как за карликовым (присыпка от запаха, опилки гранулироварые, простые, корм, сено, травка). Убираю 2 раза в неделю, а все равно воняет. Что делать? (Скушать не предлогать)

post-8267-1254764678.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по полу самец? Тогда можно кастрировать и проблема с резким запахом пройдет. Наполнителя прилично насыпайте, чтобы слой гранул был пару сантиметров, а не просто кое-где лежащие горошины. А сколько он у вас весит? Потому что у нас декоративные "дворняжки" запросто по 3,5кг бывают. И вообще, хорошего кролика должно быть много)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше опилок, а не гранул стелите в клетке и убирайтесь чаще.

Улитка, кастрация на запах мочи кролика практически не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natascha, я, как владелица двух кастрированных кроликов скажу - еще как влияет. ;) Знаю как пахло ДО и как не пахнет ПОСЛЕ. А также знаю, что поглатительная способность гранулированных опилок, и запаха и влаги, в разы больше чем обычных опилок. На опилках можно держать такого кролика как у вас на аватаре, но если речь идет о практически мясном, который много пьет, много ест, много писает и не кастрирован, то об опилках даже речь вести не стоит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как опытный кроликовод,скажу что запах зависит от питания,давайте сухой корм и запах исчезнет почти,убирать надо хотя бы 1 раз в день(лучше2)

зимой у меня было до 20 кроликов в комнате(друзья думали я сдвинулась),но запаха от них не было(убирала 3 раза,не давала капусты.Правда самцов не было.

post-6176-1256354891.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как кроликовод могу вот что сказать.Кролики очень чистоплотные животные.Писиют и какают в одном месте.Два раза в неделю убираться недостаточно.После кастрации запах уменьшается,но не значительно.Вообще,резкий запах появляется когда моча соприкосается с калом.Отсюда могу дать советик:если уж вы держите кролика дома,то преобретите ему лоток(кошачий).Поясню:в таком лотке какашечки задерживаются на сеточке,а моча стекает в поддон.Но этот лоток бесполезен,если кролик не приучен к нему.

Поэтому,если уж Вы так полюбили этого ушастика,то занимайтесь с ним.И при Вашем усердии он будет Вас только радовать,а не раздражать Ваше обаняние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улитка, Вам или так кажется или Вы себе это внушили:) Моча зависит, скорее, от еды и воды, а не от кастрации, тк состав мочи после кастрации не меняется! У меня, если что, с детства кролики и мясные, и карликовые были, и кастрированные кролики писают такой же мочой и с тем же запахом.

Насчет простых опилок, то это зависит от их количества. Конечно, гранулированные, больше впитывают тк они спресованные, но если обычных опилок насыпать много, то они будут еще лучше впитывать влагу и запах, но менять все равно надо не менее 2-3 раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улитка, Вам или так кажется или Вы себе это внушили:)
Natascha, самовнушением не занималась, честно. Кастрация не была целью избавится о запаха. Приследовала другие цели. В любом случае, запах изменился моча там пахла или что-то другое :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×