Перейти к содержанию

Корелла приручение

Рекомендуемые сообщения

Корела уже живет у меня 5 месяцев, кушает хорошо песни поёт(как соловей), но когда выпускаю по квартире погулять!!! Убиица всего... Арет, поёмать невозможно(только в перчатках т.к. кусает больно) видит челока-прячется за подушки... Приручить не могу блин, посоветуйте, чего делать????

До Кореллы волнистый был, кушали с одной тарелки, даже спали рядом!!!! Умер от старости в 17 лет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не ловите рукам. Для птички это очень страшно, поэтому она кусается. Я ловлю свою так. Подхожу к ней с палочкой в руке, она на эту палочку садится и так везу ее до клетки. По началу его и палочка будет настораживать, но потом он привыкнет. Насыпьте не много корма в руку и засуньте в клетку. Лучше всего утром, когда птиц голодный. С первого раза может и не согласиться, но потом либо любопытство, ливо зов желудка возьмет верх. Так со временем он перестанет бояться вас и ваших рук. Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашего кареллу приручала так:

Первые 2 недели после его переселения к нам, все вечера просидела у клетки. Сидела возле него, чтобы он привык ко мне и перестал бояться. Постепенно он начал приближаться ко мне поближе (я ведь совсем не страшная, сижу себе, книжку читаю, сама с собой разговариваю, на него особого внимания не обращаю). Я начала предлагать ему через прутья клетки семечки подсолнечника (только помните, что они жирные и их много нельзя, не более 7 штук в день для кареллы) и овес (этого добра можно, сколько влезет). Через какое-то время он начал брать у меня из рук через прутья вкусняшки. Все это время я с ним разговаривала.

 

Некоторые не рекомендуют засовывать руку с кормом в клетку и пытаться покормить попугая с ладошки. Объясняют это тем, что клетку попугай считает своим домом, а ведь очень многие не любят, когда к ним в жилище вламываются посторонние. Считают, что это может птицу напугать. Но я не выдержала и все-таки засунула ладонь со вкусностями в клетку. Сначала он меня боялся, потом начал оооочень осторожно брать корм и убегать есть его подальше от меня. Потом начал ставить одну лапку на мой палец и есть. В этот момент я очень медленно отводила руку в сторону и попугай все сильнее опирался мне на палец, чтоб доесть. Так он перебрался ко мне на руку. Процесс оказался долгим и мучительным, потому что рука через несколько минут начинает болеть.

 

Через 2 недели (как по учебнику :) ) мы его выпустили. Было страшно, что он разобьется, повредит себе что-нибудь. Он метался по комнате, не зная, что делать и куда приземлиться, но вскоре освоился. Некоторые советуют ловить попугая полотенцем, если он не идет на руку. Или еще хороший способ, просто запомните, где птичка находится и выключите свет. В темноте птица никуда не денется, так и останется на том же месте. Берите ее аккуратно и тащите в клетку, а потом уже включайте свет. Только это мне показалось как-то жестоко и неинтересно. К тому же, я волновалась, что могу повредить что-нибудь птичке, он такой хрупкий. Мне хотелось, чтобы птен сам ко мне пришел, не боялся меня и доверял. Поэтому он летал весь вечер, а когда приходило время ложиться спать, начинался отлов пернатого. Я брала веточку подлиннее и подходила к птицу (естественно все это сопровождалось сладкими речами о том, какой он красавчик и лапушка), подставляла веточку к его грудке и легонько толкала его. Птиц переходил на веточку и оставалось только донести его до клетки (а это не так-то и просто, по дороге попугайка пугался чего-нибудь и снова улетал от меня, так что попыток было много). Маленький секрет: попугай охотнее шагает наверх, поэтому веточку подставлять к лапкам нужно с таким расчетом, чтобы ему не нужно было идти вниз. Постепенно веточка в моих руках становилась все короче ;)

 

Через какое-то время птиц осмелел и сидел уже у меня на руках. Но боялся каждого шороха. Теперь мы занимались так: птиц сидел у меня на руке, слушал хвалебные оды в свой адрес и поедал корм из моей ладошки.

 

Результатом всех этих деяний стала наша дружба. Когда я прихожу домой и он слышит мой голос, начинает звать. Из клетки он вылезает на мой палец и на нем же отправляется к себе домой. Обожает, когда его гладят, и может ооочень долги сидеть у меня на коленках, если я чешу ему ушки или хохолок. Катается на мне по всей квартире. Говорит, песенки и звуки передразнивает. На это все у нас ушло месяцев 8. Может и много, скорее всего можно было добиться значительно большего за это время. Но я рада, что мы подружились без крови и насилия :) Заметно, что птиц доверяет мне, и это не может не радовать :)

 

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×