Перейти к содержанию
Авторизация  

Вакцинация песчанок

Рекомендуемые сообщения

Текст с сайта питомника: Они (песчанки) вакцинированы и проверены на различные инфекции и заболевания. 

 

Что за вакцина такая и на какие заболевания проверяют? Может кто знает, просто любопытно. 

И еще вопросец. Делают ли грызунам вообще и песчанкам в частности прививки от бешенства? 

Особенно если песчанка приобретается на базаре и имеет возможность там пообщаться с дикими крысами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было задать вопрос на сайте питомника. Чего только не напишут для привлечения клиента. :lol:  

 

Теоретически привить от бешенства грызунов можно. Я даже знала ветврача, который привил от бешенства свою домашнюю крысу. Просто так. Вроде как удачно - крыса жива. Но для чего это нужно? Вы говорите про песчанку с базара. Если песчанку на базаре укусила больная крыса, то  смысл прививки? Песчанка уже больна. Ведь вакцина - это не лекарство, она не лечит, она создает иммунитет к болезни. Колется только абсолютно здоровым животным. Если вы живете не в деревне и у вас по дому не бегают крысы и бешенные ежики, то у песчанки нет шансов заболеть бешенством. Риск прививать мелкого грызуна, не покидающего приделы клетки - не оправдан. Собаки погибают от прививок, а вы хотите такую мелочь колоть. 

 

и на какие заболевания проверяют?
Максимум на что у нас могут проверить  - это на я/г на на грибок посветить, если очень попросите. И то, в лабораторию требутся определенное кол-во кала. Вы это кол-во будите месяц собирать :lol: А вот есть ли общие гельминты у песчанок и человка я не знаю)) Одомашнены песчанки очень давно. Уже очень давно они размножаются в неволе. Они не могут быть переносчиками опасных для человека заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×