Перейти к содержанию
Авторизация  

кот обессилел после лечения и не ест около недели

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! помогите, пожалуйста разобраться

 

моему коту 12 лет, обычный короткошёрстный, беспородистый. на данный момент вес 2кг700гр. до лечения было около 4 кг. не кастрат, на улице никогда не гулял. кормили всегда пищей с нашего стола, но в основном рыбой, иногда варёной, но в основном сырой, а также яйцами , сырой курицей иногда, огурцами, помидорами, картошкой, хлебом...вообщем, что дадим...иногда покупали корм...вискас обычный, сухой, но редко

кот у нас ведёт малоподвижный образ жизни: спит, ест, играть не любит. пугливый.

 

я в отчаянии. мы лечили кота у ветеринара. в течении лечения состояние кота всё ухудшалось и ухудшалось. кот не ест и не просит есть около недели. не знаю, что делать.

 

значит, началось всё с того, что полторы недели назад, 17 апреля, у кота из уретры вышла кровь в то время, когда он спал. объём крови был примерно с полпальца. через некоторое время он пописал. в моче крови не было. вёл себя активно, бегал, прыгал, просил есть...настроение у него было хорошее, не угнетённое. в этот день больше не писал. на следующий день банка была пустая, но мы обнаружили другое место, в которое он ходил по-маленькому. моча была цветом светло-жёлтая.

20 апреля я повезла его к ветеринару. врач посмотрел его, пощупал мочевой пузырь и почки и сказал, что правая почка увеличена и болезнена при пальпации. сделал капельницу подкожно с физраствором 100 мл, амикацин внутримышечно 0, 5 мл, котозал 1 мл и но-шпу (не знаю сколько). сказал ничего из еды вообще не давать. в этот день кот не писал. в рот давали котэрвин, но он его почти не глотал, а всё выплевывал

после посещения клиники его вырвало

21 апреля: лечение то же самое. кот сидел на голодной диете и уколах. он мурлыкал, прыгал ко мне на коленки и ласкался. единственное, что меня встревожило - это то, что после того, как я его принесла домой в этот день, он вырвал жидкостью, много, бесцветной, а потом пеной, тоже бесцветной. сходил по-маленькому в мой шкаф на вещи и под ванну, тоже на грязные вещи. возле банки ходил, но в них не писал. а только в другие места. объем мочи был нормальный: описал все вещи...

котэрвин по-прежнему он выплёвывал, хотя и держали его вдвоем

22 апреля: врач сделал ему глюкозу подкожно капельницей 100 мл заместо физраствора и те же самые препараты плюс церукал. вот после этого 3 дня состояние кота меня стало уже очень сильно беспокоить: сразу после посещения клиники он дома не находил себе места, ходил туда-сюда как будто бы чего-то искал. ляжет, встанет, пройдёт 5 шагов, ляжет...плюс появились какие-то неврологичесие синдромы: немного стал потряхивать головой и задними лапками. при попытке погладить его по области мочевого пузыря и по задним лапкам кота начинало трясти. я подумала, что это из-за перевозок (он у меня и без того нервный и шуганый, всего боится. а улицы и чужих людей тем более. на улице никогда не гулял).

с этого дня врач сказал можно давать начинать говяжий бульон. кот бульон попил 1 столоую ложку

23 апреля: потряхивания головой и лапками прекратились, кота больше из дома не выносила. начала делать уколы сама. но-шпу больше не колола. колола амикацин по 2 раза в сутки, котозал 1 раз в сутки и сделала подкожно чуть-чуть глюкозки (100 мл не стала вводить, потому что кот в туалет в прошлый день не сходил). ещё посоветовали вводить подкожно кантарен по 1 мл 2 раза в день. врач сказал, что можно начинать давать каши , тушёные овощи и немного протёртой через мясорубку говядины. каши кот не ест, овощи чуть-чуть поел. вечером я сделала ему мясное пюре из протёртой отварной говядины и говяжьего бульона. съел 2 стол. ложки

котэрвин по-нормальному дать не удалось. кот вырывался как будто я его убить хочу. и всё лекарство только по рту стекало

и после этих пероральных процедур у него обильно текли слюни и начиналась рвота слизью.

24 апреля: продолжала делать уколы. глюкозу больше не вводила. врач сказал, что с завтрашнего дня можно давать специальный корм роял-канин для лечения мочекаменной болезни, который растворяет камни. вечером я ему дала, он съел 1 чайну ложку, не более.

25 апреля: лечение продолжалось, кот не ел ничего вообще...и корм , и обычную еду игнорирует

26 апреля: то же самое. еду подносим , он вроде на запах реагирует, облизывается, пытается полизать еду, но есть - не ел.

27 апреля: уколы больше не делали. я сделала ему глюкозу подкожно капельно, чтобы хоть какое-то питание было

28 апреля: пробовала давать всю пищу, какую только можно. ничего не ел. только рыбу чуть-чуть ему дала, чтобы хоть что-то съел. знаю, что рыбу нельзя, но я не хочу, чтобы животное умерло с голоду

начала колоть гамавит по 3 мл 1 раз в сутки и лиарсин по 0.7 мл 2 раза в сутки

29 апреля: то же самое колю. ничего кроме рыбы не желает есть. даю совсем чуть-чуть, по 2 маленьких кусочка. ещё съел 1 маленький кусочек протёртой варёной индейки и 1 кусокек яйца, а точнее желтка размером с ноготь, не более. воду пьёт. но совсем уже отощал. стал совсем лёгкий и такой худой, что смотреть больно

 

итого , 7 дней кот получал антибиотики и ничего не ел. сдали мочу и сделали узи. врачи говорят, что этого мало и ещё нужна биохимия крови, но я на биохимию кота не повела, потому что последнюю кровь из обессиленного животного не хочу выкачивать

 

вот моча от 23 апреля:

LEU +2 125Cell/uL

KET - 0 mmol/L

NIT + (моча стояла в холодильнике сутки. сказали, из-за этого , возможно)

URO Normal

BIL - 0 mmol/L

PRO +- 0, 15 g/L

GLU - 0 mmol/L

SG 1.015

BLD - 0 Cell/uL

pH 6.5

 

Моча от 27 апреля:

количество: 11

цвет: жёлтый

прозрачность: мутная

относительная плотность: 1.030

нитриты: отриц.

реакция: 6.4

белок: 0.3

глюкоза: отриц.

уробилин: отриц.

билирубин: отриц.

кетоновые тела: N

реакция на кровь: отриц.

 

микроскопия осадка:

эпителий: моч. путей

лейкоциты: ед-но в п/зр

эритроциты: нет

циллиндры: нет

слизь: спермии

соли: оксалат кальция

 

УЗИ от 28 апреля:

правая почка:

РАСПОЛОЖЕНИЕ: смешена каудально (если честно, не разобрала, что написано...)

ГРАНИЦЫ: на 1 палец

РАЗМЕРЫ: 36.0 * 20.4 * 28.3

КОРТИКАЛЬНЫЙ СЛОЙ: толщина 6.1

эхогенность: гиперэхоген.

структура: крупнозернистый

МЕДУЛЛЯРНЫЙ СЛОЙ: толщина 6.7, эхогенность: смешанная, структура гиперэхоген.

К/М ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ: включение

СОСУДЫ ПАРЕНХИМЫ: не визуализир.

ПОЧЕЧНЫЙ СИНУС: эхогенность: гиперэхогенный

чёткость дифференциации: нечёткая

полость лоханки: 1.0 мм

стенки лоханки: гиперэхогенные

ОБЪЁМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: не визуализир.

 

 

левая почка:

РАСПОЛОЖЕНИЕ: в анатомич. границах

РАЗМЕРЫ: 37.8*22.8*23.2

КОРТИКАЛЬНЫЙ СЛОЙ: толщина 7.4, эхогенность: гиперэхоген., структура : крупнозернистый

МЕДУЛЛЯРНЫЙ СЛОЙ: толщина 9.8, эхогенность: смешанная, структура: гиперэхоген.

К/М ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ: множеств. включения

СОСУДЫ ПАРЕНХИМЫ: не визуализир.

ПОЧЕЧНЫЙ СИНУС: эхогенность: гиперэхогенный

чёткость дифференциации: нечёткая

полость лоханки: 1.2 мм

стенки лоханки: гиперэхогенные

ОБЪЁМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: не визуализир.

 

правый мочеточник: не визуализир.

левый мочеточник: не визуализир.

мочевой пузырь:

степень наполнения: умеренно наполнен

толщина стенки: 3.0 мм

деформация: нет

ОБЪЁМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ: не визуализир.

уретра: без патологии

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: почки - дистрофия

 

дополнительно: печень: паренхима гиперэхогенная, плотная, мелкозернистая

желчный пузырь: наполнен, расширены желчные протоки

диагноз: дистрофия печени

--------------------

ещё врачи сказали, что у него стоматит и камни на зубах, сказали смазывать дёсны Дендаведином. но у кота реакция на нервной почве, я думаю, потому что как только я что-то к его ротику подношу, он вырывается сразу и у него начинают течь слюни...поэтому даже если я и смазываю дёсны, всё это, наверное, тут же со слюнями выходит...

 

подскажите, пожалуйста, как привести котика в более-менее нормальное состояние, чтобы он начал кушать. мои ветеринары говорят, что только биохимия покажет, насколько всё серьёзно и как дальше его лечить. это всё понятно, но я хочу отвезти его потом, как он поднаберётся силёнок, но сейчас всё равно 3-хдневные праздники и до 4-го числа кровь сдать не удастся

 

насчёт рвоты: она у него и раньше была. в основном после того, как мы его перекормим или натощак. натощак рвал почти каждое утро . или слизью с шерстью или просто слизью. когда это началось - не помню, очень давно...мы не обращали внимания потому что думали, что это обычный гастрит или реакция на проглатывание шерсти. да и следить за ним особо некогда было. сейчас я сижу дома и вижу, что рвота не всегда с шерстью связана. сейчас, например, он уже все эти 5-6 суток вообще не умывается даже

а сейчас рвота тоже по утрам и сразу после пероральных процедур. сразу слюни ручьём и рвота слизью.

как-то даже я делала ему подкожный укол, так он переволновался и после укола даже начали течь слюни...

а также слюни текут ручьём (в прямом смысле слова, РУЧЬЁМ! ) во время поездок. он мечется по сумочке (у меня специальная, для котов, пытается из неё вырваться, слюни бегут, он рот раскрывает и я в вижу, что его тошнит и он хочет выбраться для того, чтобы вырвать...но он у меня умный и на улице и в машинах не рвёт....сидит с открытой пастью и терпит...)

скажите, это у него скорее всего на нервной почве? мой ветеринар про нервы у кота слушать не желает...мол, я преувеличиваю. но разве у котов нет нервов? если у человека все болезни от нервов, то животное, испытавшее огромный стресс, чем хуже?...

 

пыталась давать успокоительные капельки Фитолизин. он их не лижет, приходилось капать силком из пипетки. но опять же....слюнотечение начиналось и активное сопротивление...

 

сейчас он вялый, тощий, в основном только спит, или сидит в укромных уголках, чтоб мы его не достали, прячется...ходит очень медленно,видно, что обессилел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживайтесь рекомендаций лечащих врачей.

Биохимическое исследование крови необходимо делать в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно:

вообщем, кот мой умер. и не от проблем с почками, а от проблем с ЖКТ: печень и предположительно желчный пузырь. сильный антибиотик, назначенный для лечения почек, дал о себе знать.. :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×