Перейти к содержанию
Авторизация  

Загиб, залом у щенка вест хайленд вайт терьер -врожденное или приобретенное это?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться. Такая ситуация: До 4 мес щенок породы вест хайленд вайт терьер имел прекрасный хвостик бех каких-либо дефектов. В 4 мес щенок переезжает к новым хозяевам и случайно на тримминге владельцы щенка обнаруживают, что конец хвоста изогнут практически под углом 90 градусов. На снимке изогнут сам хвостовой позвонок, нет ни наростов , ни мозолей, все чисто. Что это такое? Может ли это быть ген пороком или это все же произошло не исключая механических воздействий, в семье есть и маленький ребенок и дверью часто травмирую хвосты, щенок очень подвижный и игривый. Владельцы щенка категорически отказываются от какой либо травмы, говорят, что очень аккуратны со щенком и хвостик у нее безболезненный. Мне очень важно знать-есть ли в этом моя вина, как заводчика, что можно сделать? Врожденное ли это, если да, то почему же не проявлялось до 4 мес ? Помогите разобраться, пожалуйста!!!

 

Родовой травмы здесть не было точно, тк роды принимал опытный врач и был сделан осмотр всех щенков. Помимо заводчика актировали щенков 2 чел-ка-все хвостики в норме, не было ни уплотнений , ни загибов!!! В 7 мес на тримминге обнаружили загиб хвоста, в 7 мес сделан рентген, сейчас щенку 7 мес. На снимке изгибается сам хвостовой позвонок, к сожалению нет снимка, но выглядит это так:

5e0b06f2e6bct.jpg

 

Может мы зря мучаем врачей и диагноз по снимку не установить. Мне как заводчику очень важно установить диагноз и причину всего этого. Может нужен какой то еще анализ? Вет врачи нашего города посоветовали обратиться но вет форум, тк сами в постановке диагноза сомневаются. Некоторые говорят, что если бы это был генетич. загиб, то проявился бы с рождения, другие говорят о возможном плавающем загибе. Что такое плавающий загиб? Возможно ли, что в нашей ситуации он и есть? Или это все же приобретенный? В следствии ушиба, зажима дверью, кость щенка только формируется и , возможно, что любой банальный ушиб мог повлечь искривление самого позвонка или такое исключено и деформации именно такой как в нашем случае быть не может? Очень важно Ваше мнение, как специалистов своего дела!Другие врачи говорят, что здесь вообще не ясна природа загиба.... Меня смущает поведение самих владельцев. Сначала они сообщают, что повезут щенка на осмотр вет врачу (щенку на тот момент где-то 4. 5 мес), после этого они отзваниваются и гворят, что щенок здоров и все в порядке. Но в 7 мес сообщают о загибе . Как такое может быть и может ли быть вообще, что за 2, 5 мес образовался такой приличный загиб хвота? Как его можно не заметить вообще??? он заметен даже зрительно. Очень надеюсь, что Вы сможете дать нам хоть какую то информацию по данному поводу. Если нужен снимок, то постараюсь его раздобыть))) Возможно ли операционно исправить хвостик щенку, уж очень переживают хозяева, или это категорически делать не стоит????? Большое вам спасибо, надеюсь на вашу помощь!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описываете состояние залома. Природа данного проявления генетическая.

В своей практике мы регистрируем как врождённую патологию, так и формирование залома у щенков в 2-4 месяца.

Был бы перелом, травма изменения остались бы на R-снимке, была бы клиника воспаления.

 

Владельцы животных многих изменений со стороны организма питомца не замечают. Помогает или случайность или крайность.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×