Перейти к содержанию
Авторизация  

Волнистый попугай болен уже несколько лет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я из Казахстана, Астаны. У меня говорящий самец волнистого попугая. Ему сейчас 6-7 лет и довольно сложная ситуация. Года 2-3 назад он постепенно начал болеть. Началось все с того, что у него были пару раз судороги, сводило ноги и он сидел на полу. Мы сдали анализ в результате которого выявились простейшие. На тот момент птица сидела нахохлившись, почти не ела. Лечили фармазином, ветомом. Проходили два курса по 14 дней. С тех времен попугай периодически себя плохо чувствует. Каждую зиму сидит нахохлившись. Недавно мы сдали анализ на простейшие и глисты, орнитолог с 20-летним стажем осмотрела его и нашла увеличение зоба (говорит там у него корм бродит). Назначила катазол растворять в Вите без газов. И еще сказала, что он уже старый и уже ничего не поделаешь. Обмен веществ замедлен, кровоснабжение тоже из за возраста. Больше специалистов по птице в городе нет. Специалисты с другого сайта посоветовали его пощупать. В результате я выяснила, что попугай истощен, хотя кушает нормально. Киль у него весь выпирает наружу как треугольник. Не знаю зоб ли это, но на шее нащупала твердую шишку ближе к клюву... Сейчас попугай часто кричит. как будто требует есть. Часто копается в зерне, но не ест. Ищет постоянно что-то съестное на полу в квартире.... Просто не знаем что с ним делать. Очень жалко смотреть как он умирает от голода. Может у него нарушение обмена веществ. Хотя по описанию другие специалисты подозревают бактериальную инфекцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие фекалии у птицы(более водянистые или твердые), сколько раз в день оправляется, увеличилось ли употребление жидкости ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря сколько раз в день он оправляется не знаю. Кушает норму - 2 ч.ложки в день. Фекалии когда он ест просо в норме - не водянистые, темно зеленые с белым. На мой взгляд неоднородные, быстро становятся сухими... Сколько раз пьет тоже не замечали (редко дома бываем). Один раз вечером я точно вижу что он пьет. Еще он со страшной силой поедает свой помет - постоянно ходит на полу и крошит его в пыль... Не успеваем мыть клетку. На днях начала давать ему насильно безмолочное детское питание совсем понемножку (чтобы организм еще что-то получал кроме проса) - гречка+груша фекалии стали гораздо светлее, увеличилось количество жидкости. У него помет зависит от того что он ест. Ели еще что-то - становится либо ярко зеленым (от травы) или светлее и с жидкостью. Нам посоветовали 10 дневный курс Ветома 1:1. Сейчас 4 день даю ему Витом - птичка стала немножко веселее, улучшился аппетит. А то бывало день он мог вообще почти не есть. Потом ел нормально. Аппетит у него неустойчивый... Курс Ветома уже не раз проводили - наступает улучшение, а потом опять все по старому... Пробовала давать ему бифидумбактерин несколько раз - после него у попугая пропадает аппетит. Пришлось отменить. Причина такого состояния совсем неясна. Уже не знаем от чего и как его лечить...

 

Фото одно из последних - до начала лечения.

 

95befdd69205.jpg

 

Еще новое в его поведении - он садится на нас, прижимается к шее и может по пол часа, а то и часу сидеть. Как будто ему холодно, хотя в квартире очень жарко...

 

 

6634eee14eec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть улучшение от Ветома, то необходимо искать причину недуга Вашего попугая в бакинфекции.Курса на данный препарат - нет, поэтому если птичке становится хорошо, то давайте.

Еще можно порекомендовать препарат Кантарен(если он есть в продаже в Вашей стране).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попугай стал гораздо больше кушать. Но шишка в районе зоба у него всегда есть - твердая.Узнавала про Кантарен - в наших ветаптеках о таком даже не слышали. У нас и бифитрилак днем с огнем не сыщешь. На одном из сайтов нам рекомендовали саркомин. Директор нашей веаптеки говорит, что у Казахстан нет лицензии на этот препарат и он просто не завозится и не продается. Хотела купить ему вита сол - витамины, тоже руками разводят. Витамины якобы у нас не востребованы и поэтому не завозятся. Попугай в жизни витаминов не употреблял....

 

А можно назначить что-то из более распространенных препаратов? Может витамины какие кроме катазола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместо катозала можно попробовать гамавит.

Есть ли у Вас гомеопатические аптеки?

 

 

В городе есть две обычные ветаптеки. В них завозят только обычные медицинские препараты... Звонила насчет Гамавита. Он есть в продаже. Но это же не антибактериальный препарат насколько я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кешке стало лучше. Видимо Ветом подействовал. Уже неделю поет песни, болтает вовсю... Лишь бы эффект закрепился... Сейчас принимает Катазол в воду и Радостин Доктор... Обожает апельсины, медовые палочки... За день теперь запросто сьедает медовую палочку...

 

3db2247d0a23.jpg

 

 

edc0a21e6a41.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×