Перейти к содержанию
Авторизация  

найдена черепаха

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я 08 февраля в снегу нашла черепаху. Она была почти вся во льду. я принесла ее домой, и через 3 часа черепаха начала шевелиться. Прошло три дня, она двигается, но очень вяло. Она не открывает глаза (глаза покрыты пленкой, вспухли, но гноя нет), не пьет и не ест, ничего из себя не выделяет. Что с ней делать? Как помочь?

post-7300-1234358316.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красноухая черепаха. Водная. Ест только в воде. Основной корм - нежирная рыба, аквариумные рыбки и улитки. Для разнообразия можно скармливать морепродукты, курицу, говядину. Раз в 1-2 недели желательно говяжью или куриную печень давать.

Содержать необходимо в акватеррариуме (аквариум с выходом на сушу). Температура воды 26-28 С. Над сушей лампа накаливания, температура под лампой 30-32 С. Необходима специальная лампа для рептилий РептиГло 5.0 или РептиСтар.

Временно можно содержать либо в емкости с водой (с возможностью обсохнуть и прогреться под лампой), либо в емкомти без воды (обязательно 2-3 часа в день возможность плавать). В обоих случаях соблюдения температурного режима обязательны.

Раз пойдете к Васильеву, то лучше вам по лечению уже не посоветуешь. Перевозить черепаху нужно либо в контейнере с грелкой, либо в мешочке за пазухой.

О содержании можно подробно посмотреть на черепахи.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию!

 

Остались вопросы:

Какой объем терратиума должен быть на одну черепаху (она у меня 15см в длину и 10 в ширину) с учетом возможного дальнейшего роста?

Какая емкость на первое время подойдет? Ванна, таз?

Сколько в см должно быть налито воды в эту емкость?

Она нырять может? Или только плавать на поверхности воды?

Из чего сделать сушу\остров?

То есть кормить ее надо в тазу? Она ест под водой?

Я читала, что у черепах плохое зрение и обоняние. Как же она поймет, что ей еду дали?

Сейчас она у меня живет просто на полу на коврике. Но коврик ей явно не нравится, она стремится с него уползти на паркет. Я ее купаю каждый день по 10-15 минут в воде как раз 26-28 градусов. И ей не нравится! Она в панцырь прячется.

Какое время без особого вреда для здоровья она может жить в емкостях? Если покупать террариум, брать что попало не хочется. А на стоящую вещь бюджета пока нет (((( Уж очень неожиданно она в моей жизни появилась.

 

Кстати, она вчера у меня глаза приоткрыла.))))) До этого они были полностью закрыты пленкой.

Перевозим в темлой машине, в кошачьей переноске. Обмотали ее одеялами.

 

Прошу прошения за кучу дурацких вопросов. Я в это воскресенье первый раз в жизни черепаху держала. И тем более водяную. Правда, пока мне с ней тяжело. Зато спасли ей жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какой объем терратиума должен быть на одну черепаху (она у меня 15см в длину и 10 в ширину) с учетом возможного дальнейшего роста?

От 100 л и далее в зависимости от ваших возможностей. Площадь дна должна быть по максимуму большой, высоты достаточно такой, чтобы черепаха не выбралась из аквариума.

Какая емкость на первое время подойдет? Ванна, таз?

Первое время можно держать в емкости без воды, поставить сверху лампу с зеркалкой для поддержания температуры воздуха 30-32 С. При таком содержании нужно на 2-3 часа выпускать в ванную поплавать.

Можно купить большой пластиковый контейнер в крупном магазине типа Икеа. Они значительно дешевле стеклянного аквариума. Налить воды, первое время можно не много. Только обязательно нужен аквариумный обогреватель, чтобы поддерживать температуру воды постоянной. В качестве суши можно поставить камень или песчаник.

Сколько в см должно быть налито воды в эту емкость?

Она нырять может? Или только плавать на поверхности воды?

Красноухая черепаха не рыбка, дышать под водой она не может. Поскольку вы не знаете в каких условиях черепаха жила до этого, лучше начать с небольшого уровня воды: черепаха, стоя на лапах, должна свободно доставать носом до поверхности. Когда будет видно, что черепаха хорошо себя чувствует, можно будет постепенно поднимать уровень. Вообще, они хорошо ныряют и плавают.

Из чего сделать сушу\остров?

Можно камень или песчаник поставить. Когда хотят сохранить пространство для плавания, делают либо навесной остров, либо приклеивают стекло или оргстекло к боковым стенкам аквариума. Можете посмотреть фото акватеррариумов.

То есть кормить ее надо в тазу? Она ест под водой? Я читала, что у черепах плохое зрение и обоняние. Как же она поймет, что ей еду дали?

Да, ест только в воде. Еду находят без проблем, используя как зрение, так и обоняние. Могут целый днень прочесывать дно в поисках еды.

Сейчас она у меня живет просто на полу на коврике. Но коврик ей явно не нравится, она стремится с него уползти на паркет. Я ее купаю каждый день по 10-15 минут в воде как раз 26-28 градусов. И ей не нравится! Она в панцырь прячется.

На полу очень плохой вариант, там сквозняки. Она у вас и так переохлажденная после сугроба. Сейчас ее нужно греть. По крайней мере контейнер или коробка, выше уровня пола как минимум на 20 см, лампа накаливания (лучше направленного освещения). В панцирь прячется, потому что боится. После купания вытирать и греть обязательно.

Какое время без особого вреда для здоровья она может жить в емкостях?

Если купите пластиковый контейнер литров на 100 и организуете воду, сушу, обогрев и облучение УФ, то может очень долго прожить в нем. Некоторые содержат так постоянно. Конечно, стеклянный акватеррариум может стать украшение квартиры, но для черепахи правильные условия важнее эстетичности места содержания.

Кстати, она вчера у меня глаза приоткрыла.))))) До этого они были полностью закрыты пленкой.

Перевозим в темлой машине, в кошачьей переноске. Обмотали ее одеялами.

К одеялам стоит все же добавить грелку или бутылку с теплой водой. Черепахи хладнокровные животные, они не имеют своей температуры тела. Пока в машине - будет тепло, а вот на улице - холодно.

 

Удачи в спасении жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! К доктору сходили.

У меня черепашка-девочка!!!

Теперь у нас по 4 укола в день, капли в глаза, мазь на лапы :blink:

И купать ей можно только нижнюю часть тела. Иначе утонет, слабая очень.

Будем бороться! Жалко животинку!

 

Спасибо за советы! Вчера была в ИКЕA. Купила 2 контейнера. Один совсем маленький (на первое время пока черепашка не окрепнет), а второй большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×