Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Котику 2 года, порода персидская шиншилла. Проблема обнаружилась 13.11.08 – за целый день он не смог сам пописать. Вечером отвезли его к ветеринару, там ему вставили катетер и через него откачали мочу, поставили капельницу. Сказали, что МКБ. Возили кота на капельницы еще два дня. Ему делали уколы антибиотики и больше никакого лечения не назначали. На третий день ему сняли катетер, днем все было нормально, а к вечеру у него из мочевого пузыря пошла кровь, причем пописать сам он так и не мог. Всю ночь он провел в агониях, кричал от боли, были спазмы. На утро он так ослабел, что не вставал. Повезли его в другую клинику. Там врач откачала через прокол мочу, она была темно-бордового цвета и густая. Сразу сделала анализ. Вот результаты: BIL 2 mg, UBG 4 mg, KET 15 mg, ASC 20 mg, GLU 50 mg, PRO 500mg, BLD 300Ery, pH 7, NIT pos, LEU 25 Leu, SG 1.000. Моча была разбавлена физраствором 1:1 из-за обилия крови. По результатам определили, что проблема еще и в почках. Назначили лечение: кантарен+травматин (уколы), фурагин, аскорбиновая к-та (уколы), отвар брусничного листа, фитоэлита здоровые почки, леспефлан, викасол, изотонический р-р (уколы), ЛИВ52. Сказали, что если сам не начнет писать привезти его через день. Писать так и не начал. Снова откачали мочу, крови было уже немного. Снова сделали анализ, моча уже не рабавлена, результаты – BIL 2mg, UBG 12mg, KET 15mg, ASC 20mg, GLU norm, PRO 100mg, BLD 300Ery, pH 6, NIT pos, LEU 25 Leu, SG 1.020. Когда промывали мочевой пузырь, врач вытащила пробочку – это или камень или сгусток крови. Сказали, что из-за этого он не мог писать. Сделали ему также укол для снятия отека. Привезли его домой, но не вечером этого дня, ни утром следующего он все равно не может пописать, хоть и сидит по полчаса на лотке. Хотя когда лежит, иногда у него подтекает из мочевого пузыря.

 

Подскажите, в чем еще может быть проблема? Почему он сам не может сходить в туалет? Вроде и чувствует себя лучше, и кушает, и пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашему описанию необходимо говорить о состояние острой задержки мочи. Наличие мочекаменной болезни под большим вопросом, так как это необходимо подтверждать,как минимум, дополнительно с помощью УЗИ мочевого пузыря и почек.

Стоит ли катетер, если нет, то необходимо поставить, как минимум на 10- 14 дней.

Переговорите с врачем о целесообразности назначения такого количества фитопрепаатов (отвар брусничного листа, фитоэлита здоровые почки, леспефлан, ЛИВ 52) они перегружают, а не помогают. Переговорите о переназначение антибактериального препарата, так как лейкоциты в достаточном количестве, нитритный тест положителен, фурагин не помогает, идет инфекционно-воспалительный процесс.

Подскажите, в чем еще может быть проблема? 1. Не доведенная до конца дифференциальная диагностика. Не адекватная, инфекционно-воспалительному процессу, терапия.

Почему он сам не может сходить в туалет? 1. Состояние воспаления в мочевом пузыре и уретре, при условие, что идет нормальное мочеобразование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он долго сидит на лотке, но не писает, зато когда лежит, под ним лужица образовывается. Раньше была кровь, а теперь моча. Видимо это непроизвольно подтекает. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нормально, необходимо оценивать степень наполнения мочевого пузыря, если переполнен, то стоит ставить катетер для нормального оттока мочи. Узи мочевого пузыря и почек обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×