Перейти к содержанию
Авторизация  

Диагноз

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в прошлую пятницу по возвращению с прогулки собаку (лабрадор, кобель, 1 год) вытошнило слизью, от еды отказался, температура 40, обильное слюнеотделение, сразу звонок ветеринару - может быть пироплазмоз.

Привезли на Минина, посмотрели мочу - чуть зеленоватая, на всякий случай решили подстраховаться, поставили капельницу - хлорид натрия, глюкоза, аскорбиновая кислота, вкололи какой-то антибиотик ( как-то на "ц" начинается). Клеща не нашли при осмотре.

На следующий день собака есть начала, не тошнило, все нормально, только настроение плохое и температура 40. Все выходные возили на капельницу. До понедельника подождали - сделали анализ - пироплазмоза нет. Сдали анализ мочи . Данные - эпителиальные клетки плоские 2-4, лейкоциты 8-10, бактерии есть - рекомендовано бакисследование.

Позвонили ветврачу, анализ сдали. Пока будут делать анализ, врач назначил следующее: 5-нок, трихопол, фурагин, свечи панадол детские.

Результаты анализа - из лаборатории сказали "ничего у Вас не проросло". Я переспросила - то есть ничего нет? Ничего нет. Пока на руках самого результата нет.

Температура после приема таблеток пришла в норму, до этого на уровне 39,5-40 держалась 4 дня.

Никаких препаратов до этого не давали, что могло бы вызвать повышение температуру . Из особенностей - только небольшая сцепка с другим кобелем.

Подскажите, что это может быть, и как может быть такое, что анализ мочи показывает, что бактерии есть, а бакпосев - что нет? Буду очень признательна за ответ, а то понятия не имею от чего лечу собаку, надо ли ее лечить вообще. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Вашей собаке не вводили перед бактериологическим исследованием мочи антибиотик на "ц" возможно реакция была бы положительная. А в Вашем случае произошла реакция подавления.

Лечить необходимо. Повышенная температура отображает воспалительный процесс организма.

Есть смысл повторить исследование на исключение пироплазмоза, а так же сделать анализ крови(общий, биохимический).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исаченко С.М.,

подскажите, пожалуйста, так как сейчас я ему продолжаю давать те лекарства, которые были назначены, сколько времени после окончания приема надо выждать, чтобы результат анализов был максимально точным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опустите бактериологическое исследование.

Проведите исследование то, что я Вам предлагаю. Эти исследования можно нужно проводить на фоне проводимой собаке терапии.

Но последнее слово за лечащим врачом наблюдающим Вашу собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×