Перейти к содержанию

ИМИДОСАН- ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к компании, владеющей сетью ветеринарных аптек.

Наверное, правильнее адресовать этот вопрос работникам, занимающимся закупкой ветеринарных препаратов в компании "Ветсервис Плюс". В ваших аптеках есть препарат "имидосан", в инструкции к которому сказано, что он может применяться в качестве средства, предупреждающего возникновение пироплазмоза.

Поделитесь, пожалуйста, результатами лабораторных исследований этого препарата на степень токсичности, на возможные неблагоприятные последствия в дальнем периоде (а не побочные действия, которые могут возникнуть сразу при его введении) от его применения в качестве профилактического средства.

http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=263074#263074- - а на это, что-нибудь можете сказать? имею вииду следующие слова: "с точки зрения химии - это имид карбоновой кислоты, соединение из одного ряда с беренилом и азидином, отличается радикалом. Относится к группе чрезвычайно ядовитых соединений. Но это ЯД!!! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу Вам так-множество препаратов,применяемых как в медицине,так и в ветеринарии,являются либо производными,либо имеющими в своем составе яды,однако,применяя препараты,согласно инструкции,наступает выздоровление,а не смерть! Какое колличество ядов используется при изготовлении гомеопатических препаратов! Но они замечательны! А что касается "имидосана"-препарат против пироплазмы работает, при соблюдении дозы,не оказывает отрицательного влияния на организм,экономный-мне нравятся маленькие дозировки. Ну а если разобраться-мы сами применяем большое колличество ядов-ср-ва от комаров,мух,тараконов и т.д. Перечень займет много времени. Я права? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за «оперативность» в ответе! Но вопрос был адресован именно работникам компании СЗАО «Ветсервис-Плюс».И не просто так. Можно ли рекомендовать колоть для профилактики совершенно новый для страны препарат, если отсутствует какая-либо информация о безопасности его применения...

 

Интересовала токсичность имидосана именно как профилактического средства, а не лечебного. Когда заболевание уже есть- выбирать не приходится. А здесь совсем другая ситуация: есть здоровое животное, которому вводится этот «неизвестный» препарат.

Если на одну чашу весов положить риск последствий от заболевания пироплазмозом, а на другую - риск от применения имидосана в качестве профилактики (причем вводить его надо 1 раз в месяц на протяжении всего «опасного» сезона), то стоит ли так рисковать здоровьем своего четвероного друга? На сегодняшний день, я так понимаю, никто у нас в стране на этот вопрос не ответит.

Хочется надеяться, что мой вопрос побудит людей, чья работа связана с поставками ветеринарных препаратов на рынок нашей страны, более активно интересоваться результатами их лабораторных исследований и безопасностью их применения.

Уверена, что компанию СЗАО "Ветсервис-Плюс" волнует не только количество реализованных препаратов, но и безопасность их применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваш вопрос. С ответом действительно задержались.

Надеялись быстро получить информацию от поставщиков.

Имидосан - это достаточно новый препарат против пироплазмоза, которой совсем недавно появился у нас в Белоруссии. Положительное отличие имидосана от других препаратов – это готовая к применению жидкая форма выпуска. Имидосан обладает более низкой токсичностью от имеющихся сейчас подобных препаратов в Белоруссии.

" В ваших аптеках есть препарат "имидосан", в инструкции к которому сказано, что он может применяться в качестве средства, предупреждающего возникновение пироплазмоза.

Выдержка из инструкции:

«После парентерального введения терапевтическая концентрация имидокарба дипропионата в крови достигается через 18 - 24 часа и удерживается в крови на пироплазмостатическом уровне в течение 2 - 3 недель».

«- лошадей, ослов, мулов и собак также обрабатывают при появлении клинических признаков бабезиоза, анаплазмоза и/или смешанной инвазии у одного или двух животных из группы или в течение недели после перемещения животных в области неблагополучные по данным заболеваниям. Одна профилактическая инъекция обеспечивает устойчивую невосприимчивость животных к заболеванию в течение до 4 недель.»

 

Клинических данных по применению Имидосана, как профилактического средства, у нас пока нет. Мы завезли его как препарат для лечения пироплазмоза впервые. Располагаем только инструкцией к применению.

 

«Поделитесь, пожалуйста, результатами лабораторных исследований этого препарата на степень токсичности, на возможные неблагоприятные последствия в дальнем периоде (а не побочные действия, которые могут возникнуть сразу при его введении) от его применения в качестве профилактического средства»

По имеющейся у нас информации в Белоруссии не проводились исследования по применению и анализу применения препарата Имидосан. Более подробные отчеты мы ждем из Индии и России. Получим информацию, поделимся.

Есть пока положительные отзывы по лечению от ветеринарных врачей из Гомеля, Могилева, Бреста, Гродно и мой личный опыт применения. Я применил Имидосан в неблагополучном очаге по пироплазмозу у 9 охотничьих лаек, т.к. 10-я собака – лабрадор, и 11-я – немецкая овчарка, заболели пироплазмозом. Сразу же все лайки были дополнительно обработаны адвантиксом и одеты килтиксы. Применил 15-16 дней назад, пока заболевших нет, хотя клещей снимают постоянно. Но о результате говорить пока рано. Злоупотреблять имидосаном для профилактики, лично мое мнение, не стоит. Применять необходимо только в крайней необходимости, и то под строгим наблюдением врача.

У отдельных собак бывает индивидуальная повышенная чувствительность и непереносимость. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату возможны признаки отравления (угнетенное состояние, беспокойство, обильное слюнотечение, слезотечение, потоотделение, тремор мышц, частое мочеиспускание и дефекация).

 

"с точки зрения химии - это имид карбоновой кислоты, соединение из одного ряда с беренилом и азидином, отличается радикалом. Относится к группе чрезвычайно ядовитых соединений. Но это ЯД!!!"

 

Имидосан сильнодействующее вещество. Практически все препараты могут вызывать токсический эффект, если их безграмотно назначать и применять – беренил, верибен,диминазин, диомидин, фортикарб, трипановый синий и прочие препараты. Имидосан не исключение. Применение всех химических лекарственных соединений может сопровождатся побочными эффектами, выражающимися у каждого животного в разной степени, но у некоторых животных обходится без проблем.

К сожалению, на сегодняшний день, нет других вариантов спасения животного, заболевшего пироплазмозом, кроме применения вышеназванных препаратов. Поэтому заниматься самолечением не стоит. Назначение препарата и контроль за состоянием и реакцией животного, назначение терапии, снижающей побочные эффекты, стимулирующей иммунитет входит в обязанности и компетенцию ветеринарного врача.

 

Кисель В.К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.petsby.com/viewtopic.php?p=263074#263074- - а на это, что-нибудь можете сказать? имею вииду следующие слова: "с точки зрения химии - это имид карбоновой кислоты, соединение из одного ряда с беренилом и азидином, отличается радикалом. Относится к группе чрезвычайно ядовитых соединений. Но это ЯД!!! "

 

Насчет ЯДА!? К счастью с этим Вы перегнули... Ребята! Так же ведь можно договориться, что и этиловый спирт для нас - ЯД, раз от метилового (соединение того же ряда) люди как минимум слепнут.

 

Ряд у имидокарба с беренилом один, только химическая формула другая...C19H20N6O

Лекарственное средство Имидосан.

 

Действующее вещество – имидокарб дипропионат.

 

ЛД50

 

При оральном введении

 

Мыши – 544-823 мг/кг в.ж.

 

Крысы – 1216-1652 мг/кг в.ж. (International Programme On Chemical Safety. World Health Organization. Toxicological Evaluation Of Certain Veterinary Drug Residues In Food. Who Food Additives Series 41. Prepared by: The 50th meeting of the Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives (JECFA). World Health Organization, Geneva 1998. IMIDOCARB. First draft prepared by Dr. E.A.M. Good. Veterinary Medicines Directorate. Addlestone, Surrey, United Kingdom).

 

Действующее вещество – относится к 3 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. (ЛД50 – 151-5000 мг/кг веса животного).

 

 

 

По полученным авторами данным ЛД50 Имидосана при введении в желу-док белым мышам составляет 5195 ± 257 мг/кг веса животных. Лекарственное средство по этой цифре относится к 4 классу опасности (нетоксичные соединения)по ГОСТ 12.1.007-76 (ЛД50 более 5000 мг/кг в.ж.). С учетом статистической ошибки всетаки отнесено к 3 классу опасности (умеренно токсичные).

 

1,3-Bis(3-(2-imidazolin-2-yl)phenyl)urea; N,N'-Bis[3-(4,5-dihydro-1H-imidazol-2-yl)-phenyl] Urea; 3,3'-di-2-imidazolin-2-yl-carbanilide

 

С уважением, Селиверстов Артур, ветеринарный врач, сотрудник ТД "ПРОСТОР", Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×