Перейти к содержанию
Авторизация  

Микоплазмоз у крыс

Рекомендуемые сообщения

Крыску я завела совсем недавно, и уже несколько раз натыкалась в интернет источниках на информацию о том, что крыски, в том числе и декоративные, являются носителями микоплазмоза. Хотелось бы услышать мнение врача. Могут меня крысы заразить микоплазмозом? И еще я знаю что у людей бывает микоплазмоз. На него анализы никогда не сдавала, и если он у меня есть, могу ли я заразить крыс. что нужно делать в этой ситуации и чего нельзя? Расскажите пожалуйста про это поподробней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком виде микоплазмы Вы говорите? От этого зависит вопрос о возможном заражении.

Действительно в литературе по болезням крыс упоминается о микоплазмозе, но не упоминается вид вызывающий патологические изменения. Для человека патогенны следующие патогены из рода Микоплазма: M.arthritidis, M.fermentans, M.genitalium, M.hominis, M.pneumoniae и рода Уреаплазма: U.urealyticum.

О своем здоровье лучше справиться у медицинских специалистов.

 

 

...В настоящее время, кроме крупного рогатого и мелкого рогатого скота, а также свиней, известны микоплазмозы различных видов птиц, собак и грызунов. Патогенная роль микоплазм этим не исчерпывается. Они играют определенную роль как контаминанты культур тканей куриных эмбрионов, что является серьезным препятствием в использовании этого теста и производственных к научно практических целях.

 

Кирьянов Е. А. Микоплазмы и Л — формы бактерий в патологии животных.

 

 

Микоплазмоз очень распространенное и заразное заболевание крыс, приводящее к летальному исходу. Причиной является действие бактерий Mycoplasma pulmonis. Трудно найти крысу, которая не являлась бы носителем вируса микоплазмы. Но наиболее часто заболеванию подвержены старые крысы. Микоплазма передается от животного к животному при непосредственном контакте, воздушным путем, от человека, имевшего контакт с больной крысой. Во время заболевания на поверхности легких животного появляются множественные пузыри и нарывы, возможна инфекция матки у самок. Общие признаки заболевания: частое чихание, хрипы, на более поздних этапах болезни крыса может задыхаться. В начальной стадии заболевания крысы ведут себя обычным образом, за исключением чихания, хорошо едят. Течение болезни может быть усугублено сигаретным дымом, пары аммиака в грязной клетке, где содержатся крысы, дефицитом витаминов А и Е, параллельной дыхательной инфекцией, генетической восприимчивостью к заболеваниям.

 

Инфекционные болезни грызунов

 

 

Микоплазмоз. Очень распространенное и заразное заболевание крыс, приводящее к летальному исходу. Причиной микоплазмы является действие бактерий Mycoplasma pulmonis.

 

материалы из брошюры Debbie "The Rat Lady" Ducommun "Rat Health Care booklet"

 

 

Микоплазмоз — острое инфекционное заболевание, протекающее с поражением органов дыхания, преимущественно легких и мочеполовой системы.

Этиология. Возбудители — Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis отличаются полиморфизмом из-за отсутствия ригидной оболочки, способностью размножаться на бесклеточной питательной среде, чувствительностью к антибиотикам тетрациклиновой группы и макролидам. Микоплазмы патогенны для домашних животных, грызунов, птиц.

 

http://lekmed.ru/bolezni/infekcionnye-bole...ikoplazmoz.html

 

 

В настоящее время лабораторная служба не может предложить простых и надежных методов определения степени патогенности урогенитальных микоплазм. Патогенность различных штаммов М.pneumoniae исследуют в условиях in vitro в культурах клеток и органных культурах трахеи грызунов и человека и in vivo - в экспериментах на лабораторных животных.

 

Особенности диагностики и лечения микоплазменной инфекции урогенитального тракта

 

 

Researchers at that time showed that the cultured agent could induce disease in experimentally infected cotton rats and hamsters. In spite of controversy whether the researchers had truly isolated the causative agent of PAP (based largely on the unusual immunological response of patients with PAP), in retrospect their evidence along with that of colleagues and competitors appears to have been quite conclusive (Marmion, 1990). In the early 1960's, there were reports linking Eaton's Agent to the PPLOs or mycoplasmas, well known then as parasites of cattle and rodents, due to sensitivity to antimicrobial compounds (i.e. organic gold salt) (Marmion and Goodburn, 1961). The ability to grow Eaton's Agent, now known as Mycoplasma pneumoniae, in cell free media allowed an explosion of research into what had overnight become the most medically important mycoplasma and what was to become the most studied mycoplasma.

 

Mycoplasma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О каком виде микоплазмы Вы говорите? От этого зависит вопрос о возможном заражении.

Действительно в литературе по болезням крыс упоминается о микоплазмозе, но не упоминается вид вызывающий патологические изменения. Для человека патогенны следующие патогены из рода Микоплазма: M.arthritidis, M.fermentans, M.genitalium, M.hominis, M.pneumoniae и рода Уреаплазма: U.urealyticum.

О своем здоровье лучше справиться у медицинских специалистов.

Уважаемая Балаш Татьяна! Уверена вы поняли, что информацию о состоянии моего здоровья я от вас не прошу. Цитаты, приведенные Вами, мне не о чем не говорят. Интернетом пользоваться я умею, по этому подобную информацию вполне могу найти сама. Все приведенные Вами цитаты не отвечают на мой вопрос. Возможно я его некорректно задала, по этому перефразирую: Может ли человек быть носителем микоплазмоза, которым болеют крысы, и могут ли крысы быть носителями микоплазмоза, которым болеет человек. Если да, то хотелось бы услышать ответ по поводу профилактики заражения человек-крыса и крыса - человек. А так же про симптомы этого заболевания у крыс.

Пример:

Вопрос: "Может ли человек заразиться от собаки чумкой?"

Ответ: "нет, человек не может заразиться от собаки чумкой, чумкой болеют исключительно собкаи, а люди нет." Симптомы заболевания собаки чумкой: ХХХХХХХХХ и т.д.

 

К тому же очень странно то, что отвечает филолог, преподаватель русского языка и литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Широко распространено мнение, что человек и грызуны подвержены разным видам микоплазмы, и человек от крысы заразиться не может. Однако в традиционной медицине на текущий момент нет единого мнения о точном списке подвидов микоплазмы, которым подвержены грызуны. В силу этого исключать возможность заражения нельзя. Тем более, что некоторые зарубежные медики описывают выращивание "человеческих" штаммов у крыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие признаки этого заболевания у грызунов? на что следует обратить внимание, и как распознать болень на начальдной стадии? берут ли у вас в ветклинике анализы у крыс? И что им можно подавать для профилактики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда ли, что микоплазмоз может привести к инсульту и др. поражениям ЦНС? Всегда ли он начинает проявляться чиханием, хрипами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть источники, где упоминается, что микоплазма может поражать и в том числе ЦНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, моему крысу мальчику 1,5 года, у него отнимаются задние ножки, при этом он ими может шевилить и даже передвигается но с трудом. Сходили к врачу он сказал что все вы обричины и поставил укол который просто снимает воспаление и положительно влияет на мышцы (название не помню), что старый уже и его состояние вызванно старостью, но я с этим диагнозом не согласна. На блогах почитала информацию о Микоплазмозе, сопоставила все синдромы и думаю что он болеет именно им. Синдромы: началось все с того что он кашлял и пчихал, были скрипы в легких, появились на газетке в клетке красные мазки как будто у него откуда то идет кровь или жидкость похожая на кровь. Все это длилось достаточно долго около 4-5 месяцев и вот ножки у него отнелись за буквально пару дней. Прочитала что микоплазмоз может влиять на ЦНС. Все сходиться у него пошли осложнения и отнимаются ножки. Почти постоянно спит, кушает, но аппетит конечно уже не тот что раньше, пьет. Переодически пчихает. Специалистов в нашем городе по грызунам нет, все говорят что вам проще взять молодую крысу. Но я все же буду бороться за его жизнь. Все равно уже терять нечего. Хочу начать давать ему средства именно от этой болезни. Если кто с этим сталкивался помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из какого вы города?

"Красные мазки" на газете - это порфирин. Его вырабатывается больше во время болезни. 1,5 года - это не старость и резкий отказ лапок врядли связан с микоплазмой. У многих самцов с возрастом возникают проблемы с задними конечностями, они слабеют. С чем это связано одназначного ответа пока нет. Резкий отказ может быть связан либо с травмой, либо с болевым синдромом. Например, камнями в мочевом пузыре.

Если ваш крыс чихает и есть проблемы с дыханием, то вам нужно курсом проколоть антибиотик. Например, байтрил 2,5% из расчета 0,4мл/кг (вет. аптека), либо юнидокс 1/10-1/15 таб. на крыску(мед. аптека).

И по возможности сдайте анализ мочи крысика.

И еще, крыс не держат на газетах. В качестве наполнителя используют древесные, кукурузные, целлюлозные гранулы. Продаются в зоомагазинах. На rat.ru можно найти много полезной информации по крыскам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы живем рядом с городом Барнаулом.

Вот прошло около недели после посещения ветеринара он поставил ему внутремышечно Дексафорт 0.05 мг. 26 февраля, Мой любимый крысик стал намного лучше передвигаться через пару дней послу укола, есть еще проблемка с левой лапкой но это скорее всего потому что туда поставили укол. Я этому очень очень рада. Хочу ему поставить этот укол еще раз он ставиться один раз в 6 дней это очень хорошо чтобы не мучить уколами каждый день. Позвонила на днях ветеринару сказала что ему стало лучше и объяснила что он чихает и порфирин у него вырабатывается мне кажеться еще больше. Он сказал что антибиотики принимать не надо это скорее всего аллергия. Хорошо, я убрала газеты, полотенчики сменила питания убрала все что могло вызвать аллергию и давала ему два дня подрят Зодак в таблетках от аллергия 1/8 часть он очень хороший мне лично быстро и хорошо помогает. Ничего не прошло чихание на второй день даже не прекратилось по-моему стало еще больше. Получается все таки не аллергия. Даже слышны были небольшие хрипы. Кушает и пьет сам, но аппетит все же не тот. Похудел и это стало заметно. Сегодня хотела съездить с утра к ветеренару его не было, срочный вызов... Сегодня поеду домой на обед и дам ему пока в таблетках антибиотики доксициклин и эритромицин разведенные с водой. Если будет польза то постараюсь его не мучать уколами. Если пользы не будет то перейду на уколы тут уж выбор не велик. Микроплазмоз такая зараза он бывает разным и может даже вызывать ослажнения на суставах... Я бы сдала с удовольствием все его анализы только негде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отказываться в вашем случае от антибиотикотерапии не стоит.Временное улучшение состояния, связанные с введением дексафорта.Как дополнение к лечению можно использовать Гамавит-0,2 мл подкожно 1 раз в день 7-10 дней,Эвинтон - 0,1 мл подкожно 2 раза в день(если нет возможности колоть,препараты можно добавлять в воду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за советы, буду продолжать лечение. Еще один вопрос а может быть такое с лапками от антибиотиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С ваших слов проблема с задними конечностями возникла до того как вводился препарат,поэтому говорить наверняка что такое может быть из-за инъекции сложно,хотя такие осложнения возможны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От дексафорта нужно отказываться. В вашем случае это не лечение. Хотя я так и не поняла что вы лечите? Лапки?

Глюкокортикостероиды пролонгированного действия у грызунов применять не рекомендуется. Не редки случаи, когда даже одна инъекция дексафорта поднимала уровень сахара до критической отметки, несбиваемой инсулином, и звери уходили. И еще звери на нем ОЧЕНЬ быстро худеют и теряют жидкость. Если хотите помочь зверю, а не добить, то больше не используйте этот препарат.

По поводу аллергии. Если бы эта была аллергия, то десафорт убрал бы ее проявление в виде чихов. Если крыс продолжает чихать и порфиринить, то дело не в ней.

И забудте вы про этот микоплазмоз. У крыс помимо него куча разных болячек бывает которые, порой, успешно лечатся. Вашему крысу нужен диагноз, хотябы предположительный. Тогда и лечение будет

Кстати, доксициклин действует на микоплазм, поэтому и принимайте его 14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дексафорт мы ему больше не ставили. Я хочу вылечить его и от чихания и от малоподвижности лапок. Все началось у него с чихания и я ему давала в таблетках ципрофлоксацин в небольшом количестве в йогурт дня 3, потом уже через 2 дня я обратила внимание что он лапами ели валочит это было ночью, на утро он вообще не мог без моей помощи передвигаться. На следующий день я поехала к единственному в нашем городе ветеринару он поставил этот укол и сказал что если станет лучше то выживет, если нет то все. Про чихание он вообще ничего не сказал. Поэтому я сама решила начать ему давать антибиотики эритромицин и доксициклин т.к. другого выхода я не вижу. На лапы он встает, передвигается но облакачиваясь на животик, и чисать ими еще не может ушки, пытается но они у него высоко не поднимаются. Переодичиски пчихает и порфирин не проходит. Ходить он особо не хочет больше лежит. Сам кушает и пьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эритромицин оставьте. Достаточно юнидокса. Если лапки отказали резко, а не постепенно слабели, то нужно искать причину. Рентген у вас сделать нет возможности? С медиками, например, договориться. Найти тест полоски для анализа мочи? Доктор его прощупывал? Нет ли объемных образований в брюшной полости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет рентгена я поузнаю может получиться его где-нибудь сделать (нужен рентген легких или лапок?). Тест полоски я тоже поищу. Доктор его прощупывал в боках ничего не нашел. Лапки отказали резко, врач сказал что можт быть два варианта это либо поражение ЦНС что тогда почти невозможно вылечить или защемление нерва или может позвоночник где то поврежден или смещен. Но судя по тому что они не отнялись совсем значит есть надежда что все пройдет. Поначалу он хвостом не шевелил совсем просто его как будто тоскал за собой и пищал когда маленько надавишь в области копчика (в районе таза чуть выше основания хвоста), на второй третий день после укола начал хвостом и лапами шевелить. Сейчас уже ему не причиняет боль если там трогаешь, проблема в том что они у него все равно слабые, не может полноценно на них бегать и чиститься. Рентген бы конечно помог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две проекции - боковая и прямая. Доза выставляется как на кисть руки (на палец). Если чихает, можно и легкие посмотреть. Рентгеном вы можете исключить МКБ, можно попытаться рассмотреть дегенаративные изменения в суставах...

Защемление тоже может быть, бывали такие случаи. Особенно если говорите что хвост по полу таскал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 числа последний раз дала ему таблетки. Пчихание практически прекратилось, порфирин еще выделяеться в большом количестве. Но ножки ослабли постепенно за последние дня 4 он ими уже ели шевелит, заметила что даже уже передние лапки ослабли трогаешь подмышки попискивает. Вчера поставила ему преднизалон. Крыс лежит почти не шевелиться а вчера и голову еле поднимал, сегодня ему немного полегче. Аппетит прекрасный. Я в шоке!!! что ему можно поколоть чтобы облегчить такое состояние, есть ли вообще уже надежда на выздаравление? Может мне позвонить вам или хорошему специалисту в вашем городе??? Я не могу смотреть как он страдает...

Рентген сделать не удасться, тест полоски сегодня надеюсь найду и куплю (как ими пользоваться?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что даст звонок? Ни по интернету, ни по телефону не видно что с крысой...




Вот что нашла на крысином сайте

Цитата
Может, кому-то из нашего города пригодится.

Рентген делают в краевой клинике на Шевченко, 158 (тел. 266891) и в "Унивете" на Чкалова, 42 (Здание мед.университета со стороны Чкалова, тел. 368690 и 690940).

Насчет лечения: берутся за крысок в "Алисе" на Островского, 17а (тел. 419641 и 490557, врач - Татьяна) , мы там делали анализы мочи (даже дали самой посмотреть в микроскоп и объяснили, что и как), есть возможность сдать кал, но нет рентгена. В "Унивете" есть рентген, могут сделать назначения, но лично мне там не очень. В последнее время как-то больше склоняюсь к краевой лечебнице на Шевченко, 158- врач Маркова Наталья Дмитриевна, ее назначения, по крайней мере, больше похожи на правду. Само собой, по всем назначениям консультируюсь на форуме и с московскими докторами, однако, в сравнении с другими кабинетами там самый адекватный прием. Единственное, что смущает, постоянный поток пациентов. Приходится самой отслеживать, чтоб, например, помыли руки после предыдущего животного. Кстати, это заведение самое старое в городе, при нем, насколько знаю, есть ветаптека и ветлаборатории (о доступности обследований в них ничего сказать, увы, не могу). Желаю всем не болеть, но в случае чего, по крайней мере, не будете метаться по неадекватным врачам-собачникам, открыто хамящим в телефонную трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×