Перейти к содержанию
Авторизация  

ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД МЕЖДУ ТЕЧКАМИ...

Рекомендуемые сообщения

У моей собаки (афганская борзая) интервал между течками 18 месяцев, нормально ли это? Первая течка была в возрасте 1 год и 1 месяц (собака родилась 22 сентября 2004, первая течка была в ноябре 2005), следующая течка наступила через 18 месяцев (в мае 2007). Больше до сегодняшнего момента течек не было (предполагаю, что может потечь в ноябре 2008). Течка протекает без каких либо отклонений, с ярко выраженными периодами, длится примерно 25 дней. Ложная беременность наступает, но слабо выражена (для сук афгана это нормально). Однопомётницы её деда по материнской линии имели аналогичную проблему (обе суки за всю свою жизнь текли всего 5 раз, одна из них родила потомство, вторая всё время пустовала и потомства от неё не смогли получить...). Сама мать моей суки проблем с циклом не имеет (течёт через 8 месяцев).

Планирую вязать свою суку в следующую течку, когда бы она не наступила. Заводчики нашей породы рекомендовали вязать её каждый день в течении всего периода охоты (у нас это 14-18 день, если судить по поведению развязанного кобеля, живущего вместе с ней...). Имеет ли это смысл? Какова вероятность наступления беременности в нашем случае вообще? Какие можно сделать анализы, подавать препараты? Имеет ли смысл содержание этой суки вместе с другой текущей сукой (якобы это может стимулировать течку и у неё...)?

Сука имеет высокую генетическую и фенотипическую племенную ценность, хотелось бы получить от неё хотя бы одно потомство... Буду благодарна за любую консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генетические особенности (редкие течки) могут передаваться по наследству, однако необходимо исключать скрытые(вялотекущие) урогенитальные инфекции ,которые могут вызывать расстройства со стороны половой системы, (особенно если кобель бывает в случках на стороне). Следует сдать мазок из половых органов. Для стимуляции течки используют препараты, усиливающие выработку ганадотропных гормонов (гормоны передней доли гипофиза -например сурфагон) , отвечающего за половое созревание.Применяются при гипофункциях яичников, снижениях функций половых желез, задержках созревания яйцеклеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что нужно сделать УЗИ-диагностику яичников,посмотреть слизистую матки. Если все в попядке-можете вязать. Если планируете делать это своим кобелем,то Вам нужно знать ,что кобель не должен находиться вместе с течной сукой постоянно! И еще один совет-пригласите специалиста,когда будете суку вязать,а то следущего раза ждать долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×