Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

я хо4у купить кролика!!! родители сомневаются. какие плюсы и минусы ???? как их содержать? где? чем кормить? болезни? заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я хо4у купить кролика!!! родители сомневаются. какие плюсы и минусы ???? как их содержать? где? чем кормить? болезни? заранее спасибо

Плюсы - очень общительные, ласковые(ну если с ними заниматься), если следить за чистотой в клетке - нет запаха, можно спокойно приучить к туалету(мои в лоток ходят). Минусы - самцы могут метить территорию(хотя за своими не замечала, да и при покупке обычно это нужно учитывать, любой самец метит), могут грызть обои, провода(мои провода не грызут, но вообще желательно провода убирать подальше, либо под панели, либо в короба).

Как содержать? Нужна клетка, большая довольно, желательно около метра в длину, пол в клетке не должен быть скользким. Если клетка стоит на полу, то под ней должно быть или покрывало, или ковер, чтоб не застудить зайца(или пусть стоит на возвышении), раз в день надо отпускать побегать, желательно не меньше, чем на час. В клетку можно поставить лоток(туда он в туалет ходить будет), дно клетки засыпается опилками, а в лоток кладется древесный наполнитель. Желательно, чтоб домик был в клетке.

Чем кормить. Всегда у кролика должно быть сено и вода, маленьким крольчатам корм дают в неограниченном количестве(чтоб был всегда), до 4х месяцев сочные корма нельзя(фрукты-овощи-траву), с 4х месяцев можно понемногу добавлять сочные корма. С шести месяцев кролика ограничеваете в сухом корме, даете по 2-3 столовые ложки в сутки.

Болезни. Самые основные и страшные болезни - миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь кроликов(ВГБК). От них делается прививка. Первый раз в 45 дней, потом через 3 месяца, потом каждые 6-8 месяцев. Тогда, если вакцина хорошая(не Раббивак, правильно хранящаяся и не просроченная), то можете быть спокойными, зайка не забболеет.

 

Кролика если брать решите, то берите обязательно у заводчика!

 

Вроде как основное все, остальное можно посмотреть на сайте по кроликам, там очень хорошие специалисты именно по кроликам. Ссылку в личку кину(я не знаю, как администрация здесь относится к ссылкам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×