Перейти к содержанию
Авторизация  

У кошки 13 лет микроинсульт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проблема в следующем. Кошка Алиса, 13 лет, порода балинезийская. Перенесла 2 операции (онкология - вырезали шишки), последняя операция была 3 недели назад. После операции восстановилась - всё было хорошо, кушала, бегала, играла.. Позавчера вечером внезапно случилась беда - отказали задние лапки. Прям резко, на глазах.. Передними идёт, а задние тащит за собой. В течение последующих часов общее сотсояние ухудшилось - появилась болезненность, кушать, пить перестала.

 

Позвонили ветеринару, который оба раза делал операцию (на дому). Он сразу по телефону сказал, что это возрастное, прописал Пироцетам (в\м 1 раз в день по 0,5 мл).

 

Мне это не очень понравилось, я позвонила в клинику (которую назвали в справочной-первую попавшуюся), там сказали нужен осмотр. Повезла кошку туда (уложив в коробку), в дороге киса вела себя достаточно активно - втавала на передние лапки, порывалась ходить (но не могла) и общий вид был у нее здоровый (кроме лапок). В поликлинике ее ощупали (она шипела и мяукала - ей было больно), чёто там за лапки дергали, потом сделали рентген. Диагноз - повреждение позвоночника. Из-за этого парализована одна лапка полностью, а одна частично. Показали мне этот рентген - "вот говорит видишь тут не такой как тут позвонок и вокруг него опухоль".. Я ничего особенного там не видела - но им виднее...наверное.. Прописали помимо Пирацетама ещё и Церебролизин (в\м 1 раз в день по 0,5 мл - 10 дней). Но мне как-то всё это "мутным" в больнице показалось.

 

На следующий день вызвали всё того же ветеринара, который резал метастазы, чтоб он снимок посмотрел. Он пришел и сразу чуть ли не с порога сказал, что уколы делать бесполезно. "Успокоил"...((( Дальше хуже. Посмотрев снимок, он сказал что никакого повреждения позвоночника нет! Его диагноз: Микроинсульт. Изза инсульта парализовало лапки, небольшие повреждения головы есть также, давление и не может ходить  в туалет по большому. Сказал перестать колоть Пирацетам, продолжать Церебролизин и назначил еще физраствор с витамином B12 5 дней). Сказал , что главное, чтобы начала ходить в туалет - у нее там воспаление и довольно большое.

 

Вот так. Не знаю кому верить, не знаю кто прав и уже сомневаюсь в компетентности и профессионализме уфимских ветеринаров - ведь никаких анализов кроме рентгена даже и не советовали делать...

 

На данный момент ее состояние: лежит постоянно, взгляд ясный, умывается иногда, пьет немножко воду и молоко, но всё 

выташнивает, ходит под себя только по маленькому, передвигается иногда исключительно на передних лапках, 

немного опираясь на одну "коленку"..

 

 

Как быть? Чем помочь киске? Помогите пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Прочитала Вашу историю и прихожу к выводу, что у вашего питомца дископатия. Это смещение или выпадение межпозвоночного диска, сдавливающий спинной мозг. При этом нарушается мочеотделение и дефекация.

В принципе, рентгеновских снимок может дать достаточно информации для постановки диагноза. Но для этого в позвоночный канал должны ввестти специальное контрастное вещество, которое продемонстрирует место ущемления. Это обязательно нужно сделать, если Вы хотите исключить дископатию и сосредоточиться на микроинсульте.

Конечно такие операции очень дорогие( в Москва 40 тыс. ). И период реабилитации очеь долгий. К тому же нет гарантии, что ваша кошка сможет полноценно опорожнять кишечник и мочевой пузырь. Так что, если обычное лечение не помогает, необходимо оперировать.

Вам нужно провести все исследования.

 

С уважением, ветеринарный врач компании Хелвет Макарова Мария.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×