Перейти к содержанию
Авторизация  

как ухаживать за ангорой?

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Первый раз в жизни завела ангоского кролика!Увидела в магазине и просто влюбилась! :)

И не знаю как правильно ухаживать за ним(продавец в зоомагазине незнающий попался), кроме того что нужно рассчесывать раз в неделю.Поэтому хотела посоветоваться:нужно ли делать прививки,сколько раз кормить,какие витаминные добавки давать,нужно ли выстрегать шерстку вокруг глазок?

И еще.Может конечно кролик еще не привык(он у меня только 2 дня),но он как-то агресивно себя ведет,урчит.Можно ли будет в дальнейшем его приручить?

Заранее спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и чаще, чем раз в неделю расчесывать. Шерстку возле глазок я бы выстрегала. Пусть смотрит на то что вокруг происходит. Коготки нужно обстригать регулярно. Прививочки нукжно делать от миксоматоза и ВГБК. Вы откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своих ангорок каждый день вычесывала, т.к. очень быстро колтуны у них появляются. Шерстку не стригла,т.к. когда она начинает отрастать, у заек начинали болеть глазки. Концы шерстинок тоненькие совсем, а если они обрезаны, то чуть только отрастут, то колоться начинают, сначала это может приводить к постоянным воспалениям глазок, а потом может даже и до слепоты довести. Не стоит. Лучше тогда уж заколоть, есть специальные заколочки для длинношерстных собак(типа йоркширского терьера). Прививки делаются обязательно в возрасте 45 дней. Если вы его купили в зоомагазине и ему уже больше месяца, то пора. Делают от ВГБК и миксоматоза. Очень хорошая комплексная ассоциированная вакцина от ВГБК и М покровского производства. Есть Раббивак, но он хуже, его асто пробивает. Прививаете первый раз, потом спустя 3 месяца повторно, а потом каждые 6-8 месяцев ревакцинация.

Как часто кормить? До 6 месяцев в сухом корме не ограничивают, с сочными кормами лучше подождать до 3,5-4 месяцев.После 6 месяцев кормят по столько, сколько написано на коробке(там пишут обычно ежедневную норму). Сено и водичка должны быть всегда. Бело- и краснокачанную капусту нельзя. Витамины не стоит давать, если правильно кормить, то ему всего достаточно.

Приучать потихоньку, с терпением, привыкнет.

Еще у длинношерстных кроликов(лисьи, ангорские) очень частая беда - шерсть в желудке. Это очень серьезно, очень часто приводит к смерти зверька, поэтому еще один стимул вычесывать кролика как можно чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще у длинношерстных кроликов(лисьи, ангорские) очень частая беда - шерсть в желудке. Это очень серьезно, очень часто приводит к смерти зверька, поэтому еще один стимул вычесывать кролика как можно чаще.

в связи с этим, надо купить пасту для выведения шерсти для кошек и в период линьки обязательно давать в соответствии с инструкцией.

И иметь в доме(на всякий пожарный) вазелиновое масло- пузыречек, если вдруг прийдется зверенку оказывать помощь более действенную.

Следите за "горошками", если замечаете, что они сихие и выходят сцепленные шерстинками в "бусы", то надо воспользоваться пастой(или вазелиныновым маслом) вне графика.

Если "горошки" стали уменьшаться в размере и количестве, а зверенок перестал употреблять сено и норовит есть только вкусняшки, настроение и аппетит ухудшились - опять... вероятность шерсти в кишечнеке- велика!

Просто надо наблюдать за зверенком регулярно! выпускать его побегать и не пренебрегать сеном в рационе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aturai, Марин, я предпочитаю пользоваться не пастой, а маслом. Все же паста для кошек, мало ли что, боюсь навредить зайкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы.Я из Санкт-Петербурга,поэтому очень боялась,когда перевозила кролю.И если честно,я не знаю возраста кролика..Как быть с прививками?И как правильно использовать масло?И еще вопрос:кролик очень шустрый и я не могу вычесать и обстричь колтуны у него на брюшке,он начинает резко дергаться и пытаться высвободиться.Как его правильно держать,а то даже вдвоем не получается его удержать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я из Санкт-Петербурга,поэтому очень боялась,когда перевозила кролю.

Я тоже из СПб. Везла своих последних кроликов из Москвы. Все отлично было) Можете дней 5 поколоть гамавит по 0,5(подкожно или внутримышечно), хорошо стресс снимает, да и поддерживает немного ослабленных.

И если честно,я не знаю возраста кролика..

А вы где его покупали? Какого он размере примерно? Фотку можете скинуть?

Как быть с прививками?

Про это уже писала выше.

И как правильно использовать масло?

Если есть предположение, что наглотался шерсти(лежит все время, не кушает ничего, в животике может урчать, вялый, не горошит, или горохи мелкие, соединенные шерстинками в "бусы"), то по 1мл из шприца без иголки в ротик. После того как проглотит, аккуратно помассировать животик(сверху вниз) и заставить подвигаться, и так каждые полчасика, пока не прокакается. Если ночью, то и ночью тоже. Из корма оставить только воду, сено и сухой корм(хотя я на тот день еще и сухой корм убираю, даю только на следующий день, после болезни).

А вот с тем как правильно вычесывать - трудно что-то сказать... Мои всегда спокойно это переносили. Я их клала на колени на спинку и одной рукой придерживала передние лапки, а другой очень аккуратно причесывала, потом они успокаивались окончательно и я пузико чесала уже с помощью 2х рук. Если колтуны были, то невычесываемые выстригала(хотя такое редко очень было), а если вычесать реально еще было, то крепко одной рукой держала у основания, только очень крепко, а другой уже вычесывала его. Обычно спокойно реагируют, потому что если крепко очень колтун держать, то зай не чувствует боли, когда этот колтун вычесать пытаешься. Могу посоветовать лапы задние накрыть полотенцем и держать крепко, а второй рукой аккуратно придерживать передние(это если 2 человека причесывает). А втой чешет. Не знаю, на сколько это реально, мне помочь было не кому, поэтому все зайцы были приучены лежать спокойно на спинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой кроля!

Нужно наверное еще подождать пока попривыкнет,а потом чесать пузо.Мой очень нервно реагирует когда берешь за задние лапы или за животик.

post-5816-1203348855.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет прививок. По фотке зайка уже не маленький, так что пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос.Как вы играете с кроликами?я с моим недавно поиграла....он мне так больно в палец вцепился!вообще агрессивный он какой-то!

И что можно сделать,если у кролика сильно шерсть выпадает.

(На самом деле,когда я его покупала,то обратила внимание на то,что цена низкая(конечно я не по этой причине его приобрела),а продавщица показала на причину этого:у кроли по бокам и на шее шерсть была заметно короче.Еще она сказала,что это из-за колтунов и что его привезли в не товарном виде..Поэтому я очень беспокоюсь и очень хочу,чтобы кроле было с нами уютно и хорошо.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×