Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

у щенка пекинеса грыжа на животе. попкупали уже с грыжей, но "замассировали" ее за неделю. потом по семейным обстоятельствам пришлось срчно уехать на четыре дня. щенка согласилась передержать заводчица. После приезда щенок напоминал маленького жаба, к тому же на пузе опять появилась грыжа. массировать не дает. скулит и вертится, хотя так живот дает щупать и беспокойства не проявляет. грыжа большая. подскажите, как ее ликвидировать.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такая же проблема. я консультировалась с несколькими ветами на этот счёт. вот что мне ответили (дословно):

"...Если на стенку грыжевого мешка, и соответственно его содержимое, будет постоянно оказываться механическое воздействие, в данном случае - эту роль будет выполнять массаж, то за счет травматизации брюшины в этом месте будут образовываться рубцы, которые спаяют стенку грыжевого мешка с его содержимым, т.е. грыжа перестанет вправляться.

Существует т.н. "грыжевой бандаж", который накладывается на грыжу, и предотвращает её чрезмерное выпячивание, применяется в тех случаях, когда операция невозможно из-за сопутствующих зоболевания, риск осложнений которых будет выше смысла проведенной оперции.

Второе. В раннем возрасте пупочная грыжа может и не развиваться далее, а с упрочением брюшной стенки и почти вовсе ликвидироваться. Для профилактики её увеличения нужно предпринимать любые меры против повышения внутрибрюшного давления, которое и способствует развитию грыжи. А вот механическое воздействие извне приведет ... см. выше. У щенка такого возраста грыжа вероятно получит обратное развитие.

...Не знаю какого размера грыжа сейчас, если ок. 1см, то ->->

могу посоветовать вернуться к этому вопросу к 6 мес.

НО, если грыжа уже достигла размеров 1,5-2см, т.е. уже есть чего вправлять или имеющаяся минимальная будет прогрессивно увеличиваться, то конечно нужно будет оперировать.

Операция не сложная, если у хирурга руки не из жо.. растут, то минут 30-40."

Другой врач советовал оперировать: "Самый оптимальный вариант - это операция. Сегодня проводятся операции по ушиванию грыжи малышам и в раннем возрасте - 35-40 дней, раньше около 6 месяцев. Заживает ранка идет очень быстро, и не остается даже и следа операции. При правильно сделанной операции в этом возрасте рецидивы случаются крайне редко".

 

Короче, выходит, с одной стороны можно пока не трогать грыжу и надеяться, что "отвалится само", с другой стороны, может произойти защемление, перетонит и как вытекающее - смерть :(( но и операция несёт опасность... хотя вон товарищи специалисты утверждают что она несложная...

 

В общем, думайте сами, решайте сами...

Только расскажИте потом, как всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно в вет клиннику скорее всего грыжевое кольцо на много меньше и решать проблему оперативно все нормально будет бандажик поносите после операции . все будет нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×