Перейти к содержанию
Авторизация  

Бессовестный кот!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, как бороться с такой проблемкой. Коту почти полтора года, кастрированный, беспородный. Был приучен к лотку с раннего детства. Недавно (около месяца назад) стал ходить по большому не в лоток, а рядом с ним. Причем тщательно "закапывает" результаты. По маленькому ходит исключительно в лоток. Что только ни делали, и лоток мыли с мылом и обдавали кипятком, наполнитель полностью меняли, какашки его дольше часа там вообще не задерживались, сразу выносили, запаха нет никакого!!!

Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленько не в тему, но у меня тоже есть проблема, связанная с лотком.. :unsure: Котенок, которого мы нашли на улице, выбрал местом своего туалета пространство под ванной. Конечно, очень радостно, что все свои делишки он делает в одном месте. Даже когда пытались перекрыть доступ котенка под ванну, он героически преодолевал все препятствия. Но хотелось все-таки чтобы он ходил в лоток, который, кстати, стоит в полуметре от ванны. Посоветуйте пожалуйста как приучить котика к лотку, а еще лучше к унитазу. До этого опыта общения с домашними животнами не было. А нашего котика нашли на улице такого бедного, несчастного, голодного, с огромными умными зелеными глазами, что сердце дрогнуло...

И еще как объяснить котенку, что обивка дивана это не игрушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Niki, у нас с ванной тож были проблемы. я туда залезла и по-флотски (потому что Хакер "помог") там всё перемыла. Потом заставила там всё, что было можно, что голого пола не осталось, а на всякие шланги/антенны/банки с краской ему ходить уже не интересно. Кроме того, еще досками снизу заставила всё, чтоб не было соблазна туда ходить. Помогло, однако.

Про обивку дивана: у кошака должен быть свой угол для "отведения души". Начнет драпать мимо - относите туда, куда вы ему обустроили место. Несколько раз так поносить усатого и результат на лице...эээ на морде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошку действительно нужно переносить за шкирку на лоток, но только когда поймали на месте преступления, и желательно до того как ей захочется сделать гадость Иначе может не понять за что наказали бедного ребенка. Можно легонько щелкнуть по носу.

Моя кошка не очень ладит с отцом, делая гадости назло ему.Только вот я поймать не могу при мне она очень примерная. А может ей кто - нибудь уделяет меньше внимания, чем хочет она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой какие у всех порядочные коты :huh:  вот наша вредина ссыт годы напролет назло, как только что не поней и в обувь и на ковры в коридоре, столько вещей выбросить пришлось, может чем и выводится этот запох, но я не знаю. уже и наполнитель ей в туалете, и еды хватает, но сколька волка не корми... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для царапания у кота должно быть официальное место- они ведь не только когти точат, но и отмечаются-кто выше, тот и сильнее(больше, главнее). Как вариант- когтеточки (коврики, столбики и т.п.), бывают с кошачьей мятой - для тех, кто в танке :) . А обои (мебель) можно попытаться спасти спреями - типа "царапать нет", в основном помогает- там натуральные эфирные масла, резкий запах для кошки неприятен.

С туалетом посложнее, особенно если кошка мстительная. Как вариант, тоже можно попробовать антигадины всякие. Мои коты метили где ни попадя- помогло дешёвое вино- протирал их метки. Надо было видеть их рожи, когда они подходили к этим местам после обработки- "фу-у-у, какая гадость". Не сразу, но помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ставить два лотка , а то и три, и чаще менять наполнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своим Кошакам когтти стригём с самого детства ( посоветовал ветврач), сначала выли, а потом привыкли и эту процедуру переносят довольно безболезненно! На мебель уже не покушаются, да и руки не так расцарапаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша кошка тоже не хотела ходить на лоток. Обычный такой, с решеткой сверху. И наполнитель меняли, и газетки клали, и все убирали - ничего не помогало, ходила на кафельный пол. Мы даже одну плитку в лоток положили - ничего. А потом у нас появился кот с большим лотком. И все проблемы пропали. Просто нашей маленькой кошечке (3 кг) простора хотелось. Для верности поставили еще большой тазик. И все стало в полном порядке.

Так что у каждого животного свои причуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждую осень привозим кота Сиама с дачи в квартиру.  Для справления нужд поставили большооой тазик с песочком  на болконе   и  лоток с решеткой  в ванной. Главное засечь момент, когда кот начинает метаться по квартире - тогда за шкирку и на балкон для справления естественных больших потребностей.  По маленькому  ходит в лоток в ванной, туда же подкидываем свеже порванную газетку. 

 

Мебель рвет когтями по-любому. Поэтому  вся мягкая мебель  всю зиму завешена покрывалами сверху донизу.

 

Изорвал входную дверь в клочья, после этого угол двери до ручки обили  куском  паласа.  Коту понравилось и  когти точит в основном там, но когда проснется   может потянуться когтями  за любой угол мебели, тогда главное на него шикнуть как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то, что у каждого животного свои причуды - это точно. Подобрали кошку с улицы, стали приучать к лотку с сеткой. Пол года мучений даже вспоминать не хочется, т.к. кошка наша облюбовала себе не что-нибудь, а кресло! Запах соответствующий, а уж сколько я его мыла и чистила. Антигадин, эфирное масло, корочки апельсина, еда - ничего не помогало (Резкие запахи они не любят, а иногда помогает поставить еду в то место, в которое кошка ходит в туалет. Кошки от природы чистоплотны и не будут ходить туда же, где едят). Выход из положения оказался прост. Кошка, которая прожила долгое время на улице и привыкла зарывать свои дела не хотела ходить в сетку. Стали покупать наполнитель - уже три года ни-ни. А сейчас у нас две кошки и кот, все подобранные, все трое ходят в один лоток в наполнитель без проблем, все чисто-аккуратно. Вчера даже уходили на работу, нечаянно закрыли дверь в туалет. Пришли около 10 вечера, открыли туалет, как они бедняги ломанулись туда :blink: . Но терпели ведь. Так что я для себя выделила список возможных причин такого поведения:

1. Не нравится сетка, тогда надо наполнитель

2. Есть кошки, которые ходят только в определенный тип наполнителя, так что с наполнителем можно поэксперементировать.

3. Размер туалета. Можно купить побольше, чтоб было де разгуляться.

4. Мстят кому-то из членов семьи (Мы один раз кошку набили за кресло, так она утром накакала на подушку мне - вот характер, но на то она и кошка). Это самое сложное, даже не знаю как тогда быть....

 

А для когтей у нас когтеточка, но, правда, пока не все ей пользуются, точнее не всегда, поэтому мебель страдает. Но надо каждый раз, когда кошка дерет мебель нести ее туда и показывать, что надо там. Прямо брать ее лапы и скрести.

А еще когда у меня была эта проблема, я долго сидела в интернете и искала по форумам, как люди справлялись с этим делом, можно много интересного найти. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наша девочка не хотела тоже на сетку ходить. Вышли из ситуации - купили большой лоток с высокими бортами + наполнитель древесный. Была очень довольна. Ей как оказалось надо было много простора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наш кот однажды тоже попытался ходить под ванну, хотя до этого проблем с лотком не было. Доступ под ванну перекрыли экраном и все наладилось. Где-то читала, что они так делают, если лоток стоит в недостаточно укромном месте - коту неудобно, рядом ходят, мешают smile.gif  Есть еще лотки домиком, может, такой туалет коту больше понравится.


Чтобы приучить ходить на унитаз есть целая система. Заключается в том, что нужно лоток поставить возле унитаза - приучить ходить в него. Потом этот лоток поднимать постепенно вверх и так до уровня унитаза. Потом лоток поставить на унитаз - кот должен в него ходить. Затем лоток убрать. Помоему так. Где-то в интеренете это подробно описывают. Но все очень медленно и нужно терпение. Мы не пробовали.
И еще, очень удобно, если кот приучен ходить в лоток на решеточку (без наполнителя, и тем более песка). Во первых в квартире это удобней - помыл лоток и все, во вторых- наполнитель не дешевый - это лишние затраты (а от песка грязь и запах). Лоток лучше покупать по-больше.



А про диваны - надо сразу купить когтеточку. Подстригать когти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×