Перейти к содержанию
Авторизация  

Миелопатия?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Уважаемые ветеринары, очень нужна ваша помощь! Заболела вторая по счету собака, очень настораживает неврологическая симптоматика. Если кто может посоветовать грамотного невролога в ближайшие дни, буду исключительно признательна!

У собаки 3 лет, метиса восточно-европейской овчарки, вес 40 кг, 1,5 года назад стерилизованной (выполнена пангистерэктомия) в течение последних 6-7 мес замечено непроизвольное мочеиспускание небольшими порциями, сначала редкие эпизоды, последние недели чаще. Проводили пробу с синестролом-понять сложно, проба сомнительная, но все равно назначен ливиал по 1/2 таб/сут. Это, конечно, глупо, связывать прием ливиала с последующей симптоматикой, поэтому я просто опишу ее. Первый прием ливиала был вчера около 21-00.

Вчера поздно вечером пошла с ней гулять, обратила внимание, что она 2 раза оступилась на лестнице и вообще походка шаткая, причем не поймешь, на какую именно лапу она припадает, такое ощущение , что на все сразу. Никаких травм и уколов на лапах нет. Походка вихляющая, встает с места с трудом, хромает на все лапы. Сегодня нарушения координации усилились,однако общее состояние практически не изменено, может, чуть больше лежит, ректальная температура 38,2, сознание ясное. Аппетит, мочеиспускание и стул не изменены (пока еще).Собака привита,все вакцинации в срок, никаких выездов в эпидемичные зоны не было, живем в Москве. Я бы так не переживала, но в 2002 году от неизвестной болезни, предположительно какого-то демиелинизирующего заболевания, умерла наша предыдущая собака породы восточно-европейская овчарка, тоже самка, заболевшая в возрасте 7,5 лет (умерла в возрасте чуть меньше 10 лет). У предыдущей собаки симптоматика началась следующим образом: пошатывание при ходьбе, нарушение координации движений, преимущественно в тазовых конечностях, потом начала падать с лестницы. При обследовании были ошибочно поставлены диагнозы артрозов, остеохондроза, противовоспалительная терапия, а в дальнейшем, при прогрессировании паралича терапия прозерином никакого эффекта не дали, через 6 мес развился паралич тазовых конечностей, еще через 2-3 мес задержка мочеиспускания (с тех пор самостоятельно она уже не мочилась, приходилось ежедневно катетеризировать мочевой пузырь), а еще через 1-1,5 года постепенно стала развиваться почечная недостаточность и собака в один прекрасный день впала в кому и умерла. Но несмотря на такую грубую неврологическую симптоматику, сознание у нее до последнего дня было ясное, и при такой болезни собака была веселая и на своей лежанке играла с игрушками. Диагноз так установить не удалось, аутопсия не выполнялась.

Я после той собаки до сих пор нахожусь под этим жутким впечатлением, которое оставила ее болезнь и с тех пор решила больше собак не заводить (каждое утро и вечер катетеризировать мочевой пузырь (у самки!), бороться с пролежнями, мыть, убирать-и это около 1,5-х лет). Но через 2,5 года после смерти прежней собаки нашла в лесу щенка с электропроводкой на шее, пожалела и взяла в дом. И вот представьте весь мой ужас, когда я вдруг вижу, что нечто подобное начинается у молодой, здоровой собаки!

Если кто может конструктивно помочь, а особенно порекомендовать невролога, я вас очень прошу, отзовитесь. Мы-не из тех собачников, которым собака дороже, чем мать родная,но если уж завели друга, не бросим его в беде ни при каком раскладе. Поэтому и за той собакой ухаживали, хотя гораздо проще было усыпить (я по специальности-врач анестезиолог-реаниматолог).

Коллеги-ветеринары, очень прошу, откликнитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы по поводу демилинизирующей патологии без подтверждения диагноза пока делать не стоит. Насколько я полагаю Вы прекрасно понимаете, что миелинопатии исключены полностью, так как они генетически обусловленным, а у двух разных собак это невозможно ни при каких обстоятельствах.

Второй вариант миелинокластии-некоторые виды которых являются процессом аутоимунного состояния на фоне вирусной инфекции (прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ), ТСП (тропического спинального парапареза) или HTLV-1 миелопатии)

Острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ) - аутоиммунное воспалительное заболевания ЦНС, развивающегося, как правило, после инфекций или вакцинаций. Дифференцировать от рассеянного склероза во многих случаях можно только на основе данных динамического наблюдения - при ОРЭМ процесс всегда острый, а при РС - хронический. В большинстве случаев ОРЭМ развивается после инфекционного заболевания или вакцинации. Среди поствакцинальных энцефалитов особенно часто описывают энцефалиты после введения вакцин, может развиваться после или во время вирусных заболеваний (кори, краснухи, оспы, ветряной оспы, эпидемического паротита, инфекционного мононуклеоза, герпетической инфекции, гриппа), реже - при микоплазменной и другой бактериальной инфекции. Патогенез заболевания основан на развитии аутоиммунной реакции и острого воспаления из-за перекрестных реакций между антигенами вирусов (реже бактерий) и антигенами мозга. Это некоторая медицинская информация по поводу размышлений о предполагаемой Вами патологии. Вопросов возникает больше чем ответов.

Но опять таки необходимо говоритьо сегодняшнем дне и разбираться в сложившейся ситуации.

Не совсем понятен Ваш выбор пробной терапии гормональным препаратом и какой эффект Вы ожидали получить, когда у животных не существует состояния менопаузы, да к тому же с удаленными яичниками и маткой ?

По стерилизации животного были показания или это была Ваша инициатива ?

Вы описываете у животного состояние дизурии с прогрессирующим ухудшением, что Вы с этим делали ? Какие диагностические исследования проводились исключающие как патологию мочевой системы так и в организме в целом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопросов возникает больше чем ответов.

Но опять таки необходимо говоритьо сегодняшнем дне и разбираться в сложившейся ситуации.

Не совсем понятен Ваш выбор пробной терапии гормональным препаратом и какой эффект Вы ожидали получить, когда у животных не существует состояния менопаузы, да к тому же с удаленными яичниками и маткой ?

По стерилизации животного были показания или это была Ваша инициатива ?

Вы описываете у животного состояние дизурии с прогрессирующим ухудшением, что Вы с этим делали ? Какие диагностические исследования проводились исключающие как патологию мочевой системы так и в организме в целом ?

У меня тоже вопросов возникает больше, чем ответов. Возможной причиной недержания мочи у молодой здоровой собаки при технически безупречно выполненной операции посчитали посткастрационную эстрогенную недостаточность, для чего и делалась проба с синестролом, для чего и был назначен ливиал (по рекомендации ветврача). Ливиал, да ни один из подобных препаратов по своему механизму действия не может дать таких побочных эффектов. Ан. мочи не делали, но даже если бы и делали, то нарушение координации движений у животного, резкое повышение поверхностных рефлексов никак не связано ни с одним из видов патологии мочевыделительной системы, и даже с таким страшным синдромом, как уремический. Скорее, взаимосвязь обратная-явления дизурии обусловлены, возможно, не эстрогенной недостаточностью, и не заболеванием моче-выделительной системы, а медленно и неуклонно прогрессирующим неврологическим заболеванием, возможно, инфекционной природы-вторая подряд собака, и хотя симптоматика не совсем идентичная, но на размышления наводит. У нас есть в Москве при необходимости выполнить МРТ собаке? Бесполезные и второстепенные исследования в такой ситуации мне бы не хотелось делать, у меня еще свежа в памяти история с прошлой собакой, с ненужными рентгеновскими снимками, б/х анализами, УЗИ и т.п. Грамотный невролог-самый нужный специалист в моей ситуации. Если есть возможность дать координаты, буду исключительно благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же не исключали и это ваше субъективное мнение. Животное болеет 7 месяцев с состоянием дизурии. Не пытаясь искать, Вы желаете получить ВАШ диагноз с вероятным неблагоприятным исходом. Интересный у вас подход, как медика, к диагностике и терапии................

Успехов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы же не исключали и это ваше субъективное мнение. Животное болеет 7 месяцев с состоянием дизурии. Не пытаясь искать, Вы желаете получить ВАШ диагноз с вероятным неблагоприятным исходом. Интересный у вас подход, как медика, к диагностике и терапии................

Успехов !

А вы лично какую болезнь можете подозревать на основании такой симптоматики? Поделитесь соображениями на этот счет. Если бы мне было все ясно, я бы не писала на ветфорумы. Я консультировалась и с ветврачами. Но они не знают, что с собакой. Неврологов среди моих знакомых ветеринаров нет. А мои подозрения мне бы очень хотелось как раз исключить, если они подтвердятся-можно будет опять сушить весла.

Доктор, а вы лично от себя что можете предложить конструктивное, кроме критики? Я прекрасно знаю, как ветеринары относятся к собаковладельцам-медикам, поэтому очень вас прошу, если есть предложения-пишите, если нет, оставим эту тему в покое, как и наши профессиональные разборки в принципе. Вам ведь не нравится, когда вы обращаетесь к врачу в поликлинике с конкретной проблемой, а вам выписывают кучу исследований и вы ходите кругами от одного специалиста к другому вместо конкретной помощи. А такие случаи происходят сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О понятие термина комплаентность и факторах оказавающих влияние на последнее, Вам, я полагаю известно. Только Барон Мюнхгуазен выстрелив в небо получил результат.

Критики здесь никакой нет. Бесполезных анализов не бывает, они случае дают информацию об организме на момент поступления, а исключать параллельно протекающие процессы или первичную патологию необходимо.

Так как процесс первоначально затрагивал мочевую систему необходимо говорить о анализе мочи, крови (общем и биохимическом). Так же параллельно проводить бактериолдогические исследования сс слизистой оболочки влагалища и посев мочи, обязательно исследование на цитопатогены.

Конкретно выявляемых проблем у животных мало, чаще всего всего регистрируешь следствие, а причина гораздо глубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О понятие термина комплаентность и факторах оказавающих влияние на последнее, Вам, я полагаю известно. Только Барон Мюнхгуазен выстрелив в небо получил результат.

Критики здесь никакой нет. Бесполезных анализов не бывает, они случае дают информацию об организме на момент поступления, а исключать параллельно протекающие процессы или первичную патологию необходимо.

Так как процесс первоначально затрагивал мочевую систему необходимо говорить о анализе мочи, крови (общем и биохимическом). Так же параллельно проводить бактериолдогические исследования сс слизистой оболочки влагалища и посев мочи, обязательно исследование на цитопатогены.

Конкретно выявляемых проблем у животных мало, чаще всего всего регистрируешь следствие, а причина гораздо глубже.

Бесполезных анализов не бывает, бывает лишняя трата драгоценного времени. В анализе мочи никаких отклонений от нормы нет (сделали уже). Через 2-е суток после отмены ливиала отмечен регресс симптоматики. Ваши коллеги-ветеринары собаку дружно посмотрели (несколько докторов в разных клиниках) и сказали-"диагноз ХЗ, может, и правда, от ливиала?" Рекомендовали просто понаблюдать за собакой. На том и дружно порешили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×