Перейти к содержанию

Что Вы можете посоветовать в лечении против этих паразитов Giardia intestinalis syn. lamblia ?

Рекомендуемые сообщения

Еще месяц назад я была счасливой обладательницей прекрасного кошачего семейства породы голубых британских короткошерсных, мы с нетерпением ожидали потомства, 3 кошки должни были родить почти одновременно, я с удоволтвием наблюдала за этеми голубыми мохнатыми колобками, а картину дополнял гордый папа производитель. за пару недель до родов на ступенках в доме начали появлятся небольшие капельки, а то и кучки кошачего кала, кто-то из кошек на бегу начал его терять, день - два я молча это уберала, мало ли думала я, может плод на кишечник так давит, может что-то не то сели, пройдет. первая кошка, Люси, родила 4 прикрасных котят, мамка она замечательная да и с опытом, на следующий день рожать начала Кесси, хотя у нее и стоял отдельный маточник, но рожают ети кошки всегда толко вместе в одном маточнике, да и потомство никогда не делять, кормят всех подрят, у Кесси родились 5 котят, это был мой последний спокойный день за последние полтора месяца, на следующий день у Люси начался сильный понос, при этом должна сказать что наши кошки живут толко в доме,на улицу мы их не пускаем. животное обделалось с ног до головы, при чем всех новорожденных котят и свою подругу Кесси тоже, я постоянно меняла подстилки, вымывала животных и пол, на следующий день я отделила Люсси от котят и второй кошки в отдельную комнату так как держать их вместе было невозможно, у нее постоянно текло из попы. а бедной Кесси пришлось перенять 9 котят, я конечно помогала в кормешке, купила специально Роял Канин заменител кошачего молока. С Люси мы отправелис к ветврачу, выслушав меня она сразу поставила диагноз, " у Вашей кошки вирусное заболевание, я в этом уверенна" сказала она, "Вы пропустили прививки на 2 месяца в етом году, имунной защиты небыло и они у вас гдето нашли вирус" Кошачья эпидемия Feline Parovirose, Pankleukopenie, вот такой умный и грусный диагноз зделала мой ветврачь, ето заразно, и вашим кошкам я не даю болше чем 2-3 дня. Люсси умерла на следуюший день по дороге в ветбольницу. прошло 2 дня, я с ужасом замечала, что тежи симптомы появляются и у Кесси, она сначала начал тоже терят кусочки калла, неделные котята стали сильно поносить, кошка не успевала их вылизывать, мне приходилось их перемывать и сушить феном, 3-4 раза в день, Кошка запоносила тоже очень силно, мне приходилось вымывать ее минимум 2 раза в ден, каждый день открывая двери в их комнату я с ужасом ожидала увидит кучу трупиков , прошло 4 дня, кошка была жива, она так же поносила, была слаба, плохо ела, но она была жива, я позвонила моей ветврачь и сказала ей , что не смотря на все ее прогнозы животные еще живы, "Ну если вы настаиваете, я могу провести анализ, хотя я уверенна в правильном диагнозе, привизите мне кал кошки "- сказала она мне. Тест на Кошачю епидемию был негативный, проведя еще какие-то анализы, ветврачь мне заявила что у моих домашних питомцев Giardia intestinalis syn. lamblia и что эти паразиты между прочим передаються людям, у меня трое детей, 5 лет, 3 года, и 3 месяца, можете представит мой ужас, у нас в доме запах хлорки пропитал все стены, я вымываю хлоркой все, почему-то думая что это поможет. Кошке я делала уколы антибиотика, а потом кормила ее три дня в неделю спец. пастой в течении 3 недель. Котятам тоже давала эту пасту, три дня в неделя, 2 недели. Паста называется Panacur, на основе Fenbendazol. Кошку, можно сказать, достала с того света, она совсем уже ничего не ела 3 дня, я заливала ей куриный бульен шприцом, при етом ее несколко раз вырвало чем то черным похожим на кровь, страшно было смотреть на етот обтянутый шкурой скелет, который падал от слабости и не мог переставлять ноги. в кошачем туалете кал был тоше черный как спекшаяся кровь.

сейчас ей лудше, она выглядит конечно ужасно, шерсть с нее сыпиться кусками, но она хоть начала самостоятелно есть. Вернулас к котятам.

Котята начали потихонку умирать, сейчас у меня их осталос шестеро, они ужасно отстают в развитии, такие маленкие рахитистые, вечно поносят, даже бывает понос с кровью. увидив их никогда не скажеш что это чистокровные британцы. Больше месяца я за них борюсь, у меня иногда опускаются руки, когда вижу что результата почти нет, но с другой стороны они еще живы это наверно уже результат. В народе эст пословится "Пришла беда открывай ворота", сейчас я поняла весь смысл этой пословицы. как бы я не розстраивалась занимаясь кормежкой моих сирот,и болной кошки, меня всегда радовал вид моей третий кошки, она вот-вот должна была родить, это должны были быть ее первые роды, животное силное, красивое, никакого намека на болезнь или патологию. на прошлой недели когда я собиралась очередной раз ехать к ветврачу за лекарством у моей кошки начались роды, первые три котенка родила она очень быстро один за другим, они были очень крошечные, таких малюсеньких я еще не видила, но живые, это главное, а мамка силная, здоровая, выкормит.

но мамка была полностью занята собой, она вылизывала себе хвост, ноги и т.д. но ни разу не лизнула никого из малышат, даже пуповину не перегрызла. "Неопытная она, надо помочь " думала я. перерезав пуповину я помогла етим крохам присосатся к соскам, тем временем она родила еще одного, етот бутуз был крупный но мертвый, я попыталай его оживить но без результата. схватки продолжались, с трудом она родила еще одного крупного мертвого котенка. "5 штук для первого раза, нелегко ей, сейчас материнский инстинкт в ней вспыхнет",- думала я, ... но инстинкт крепко спал далше, при чем кошка даже решила совершить побег из своего родильного дома. я ее поймала и посадила назад к новорожденным детям которые ее ну совсем не интерисовали. Прощупав кошку у меня зародились сомнения, что она еще не всех родила, что-то трердое перекатывалось у нее в животе, иногда у нее начинались легкие потуги, она начинала тужитытся но ничего не рождалось, я позвонила ветврачу, она мне сказала подождат до утра, если она сама не справиться то подехать к ней, я так и зделала, в 6:00 утра повезла кошку к врачу, она ее прощупала и сказала что еще 2 котенка у нее внутри, она сделала ей укол Охитоцина, у кошки начались кровяные выделения, но потуг не было, врач мне сказала подождать до обеда, а если она сама не родит то надо делать кесарево, кошка не родила и умерла на операционном столе. ее три котенка тоже умерли, я не смогла их выходить, уж очень много на меня свалилось. Сегодня была опять у ветврача, мой кот, моя гордост, где-то простыл, у него затек гноем весь глаз и он чихает, опять уколы, таблетки, мази.

 

Задаю себе вопрос, Где я Бога прогневила,?

 

Что Вы можете посоветовать в лечении против этих паразитов Giardia intestinalis syn. lamblia ????? возможно этой пасты недостоточно??? глядя на котят у меня такое чувство что она ничего не помогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Вы должны почитать про описываемую патологию !!!!!!!!!!!!!!!!!

Применение такого препарата как Panacur, на основе Fenbendazol НИКОГДА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ, так как такого не может быть априори. Этот препарат действует на гельминтов, а описываемый Вами возбудитель Giardia intestinalis syn. lamblia является простейшим. Многие антибактериальные препараты так же будут не эффективны, если говорить о лямблиозе,как первопричине. Лямблии устойчивы к хлорированию !

Препаратами выбора при данном заболевание являются хинакрин, метронидазол, тинидазол, тиберал, фуразолидон Эффективность хинакрина и метронидазола составляет 70-95%. Эффективность фуразолидона ниже, но его можно назначать в виде жидкой суспензии котятам.

Так что же Вы всетаки лечите бактериальную инфекцию ? Простейших ? Или глистов гоняете ?

Стоит задавать вопрос почему у кошки возникли патологические роды, мертворожденные котята, диарейный синдром у кошек и котят, кот с гнойным воспалением верхних дыхательных путей и коньюнктивитом и искать ответ в диагностических исследованиях. Необходимо проводить бактериологическое исследование фекалий с исключением патогенной микрофлоры, исследование мазка с коньюнктивы глаза кота, выделений из носовых ходов. В случае гибели котенка проводить бактериологическое исследование как можно раньше. Обязательным является исключение хламидиоза и микоплазмозных инфекции.

Что, на сегодняшний дань, Вы применяете для лечения животных?

Лямблиоз - протозойное заболевание с различными вариантами течения: бессимптомным и манифестным, со спонтанной элиминацией паразитов или элиминацией, наступающей только после специфической терапии; возможно длительное персистирование паразитов, часто трудно поддающееся специфической терапии.

 

Возбудитель лямблиоза Lamblia intestinalis (синонимы: Giardia lamblia, Giardia intestinalis, Giardia duodenalis) - широко известный протозойный организм, выделенный из кишечника человека и являющийся причиной диареи у людей. Помимо человека, этот вид лямблий может быть обнаружен у различных млекопитающих: собак, кошек, овец, крупного рогатого скота, медведей, барсуков и т.д., а также птиц и рептилий. Некоторые из животных, вероятно, являются резервуаром этой инфекции для человека.

 

Жизненный цикл лямблий включает существование паразита в виде вегетативной стадии - трофозоит и стадии - цист. После того как цисты проглочены, они без изменения минуют желудок и только в верхнем отделе тонкого кишечника высвобождаются подвижные формы трофозоитов, способные к дальнейшему существованию, размножению и расселению в тонком кишечнике. При определенных условиях часть трофозоитов теряет свою характерную форму, округляется, покрывается оболочкой, вновь образуя покоящуюся стадию цисты. Цикл заканчивается, когда зрелые цисты попадают с фекалиями во внешнюю среду, уже способные заражать другого хозяина

 

Жизнедеятельность лямблий в кишечнике хозяина зависит от интенсивности пищеварения. Это подтверждается фактом преобладания лямблий у детей и молодых животных, а также особенностью распределения лямблий в кишечнике, обусловленной градиентом пищеварительной активности, поэтому лямблии преобладают в верхней части

кишечника

 

Частота возникновения лямблиоза может изменяться при некоторых патологических состояниях желудочно-кишечного тракта, способствующих снижению либо, наоборот, усилению биохимических процессов В связи с этим больные с дисфункцией поджелудочной железы, желудка и печени входят в группу риска инфицирования лямблиями.

 

Проявления заболевания

 

У людей инфекция, вызываемая Lamblia intestinalis, может протекать бессимптомно, со спонтанной элиминацией паразитов, завершающейся через 1 - 3 мес.

 

При манифестном лямблиозе, независимо от характера течения инфекции (острое или хроническое), больные предъявляют жалобы на вздутие и урчание в кишечнике, боли в эпигастрии. У них выражены явления энтерита и стеатореи. Последняя возникает в результате нарушения всасывания липидов и является одним из немногих вполне достоверных патологических проявлений лямблиоза.

 

При отсутствии лечения надежного самоизлечения не отмечается как при острой, так и хронической формах инфекции. Встречаются так называемые "внекишечные" проявления лямблиоза, протекающие как аллергодерматоз, артрит и ринит. Причина столь широкого диапазона болезни до сих пор не выяснена и зависит от особенностей хозяина и от патогенности разных изолятов Lamblia intestinalis.

 

Эпидемиология лямблиоза

 

Лямблиоз распространен во всем мире. В большинстве стран, в т.ч. в России, случаи лямблиоза (жиардиазиса) подлежат обязательной регистрации и статистическому учету. Клиническими формами лямблиоза страдают около 500 тысяч больных в год во всем мире. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 100 тысяч больных, из них до 90 тысяч детей.

 

Лямблиоз относится к контагиозным протозоозам. Факторами передачи возбудителя являются - грязные руки, вода, пища, содержащие цисты лямблий. Насекомые (мухи, тараканы, мучные хрущаки, навозные жуки) также могут способствовать распространению цист лямблий. Механизм передачи инвазии - фекально-оральный. Заражающая доза составляет порядка 10 - 100 цист.

 

Восприимчивость людей к заражению различна. Существенное повреждающее действие на слизистую оболочку могут оказать ксенобиотики: консерванты, красители, некоторые вкусовые добавки, входящие в состав низкокачественных пищевых продуктов.

 

Источником лямблиозной инвазии служит инвазированный человек или животные, однако человеку принадлежит ведущая роль. Паразитоносители представляют особую угрозу в качестве источников инвазии, т.к. они не получают лечения. Период выделения у человека цист начинается в среднем на 9 - 12 сутки после заражения и может длиться многие месяцы. Выделение цист происходит волнообразно, прерывисто. Периоды выделения чередуются с периодами затихания процесса, при этом продолжительность пауз между выделением цист может составлять от 1 до 17 суток. Наиболее опасен, как источник инвазии, больной в период стихания диареи, т.к. именно в это время начинают выделяться цисты. В одном грамме фекалий может содержаться до 20 млн. инвазионных цист.

 

Диагноз устанавливают на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного обследования, эпидемиологического анамнеза.

 

Острый лямблиоз характеризуется лихорадкой, рвотой, диареей, краснухоподобной или кореподобной сыпью, анорексией, резкими болями в верхней и средней эпигастральной области, вздутием кишечника и без специального обследования на лямблиоз проходит под диагнозом "кишечная инфекция неясной этиологии". Острая форма чаще всего встречается у детей раннего возраста. Острый период длится обычно несколько дней, после чего лямблиоз чаще всего переходит в подострую или хроническую стадии.

 

Хронический лямблиоз сопровождается основным синдромокомплексом: хроническая интоксикация, гиповитаминоз, диспепсия, дисбактериоз. Характерными являются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, персистирующая диарея, чередование запоров и поносов, мальабсорбция, схваткообразные боли в животе, диспепсия, тошнота, снижение аппетита, симптомы нарушений общего состояния (головные боли, раздражительность, недомогание, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, гипотрофия, у детей - отставание в физическом развитии, потеря веса).

 

У взрослых больных лямблиозом наиболее часто отмечаются боли в правом подреберье, усиливающиеся при приеме жирной пищи, горечь или сухость во рту, тошнота, неустойчивый стул, боли в эпигастральной области, реже беспокоят боли вокруг пупка, снижение аппетита, головные боли и головокружение. У большинства больных язык обложен желтоватым налетом, отмечается болезненность при пальпации в точке проекции желчного пузыря, эпигастральной области.

Показанием к обследованию на лямблиоз являются:

- диарея неустановленной этиологии;

- хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;

- дисбиоз кишечника;

- гипотрофия, отставание в физическом развитии;

- дерматиты, крапивницы, экземы, нейродерматиты;

- иммунодефицитные состояния;

- обструктивные бронхиты, бронхиальная астма;

- аллергии неустановленной этиологии;

- контактные с больным (паразитоносителем) лямблиозом.

 

Лабораторная диагностика лямблиоза

 

Для выявления паразитических простейших лямблий исследуют биологический материал от людей - дуоденальное содержимое, фекалии, сыворотка крови.

 

Важную роль в подготовке и лечении протозоозов, особенно лямблиоза, играют диетические мероприятия, ограничение поступления простых углеводов в пищу.

 

Наиболее эффективен метод трехэтапного лечения лямблиозной инвазии: подготовительный этап до 1 - 2 недель, этиотропное лечение, восстановление кишечной микрофлоры.

 

Подготовка к лечению направлена на уменьшение эндотоксикоза, повышение защитных сил макроорганизма и устранение явлений холестаза и моторных изменений пищеварительного тракта. Непременными условиями подготовительного этапа являются обеспечение хорошего пассажа кишечного содержимого (ликвидации запоров) и ритмичного желчеотделения. На этапе подготовительного лечения используются спазмолитики (например: но-шпа, папаверин, галидор и др.), желчегонные препараты (например: раствор сорбита 10%-ного, холензим, лиобил, аллохол, фламин, одестон, галстена и др.), послабляющие средства (например: раствор серно-кислой магнезии, кофеол, лактулоза и др.).

 

Для этиотропной терапии назначаются препараты, которые эффективны в отношении патогенных (Trichomonas hominis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, Blastocistis hominis) и условно-патогенных простейших - например макмирор, метронидазол, тинидазол, тиберал, фуразолидон, интетрикс, хлорхинальдол и др.

 

Третий этап восстановительного лечения включает назначение средств, восстанавливающих кишечную микрофлору (особенно актуально в случае кишечных протозоозов). Применяются препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии, лиофилизированные и живые (например, бифидумбактерин-концентрат, кисломолочный бифидумбактерин, линекс), бактисубтил, флонивин, энтерол, дюфалак, хилак форте.

 

Контроль эффективности лечения лямблиоза проводят через 5 - 6 дней после лечения. Критерии эффективности лечения: три отрицательных результата копропротозооскопического исследования с интервалом 1 - 2 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что Вы должны почитать про описываемую патологию !!!!!!!!!!!!!!!!!

Применение такого препарата как Panacur, на основе Fenbendazol НИКОГДА ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ, так как такого не может быть в оприоре. Этот препарат действует на гельминтов, а описываемый Вами возбудитель Giardia intestinalis syn. lamblia является простейшим. Многие антибактериальные препараты так же будут не эффективны, если говорить о лямблиозе,как первопричине. Лямблии устойчивы к хлорированию !

Препаратами выбора при данном заболевание являются хинакрин, метронидазол, тинидазол, тиберал, фуразолидон Эффективность хинакрина и метронидазола составляет 70-95%. Эффективность фуразолидона ниже, но его можно назначать в виде жидкой суспензии котятам.

Так что же Вы всетаки лечите бактериальную инфекцию ? Простейших ? Или глистов гоняете ?

Стоит задавать вопрос почему у кошки возникли патологические роды, мертворожденные котята, диарейный синдром у кошек и котят, кот с гнойным воспалением верхних дыхательных путей и коньюнктивитом и искать ответ в диагностических исследованиях. Необходимо проводить бактериологическое исследование фекалий с исключением патогенной микрофлоры, исследование мазка с коньюнктивы глаза кота, выделений из носовых ходов. В случае гибели котенка проводить бактериологическое исследование как можно раньше. Обязательным является исключение хламидиоза и микоплазмозных инфекции.

Что, на сегодняшний дань, Вы применяете для лечения животных?

Лямблиоз - протозойное заболевание с различными вариантами течения: бессимптомным и манифестным, со спонтанной элиминацией паразитов или элиминацией, наступающей только после специфической терапии; возможно длительное персистирование паразитов, часто трудно поддающееся специфической терапии.

 

Возбудитель лямблиоза Lamblia intestinalis (синонимы: Giardia lamblia, Giardia intestinalis, Giardia duodenalis) - широко известный протозойный организм, выделенный из кишечника человека и являющийся причиной диареи у людей. Помимо человека, этот вид лямблий может быть обнаружен у различных млекопитающих: собак, кошек, овец, крупного рогатого скота, медведей, барсуков и т.д., а также птиц и рептилий. Некоторые из животных, вероятно, являются резервуаром этой инфекции для человека.

 

Жизненный цикл лямблий включает существование паразита в виде вегетативной стадии - трофозоит и стадии - цист. После того как цисты проглочены, они без изменения минуют желудок и только в верхнем отделе тонкого кишечника высвобождаются подвижные формы трофозоитов, способные к дальнейшему существованию, размножению и расселению в тонком кишечнике. При определенных условиях часть трофозоитов теряет свою характерную форму, округляется, покрывается оболочкой, вновь образуя покоящуюся стадию цисты. Цикл заканчивается, когда зрелые цисты попадают с фекалиями во внешнюю среду, уже способные заражать другого хозяина

 

Жизнедеятельность лямблий в кишечнике хозяина зависит от интенсивности пищеварения. Это подтверждается фактом преобладания лямблий у детей и молодых животных, а также особенностью распределения лямблий в кишечнике, обусловленной градиентом пищеварительной активности, поэтому лямблии преобладают в верхней части

кишечника

 

Частота возникновения лямблиоза может изменяться при некоторых патологических состояниях желудочно-кишечного тракта, способствующих снижению либо, наоборот, усилению биохимических процессов В связи с этим больные с дисфункцией поджелудочной железы, желудка и печени входят в группу риска инфицирования лямблиями.

 

Проявления заболевания

 

У людей инфекция, вызываемая Lamblia intestinalis, может протекать бессимптомно, со спонтанной элиминацией паразитов, завершающейся через 1 - 3 мес.

 

При манифестном лямблиозе, независимо от характера течения инфекции (острое или хроническое), больные предъявляют жалобы на вздутие и урчание в кишечнике, боли в эпигастрии. У них выражены явления энтерита и стеатореи. Последняя возникает в результате нарушения всасывания липидов и является одним из немногих вполне достоверных патологических проявлений лямблиоза.

 

При отсутствии лечения надежного самоизлечения не отмечается как при острой, так и хронической формах инфекции. Встречаются так называемые "внекишечные" проявления лямблиоза, протекающие как аллергодерматоз, артрит и ринит. Причина столь широкого диапазона болезни до сих пор не выяснена и зависит от особенностей хозяина и от патогенности разных изолятов Lamblia intestinalis.

 

Эпидемиология лямблиоза

 

Лямблиоз распространен во всем мире. В большинстве стран, в т.ч. в России, случаи лямблиоза (жиардиазиса) подлежат обязательной регистрации и статистическому учету. Клиническими формами лямблиоза страдают около 500 тысяч больных в год во всем мире. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 100 тысяч больных, из них до 90 тысяч детей.

 

Лямблиоз относится к контагиозным протозоозам. Факторами передачи возбудителя являются - грязные руки, вода, пища, содержащие цисты лямблий. Насекомые (мухи, тараканы, мучные хрущаки, навозные жуки) также могут способствовать распространению цист лямблий. Механизм передачи инвазии - фекально-оральный. Заражающая доза составляет порядка 10 - 100 цист.

 

Восприимчивость людей к заражению различна. Существенное повреждающее действие на слизистую оболочку могут оказать ксенобиотики: консерванты, красители, некоторые вкусовые добавки, входящие в состав низкокачественных пищевых продуктов.

 

Источником лямблиозной инвазии служит инвазированный человек или животные, однако человеку принадлежит ведущая роль. Паразитоносители представляют особую угрозу в качестве источников инвазии, т.к. они не получают лечения. Период выделения у человека цист начинается в среднем на 9 - 12 сутки после заражения и может длиться многие месяцы. Выделение цист происходит волнообразно, прерывисто. Периоды выделения чередуются с периодами затихания процесса, при этом продолжительность пауз между выделением цист может составлять от 1 до 17 суток. Наиболее опасен, как источник инвазии, больной в период стихания диареи, т.к. именно в это время начинают выделяться цисты. В одном грамме фекалий может содержаться до 20 млн. инвазионных цист.

 

Диагноз устанавливают на основании клинических признаков болезни, результатов лабораторного обследования, эпидемиологического анамнеза.

 

Острый лямблиоз характеризуется лихорадкой, рвотой, диареей, краснухоподобной или кореподобной сыпью, анорексией, резкими болями в верхней и средней эпигастральной области, вздутием кишечника и без специального обследования на лямблиоз проходит под диагнозом "кишечная инфекция неясной этиологии". Острая форма чаще всего встречается у детей раннего возраста. Острый период длится обычно несколько дней, после чего лямблиоз чаще всего переходит в подострую или хроническую стадии.

 

Хронический лямблиоз сопровождается основным синдромокомплексом: хроническая интоксикация, гиповитаминоз, диспепсия, дисбактериоз. Характерными являются симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта, персистирующая диарея, чередование запоров и поносов, мальабсорбция, схваткообразные боли в животе, диспепсия, тошнота, снижение аппетита, симптомы нарушений общего состояния (головные боли, раздражительность, недомогание, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность, гипотрофия, у детей - отставание в физическом развитии, потеря веса).

 

У взрослых больных лямблиозом наиболее часто отмечаются боли в правом подреберье, усиливающиеся при приеме жирной пищи, горечь или сухость во рту, тошнота, неустойчивый стул, боли в эпигастральной области, реже беспокоят боли вокруг пупка, снижение аппетита, головные боли и головокружение. У большинства больных язык обложен желтоватым налетом, отмечается болезненность при пальпации в точке проекции желчного пузыря, эпигастральной области.

Показанием к обследованию на лямблиоз являются:

- диарея неустановленной этиологии;

- хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;

- дисбиоз кишечника;

- гипотрофия, отставание в физическом развитии;

- дерматиты, крапивницы, экземы, нейродерматиты;

- иммунодефицитные состояния;

- обструктивные бронхиты, бронхиальная астма;

- аллергии неустановленной этиологии;

- контактные с больным (паразитоносителем) лямблиозом.

 

Лабораторная диагностика лямблиоза

 

Для выявления паразитических простейших лямблий исследуют биологический материал от людей - дуоденальное содержимое, фекалии, сыворотка крови.

 

Важную роль в подготовке и лечении протозоозов, особенно лямблиоза, играют диетические мероприятия, ограничение поступления простых углеводов в пищу.

 

Наиболее эффективен метод трехэтапного лечения лямблиозной инвазии: подготовительный этап до 1 - 2 недель, этиотропное лечение, восстановление кишечной микрофлоры.

 

Подготовка к лечению направлена на уменьшение эндотоксикоза, повышение защитных сил макроорганизма и устранение явлений холестаза и моторных изменений пищеварительного тракта. Непременными условиями подготовительного этапа являются обеспечение хорошего пассажа кишечного содержимого (ликвидации запоров) и ритмичного желчеотделения. На этапе подготовительного лечения используются спазмолитики (например: но-шпа, папаверин, галидор и др.), желчегонные препараты (например: раствор сорбита 10%-ного, холензим, лиобил, аллохол, фламин, одестон, галстена и др.), послабляющие средства (например: раствор серно-кислой магнезии, кофеол, лактулоза и др.).

 

Для этиотропной терапии назначаются препараты, которые эффективны в отношении патогенных (Trichomonas hominis, Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, Blastocistis hominis) и условно-патогенных простейших - например макмирор, метронидазол, тинидазол, тиберал, фуразолидон, интетрикс, хлорхинальдол и др.

 

Третий этап восстановительного лечения включает назначение средств, восстанавливающих кишечную микрофлору (особенно актуально в случае кишечных протозоозов). Применяются препараты, содержащие бифидо- и лактобактерии, лиофилизированные и живые (например, бифидумбактерин-концентрат, кисломолочный бифидумбактерин, линекс), бактисубтил, флонивин, энтерол, дюфалак, хилак форте.

 

Контроль эффективности лечения лямблиоза проводят через 5 - 6 дней после лечения. Критерии эффективности лечения: три отрицательных результата копропротозооскопического исследования с интервалом 1 - 2 дня.

 

 

Так что же Вы всетаки лечите бактериальную инфекцию ? Простейших ? Или глистов гоняете ?

 

Спасибо что ответили, мне понравился Ваш вопрос, " что же я делаю?"

я послушно выполняю предписания моего ветврача, она назвала Giardia intestinalis syn. lamblia - червём, продала мне 10 шприцов этой пасты и сказала , "пасточка хорошая, обязателно поможет, как толко поносить начинают, сразу давайте" вот я и даю ее, еще по собственной иннициативе купила порошок Bene-Bac, я на форумах вычитала что вроде помогает при поносах у зверей очень хорошо. но он востанавливает микрофлору в кишечнике, а не лечит. толко что смотрела на котят, один опять обделался по самые передние лапы, ранше у него этого не было, он хорошо ел, а теперь третий день есть не хочет, дрожит вес и поносит. а те что силно поносили ранше, тепер уже несколко дней сухие, они как эстафету друг другу передают. у кота дела намного лудше, опухол с глаза сошла, даю ему антибиотик в таблетках утром и вечером, (как называется у ветврача не спросила, глупая женщина) и закладываю глазную мазь 3 раза в день, он у меня молодец, лечиться дается без боя и возмущений, таблетки ест сам, даже запихивать не надо, толко бы колбасы к ним поболше подавали. когда он жует у него крупная слеза такого розового цвета вытекает, я думала что с кровью, осмотрела глаз повреждений нет, наверно лимфа, она же кажется тоже розового цвета, или нет??? что же мне делать с котятами??? единственная кошка что осталась, вернулась к котятам, ранше когда она была очень болна и не могла ими заниматься, я их вычесывала зубной щеткой, тепер одной заботой менше, но проблема в том что когда она вылизывает котят она наверняка опять заражается, простейшие это, или глисты, они все равно яйца откладывают, а она их опять слизывает, и получается замкнутый круг, хотя поноса у нее пока болше не было. есть ли возможность каким-то средством обработать животное снаружи ??? а на счет мертворожденных котят у третий кошки, мне ветврач когда диагноз этот поставила и Panacur продала, она сказала всех котов в доме ею кормить, 3 дня я давала ее беременной кошке, толко потом в интрукции вычитала что беременным животным противопоказанно, больше давать не стала. может от етого они мертвые родились, хотя тогда бы наверно были бы все мертвые. Так что же мне делать??? менять ветврача??? какие лекарства для котят нужни??? помогите пожалуйста добрым советом.

 

зарание благодарю.

Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что же мне делать??? менять ветврача??? - На эти вопросы Вы должны ответить сами себе.

Что касается процесса заболевания, который можно охарактеризовать как катаррально-гемморагический гастроэнтерит невыясненной этиологии.

Для восстановления нормального водно-эликтролитного состояния в организме котят и кошки применять подкожное раствор глюкозы 5%-ный кошке 70-80 мл. котятам по 10-15 мл. 2-3 раза в день.

Для снятия интоксикации и восполнения аминокислотами и витаминами Гамавит подкожное из расчета 0,5 мл./кг. массы тела 2-3 раза в день 7-10 дней.

Для снятия воспалительного процесса в желудочнокишечном тракте Веракол (Хельвет, Россия) -кошке по 0,5 мл. подкожное 1 раз в день, котятам по 0,3 мл подкожное 2 раза в день 7 дней.

Свежий кал отобрать на повторное исследование для обнаружения лямблий и бактериологическое исследование. Сразу после отбора назначить всем животным Неопен из расчета 1 мл/10 кг массы тела 1 раз в день 5 дней в сочетание с фуразолидоном кошке и коту по 0,025г. 2 раза в день, котятам по 0,0125г. 2 раза в день при получения положительного результата на лямблиоз применение фурозолидона продолжать в течение 5-10 дней, при отрицательном, отменить.

Для помощи иммунной системе подкожное Эвинтон (Хельвет, Россия) подкожное по 0,5 мл 1 раз в день всем животным.

Начинайте, а потом необходимо будет корректировать терапию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую, столько бед на вашу голову! Я сама вас хорошо понимаю - потеряла в патологических родах 2 котят...

Думаю, врача вам надо обязательно поменять. В каком городе вы живете? В общем найти др. хорошего специалиста, показать результаты исследований, и чтобы он назначил вам схему лечения. В принципе, и здесь вам подробно все разъяснили - осталось только уточнить с дозировками препаратов, и лечится!

Обязательно сами пройдите обследование на выявление лямблий у вас и, главное, ваших детей - они же у вас крошки. Лечится нужно всем - и вам, и животным, чтобы не было рецедивов.

Успехов и удачи!!! Рассказывайте, как дальше будут обстоять ваши дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, толко где же мне ето все купить?? звонила своей ветврач, она таких лекартст знать не знает, ветеринарных аптек у нас нету, все толко у ветеринаров брать надо, да и то они лекарства для инекций не продают, нужно толко к ним на прием за каждым уколом приходить. А это будет стоить целое состояние. уж я их цены знаю. а в нормалных людских без рецепта разве что градусник да капли в нос купить можно. я видела у вас интернет - магазин есть. Вы за границу случайно лекарства не шлете???? я из германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае можно рекомендовать следующие препараты:

Для фосстановления функций желудочнокишечного тракта Nux vomica-Homaccord® (Нееl, Германия) подкожное по 0,3 мл котятам 1 раз в 48 часов 7-10 дней, кошке подкожное по 0,5мл. подкожное 1 раз в 48 часов.

Для стимуляция системы защиты организма Echinacea compositum S (Нееl, Германия) подкожное по 0,3 мл котятам 1 раз в 48 часов 7-10 дней, кошке и коту подкожное по 0,5мл. подкожное 1 раз в 48 часов.

Для стимуляция защитных механизмов для восстановления блокированных ферментных систем и интоксикационном синдроме Ubichinon compositum Ampullen (Нееl, Германия) подкожное по 0,5 мл котятам 1 раз в 72 часа 7-10 дней, кошке и коту подкожное по 0,5мл. подкожное 1 раз в 72 часа.

Если Вы платите такие деньги, то соответственно и требовать качество оказываемых услуг так же должны !

Наш интернет магазин не оказывает такого рода услуги.

Фурозолидон его синонимы:Diafuron, Furoxon, Neftin, Neocolene, Nifulidone, Optasol, Trichofuron и т.д.

Какими антибактериальными препаратами работают Ваши врачи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, лекарства для инекций все нашла, заказала и оплатила, вышло все вместе дешевле чем один раз на прием к ветеренару сездить. надеюсь что прийдут они по почте побыстрее, как бы позно не было, вчера умер еще один котенок, осталось еще пять, двое из них стали самостоятельно пытаться кушать, пют спец. кошаче молоко из блютца и едят мокрый корм Wiskas Junior. Ети двое стали заметно опережать в росте своих трех собратьев, а что с етими тремя делать я не знаю, им уже полтора месяца, а выглядят как трехнеделные, есть сами не хотят, хотя орут когда меня видят, значит голодные, начинаю кормит из бутылочки с соской, не хотят сосать, вырываются. пока кошка боролась между жизню и смертю и толко я их кормила они хорошо к бутылочке присасывались, значит сосущий рефлекс у них есть, а сейчас кошка с ними, они выдаевают из нее бедной последние соки,(молоко у нее немного есть, я проверяла)и им хватает этого чтобы существовать, но не рости, так чахнут себе потихоньку. у кота все прошло, даже не видно что что-то было, нам таблетки принимать еще два дня надо, я сегодня утром пока завтрак на кухне готовила, отрезала кусок колбасы для кота, запихала туда таблетку и оставила на пару минут на кухонной плате чтобы он обогрелся, стараюсь холодную пищу из холодильника кошкам не давать, пока к плите отвернулась мой сын, ему 3 года, стащил кусок етой колбасы и запихал себе в рот, колбаса с таблеткой была принята не по назначению. наблюдаю сегодня за ним весь день, вроде никаких последствий нету. думаю что из-за одной таблетки не стоит волноватся, доза мизерная. вот то что Вы написали ,

Diafuron, Furoxon, Neftin, Neocolene, Nifulidone, Optasol, Trichofuron и т.д

этого нигде найти не могу, буду искать дальше.

а вот на Ваш вопрос " Какими антибактериальными препаратами работают Ваши врачи ??"

Мне ответит трудно, так как общалась я пока толко с одной ветврач, 5 лет я занимаюсь розвидением голубых британцев, пока у меня кошки ниразу не болели и мне надо было к ней только за прививками раз в год ездить, я не знала какой низкокачественный она специалист, меня устраивало что она тоже русскоязычная, тепер задаю себе вопрос как она вообще смогла розрешение работат в Германии получила. Ничего не поделаеш, после драки кулаками не машут, а вот то что из 17 котят толко 5 осталось, и то это еще наверно не конец, и из 3 здоровых кошех, толко один ходячий скелет, заставляет задуматься.

 

С уважением

Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы держим за вас кулачки и лапки! Боритесь за своих животных!!! Обязательно найдите антибактериальный препарат, ведь он убьет всю эту заразу! Требуйте у своего врача или проконсультируйтесь с другим - опытным!!! Рассказывайте о своих изменениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, а какой антибиотик для кошек посоветуете Вы????

и в каких пропорциях его нужно применять для маленьких котят???

котята уже два дня не поносят, зато кошка сегодня опять поносила с кровью. мне кажется ето никогда не кончится.

 

Спасибо огромное

 

С уважением

Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейшие организмы, до меня только дошло, это же одноклеточные, типа как инфузория туфелка,( вспомнила курс средней школы :rolleyes: ), они же не откладывают яйца как я думала, а размножаются делением клетки, значит самозаражения от того что кошка котят вылизывает быть не может???? я правельно думаю???? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихий шок, сегодня моя кошка надумала опять гулят, и это после того что 2 недели тому назад чуть не померла, сегодня еле успела кота согнать, надеюсь что вовремя. дала ей таблетку Perlutex ( Medroxyprogesteronacetat) и тепер не знаю можно ли эти таблетки в сочитании с антибиотиками принимать??? я ей сегодня начала антибиотик колоть. так как она опят поносит и кал теряет уже 2 дня. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из антибактериальнх препаратов можно применять ветеринарный препарат НЕОПЕН внутримышечное из расчета 1 мл. /10 кг массы тела 1 раз в день 2-3 дня, при отсутствие последнего можно использовать Кобактан (Цефкином 2,5% суспензия, Интервет, Голландия) из расчета 1 мл. /10 кг массы тела 1 раз в день 2-3 дня, либо внутримышечное медицинский препат ЦЕФТРИАКСОН (Роцефин, Лендацин, Форцеф, Цефтриабол)

из расчета 5-10 мг./кг массы тела 1 раз в день , предварительно растворить сухое вещество препарата в воде для иньекций.

Антибактериальный препарат применять 2-3 дня после чего оценивать клиническую эффективность и принимать решение о дальнейшей терапии или менять на другой антибактериальный препарат.

Проводились ли перед назначением АБ исследования фекалий и что Вы применяете?

По поводу гормонального препарата, то все должно быть хорошо.

Что касается перезаражения, то необходимо отвечать на вопрос, что вызывает диарею ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел Леонидович.

 

спасибо огромное что находите время для меня.

коту давала Baytril (произ. Бавария) в таблетках, помогло хорошо, а котятам и кошке колю Baytril подкожно, котятам 0,1 мл 1 раз в ден, а кошке 1 мл 1 раз в день. котята перестали поносить, какают красивыми колбасками, толко попки все равно как будто воспаленные, я имею в виду кишка немного наружу вывернулас или вывалилас, незнаю как правельно сказать. кошка какает житко иногда с кровью, но кал терять на ходу перестала. кал на анализ не отдавала, мне надо найти нормалную лабораторию, а то что у ветврачей есть, это толко тесты позитив или негатив, а точный нормалный анализ никто зделать у себя на месте не может.

 

с уважением

Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бавария это хорошо, а еще лучше авто Баварского завода. Это так к слову !

Кошке байтрил можно продолжать по 0,5 мл. 1 раз в день исходя из клинического улучшения. По котятам возникает вопрос о целесообразности применеия данного антибиотика, так как существует побочное действие- это развитие дистрофических процессов в хрящевой ткани у молодых растущих животных.

Кормит ли кошка котят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ломоносов П. Л.!

Спасибо Вам за вашу отзывчивость!

Надеюсь, что ваши рекомендации помогли спасти этих несчастных кошечек!

 

У меня, к сожалению, сейчас схожая проблема, поэтому хочу обратиться к Вам за помощью!

Год назад я взяла "удочерила" взрослую кошку для своего котика - Корни-рекса. Коту было 1,5 года, а кошечке 2,5.

Надо сказать, что у кота с самого раннего детства был панос. Я обращалась к врачам, но они не стали брать анализы, а назначили лечебный корм Purina SD - якобы у многих котят такое бывает. как ни странно от этого корма кот ни разу не поносил.

Но вернусь к своей семейке...

После бурного двухнедельного знакомста у кошки осталась на шее кровавая рана - кот в порыве страсти просто-таки отодрал ей кусок кожи.

Поначалу я не придавала этой ране должного значения. Залечивала заживляющими мазями, промывала ранку и тд

Но со временем ранка разросталась, а кошка все больше чесалась.

Так продолжалось год. За это время они успели родить 2 раза подряд котят. Котята правда рождались отличными, без патлогий. И кошка стала чесатья просто-таки вся!!!

Я стала обращаться ко врачам... Назначали гармональные препараты... последними были - уколы диозалина...

После такого лечения, кошка моя совсем поплохела... Чесаться стала уже вся, ходила вся горячая и тд

Наконец-то мы вышли на клинику, в которой тут же взяли анализы, и обнаружили, что у моей кошки уже сильнейший восполительный процесс. Кошку стерилизовали - оказалось что были киста и восполение матки.. Кота тоже кастрировали...

За неделю восстановлния от наркоза у кошечки почти совсем затянулись все ранки на шее. В это время я делала ей уколы антибиотика в мышцу...

Но потом началось все по новой... Мы сдали анализы кала - и оказалось, что у них у обоих лямблиоз.

Теперь лечимся от лямблиоза - 2 недели подготовки Мазим Форте, Тыквеол, Смекта и Энтеросгель - потом 2 недели Танаксола - сейчас опять на подготовительном этапе.. Остался еще один курс... Во время лечения понос прекратился, кот стал спойкойным (вероятно прекратилось вздутие живота) Но состоянии шеи у кошки ухудшилось! Сдавали анализы на грибок и на подколжного клеща - результат отрицательный... Назначили Бакториофк Стафилокок по 5мл 2 раза в день внутрь и обрабатывать мазью левомиколь... + микозолин на ночь... Пролечились так неделю - но что-то результата пока никакого ((((

Можете ли вы проконсультировать? все ли так мы делаем? И может результат действительно появиться не сразу?

Очень волнуюсь!!!!

PS (если нужно будет - могу выслать фотографию)

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×