Перейти к содержанию
Авторизация  

Воспитание Собаки

Рекомендуемые сообщения

С восточноевропейской овчаркой ( 1 год 5 месяцев) раньше не было проблем. Знает все команды, был послушный, на команду "ко мне" реагировал с первого раза. Очень дружелюбный: хорошо общался с собаками, не драчлив, на людей не лаял, если подбегал к кому-нибудь, на команду "не приставай", тут же отходил. Выгуливаем 3-4 раза в день по часу и больше. Дома на команду "ко мне" реагимрует с первого раза. С некоторых пор начались проблемы, если гуляет без поводка с собаками или один. За время прогулки несколько раз побегает, но через какое-то время начинает гулять на расстоянии и не реагирует на команду "ко мне". Начинаешь уходить, он бежит рядом на расстоянии и не подходит, машет хвостом и бегает рядом. Затем подбегает к любому человеку и начинает лаять (не кидается, не кусает), просто лает. Естественно начались проблемы. Часа через 3-4 с хитростью (может заиграться с собакой или отвлечься на что-то) удается схватить за ошейник. Не реагирует ни на кого из семьи (практически всей семьей по очереди дежурим на улице). В последнее время гуляет исключительно на поводке, поэтому все занятия вынуждены прекратить и общение с собаками тоже. Обратились к кинологу, отдали приличные деньги за коррекцию поведения, сказал, что собака стала "хитроумной, практически откорректировать поведение невозможно". Но не гулять же теперь все время на поводке, собака должна развиваться. Милиция вообще настроена "оптимистично": надо усыпить, т.к. собака стала потенциально опасной (лает без причины). Кстати,"папа" у него лучший в милицейском питомнике, так что надеемся на хорошие гены и на встречу с добросовестным кинологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже восточноевропейская овчарка, только девочка (4 года). Мне знакомы ваши проблемы. Примерно до года собака выполняла команды, потом начала отвлекаться, а дальше и вообще "отмахиваться" от меня (дескать, дай, мама, я донюхаю, только потом к тебе может быть подойду). Возраст вашей собаки - отличный возраст, ещё всё можно исправить. Мы в полгода с Даной (так зовут мою собаку) начали ходить на площадку, закончили курс, но результат оказался не блестящим. Когда Дане исполнилось полтора года я волей случая попала на дрессировщицу-зоопсихолога (до сих пор благодарю Бога за то, что я с ней познакомилась). Мы стали заниматься и за 10 занятий прошли с ней УГС (управляемая городская собака). Результат потрясающий. Собака стала слушаться просто идеально! К слову сказать, моя собака довольно агрессивная. Сейчас я забыла о поводке. Я могу её одним словом отозвать из драки. Прошло 2.5 года, а она не забыла команды. Мне за неё не бывает стыдно. Я сейчас уверена в своей собаке на сто процентов. Сейчас у нас уже вторая собака растёт (дочка Даны, Еланта) и, видя идеальное исполнение команд Даной, она учится. Когда я иду с ними гулять, я слежу только за Елантой (из-за её неопытности – ей 9 месяцев). На прогулке я занимаюсь с Елантой, а Дана в это время гуляет рядом, и я даже не оглядываюсь на Дану, потому что знаю, что она не будет просто так «швырняться» на прохожих, велосипедистов, бегунов, детей, собак и т.д. и не «улетит» в неизвестном направлении. Поверьте, это счастье иметь воспитанную собаку. Если вы готовы приложить усилия для этого и вас заинтересовало то, о чём я расказала, я могу вам дать координаты тех дрессировщиков, которые занимались моей собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хорошо было бы познакомиться с хорошим дрессировщиком. Но с собакой пару недель назад случился "интересный" случай, который мог закончиться конечно трагически. Мы гуляли после дождя как всегда на поводке. Собака все обнюхивала, примерно с метр до столба остановился, долго нюхал, поднял лапу и решил пометить и вдруг подкосились передние лапы, он завизжал и упал. Я быстро потянула его за поводок. Он вскочил, поджал уши, хвост и бегом побежал к дому, все время оглядываясь. Я поняла, что его ударило током (скорее всего где-то оголенные провода просто были закопаны в землю). После этого наш мальчик стал вести себя идеально (не сглазить бы), подбегает с первого оклика, заглядывает в глаза. Мы его конечно хвалим, но такой метод воспитания лучше пусть никогла не повторяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Ужасный случай. Слава Богу, что всё обошлось. То, что ваш пёс cейчас стал вас слушаться на улице после этого происшествия говорит о том, что его напугало случившееся. Такой эффект долго длиться не будет. Вам всё же желательно провести с ним коррекцию поведения. Из прочитанного я поняла, что ему требуется социальная адаптация и ещё нужно улучшать контакт с хозяином («закреплять» его на вас). Больше ничего не могу сразу сказать, для этого нужно задать вам много вопросов. Но я не являюсь специалистом, просто стараюсь читать, учиться у знакомых кинологов и т.д. Пожалуйста, поверьте мне, что вам сейчас нельзя запускать воспитание своей собаки. У меня есть очень близкая подруга, у которой тоже кобель восточноевропейской овчарки, ему около 5 лет. Она в своё время здорово «распустила» свою собаку. И сейчас этот «слонёнок» весит 55 кг (при весе хозяйки 43 кг), и она просто боится с ним гулять, ходит только на поводке. Когда она не выдерживает и отпускает его с поводка, собака подходит на подзыв только под настроение, и Люда (его хозяйка) может «вылавливать» его в течение двух часов. Я бы очень хотела ей помочь, но, к сожалению, уже время ушло, поздно. Так что вы не повторяйте таких ошибок.

 

Скажите, пожалуйста, в каком городе вы живёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не хотите принимать помощь, поступайте, как сами знаете. Я хотела вам помочь от чистого сердца, потому что знаю, каковы последствия недоделанной дрессировки у овчарки. Но я не навязываюсь. И не пытаюсь извлечь какую-то выгоду из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Вы обиделись? Дело в том, что компьютер был несколько дней в ремонте. Живу я в Минске. Нашему Джеффри мы уделяем очень много внимания. И Ваши советы очень ценны для нас. Честно говоря, возлагаю большие надежды на отпуск, когда смогу полноценно с ним заниматься. Сейчас большая проблема - жара. Жалко смотреть на него с вечно открытой пастью. Только вечером можно с ним позаниматься, когда он может немного побегать. Кстати, он с удовольствием сейчас занимается. Первая задача - добиться безпрекословного выполнения команд. Но самое любимое его "занятие" вечером - наблюдать за кошкой с котятами. У нас около дома кошка выводит своих котят, вечером мы их кормим. Джеффри с удовольствием за ними наблюдает, как они играют. Ложится у подьезда и может минут 15-30 спокойно за ними наблюдать. Я ему объясняю, что "у собак своя жизнь, а у кошек своя - обижать их нельзя". И он как будто понимает - даже не делает попытки к ним приблизиться и потревожить.

 

Почему Вы обиделись? Дело в том, что компьютер был несколько дней в ремонте. Живу я в Минске. Нашему Джеффри мы уделяем очень много внимания. И Ваши советы очень ценны для нас. Честно говоря, возлагаю большие надежды на отпуск, когда смогу полноценно с ним заниматься. Сейчас большая проблема - жара. Жалко смотреть на него с вечно открытой пастью. Только вечером можно с ним позаниматься, когда он может немного побегать. Кстати, он с удовольствием сейчас занимается. Первая задача - добиться безпрекословного выполнения команд. Но самое любимое его "занятие" вечером - наблюдать за кошкой с котятами. У нас около дома кошка выводит своих котят, вечером мы их кормим. Джеффри с удовольствием за ними наблюдает, как они играют. Ложится у подьезда и может минут 15-30 спокойно за ними наблюдать. Я ему объясняю, что "у собак своя жизнь, а у кошек своя - обижать их нельзя". И он как будто понимает - даже не делает попытки к ним приблизиться и потревожить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, извините за "наезд". К сожалению, я не смогу вам помочь с дрессировщиком, потому что живу в Москве. Но если у вас есть вопросы по воспитанию, с удовольствием отвечу на них. Но всё же я вам советую найти хорошего инструктора. Лучше всего, чтобы он был «проверен» кем-то из ваших знакомых, и вы видели результат его работы. Честно говоря для меня было приятной неожиданностью узнать, что в вашем городе есть восточники. Я была бы очень рада, если бы вы показали фотографию Джеффри. Кстати, вы можете увидеть моих собак (Дану – Рус Вант Байду и Еланту – Рус Вант Енину) здесь: http://dog.breeder.ru/index.php3?mode=5&am...w&id=311436 .Надеюсь, они вам понравятся:))) Я очень рада общаться с породниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-3724-1181389706.jpgОчень красивые у Вас собаки. Не знаю, раскроется ли файл с нашим Джеффри. На фотографии иму где-то 9 месяцев. Сейчас в окрасе он такой же, только стал посолиднее. В Минске есть Клуб восточноевропейской овчарки. Но, в принципе, чаще всего встречаются немецкие овчарки. Я знаю наши питомники, в которых разводят восточников именно для России. Достаточно много восточников, знаю, в милиции и на границе. Для меня ближе именно восточники. Характер считаю у них более ровный, ведут себя с достоинством в любой ситуации. Насколько знаю, в Беларуси достаточно сложно приобрести восточноевропейскую овчарку. Наши знакомые под видом восточника вообще приобрели неизвестно какую породу (только окрасом похожа на овчарку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо:) Я получила фотографию Джеффри по имейлу и сохранила у себя фото. Мне он очень понравился, красивый . К тому же, я очень люблю рыжих восточников (которых, к сожалению, мало). У него, я вижу, хороший, мощный костяк

 

А как его зовут по родословной, кто его предки? Вы ходите на выставки? Какая примерно у него высота в холке?

 

Он ещё у вас будет расти (если так можно выразиться, "в ширь"). Если вы будете заниматься разведением, то это сделает его ещё более мощным. Полное развитие ВЕО заканчивается к годам 4-4.5.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что фото Джеффри раскрылось. Несколько раз пришлось посылать. Дело в том, что он у нас "беспородный". У него есть паспорт и не более. Я уже говорила, что у него мама - восточник, а папа - восточник из милицейского питомника. Нам говорили заняться серьезно документами, но как-то все нет времени. Мама у него (хозяин у нее милиционер) тоже без документов. Зато у папы Бена несколько дипломов, занимает всегда призовые места на соревнованиях, команды кинолога понимает без слов, прямо невербальное общение. Был награжден и милиционер, и папа-Бен в прошлом году за поимку особо опасного преступника. Так что у Джеффрика наследственность неплохая. Оно и чувствуется. До него у нас тоже был восточник Джек. Это особая печальная история. На прошлый старый новый год нам подарили в память о Джеке месячного щенка. Мы не думали, что с черныша вырастет такая собака. В холке он сейчас 67 см. На выставки мы ездили как зрители. Хотя на очередь за щенками уже сейчас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что так долго молчала.На этот раз у меня были проблемы с интернетом:) Замечательно, что у него рабочие родители, без хорошей наследственности далеко не пойдешь, но, к сожалению, даже при таких генах приходится заниматься с собакой... Как сейчас ваши дела? Как Джеффри себя ведёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пока все нормально. Вчера встретили старого друга Джеффри лабрадора (кстати тоже недавно целую ночь бегал где-то). Они набегались вволю. Стоило Джеффрика только окликнуть - подбегал сразу же. Очень здорово играл с маленьким ребенком: сначала взял большую палку, но ребенок все время падал, пытаясь отобрать, тогда Джеффри нашел маленькую палочку, пытаясь его увлечь игрой, так смешно скакал около ребенка. Не знаю, может случай со столбом напугал Джеффри, но пока с послушанием проблем нет. Сейчас у нас много клещей, но мне кажется помогает неплохо средство Ирбис (ООО НПП "Ирбис", Россия, г. Москва). Еще мы купили ему ошейник специальный (пр-во Германия). Но смотрю у него на нижней челюсти расчесы, вчера мне сказали, что от ошейников у собак проблемы с ушами (гноятся) и бывают дерматиты. Слышали ли что-нибудь о такой проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада, что у вас сейчас нет проблем (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

 

У нас такая же ситуация, как у вас: очень много клещей. К тому же у нас в Москве и Подмосковье небывалая за 10 лет вспышка энцефалита (который передают клещи). Мы ходим и дрожим за себя и собак (я живу за городом, часто приходится гулять в лесу, мест для прогулок у нас мало).

 

Стараемся не экономить на средствах и обрабатывать собак каждые два месяца. Честно говоря, я никогда не пробовала то, о чём вы говорите, не очень доверяю отечественным средствам. На практике я вижу, что лучшие препараты – “Advantix” и “Frontline”, лучше всего брать эти препараты в каплях (на холку), а не спреи и т.д. Я предпочитаю из этих двух “Advantix” - он мягче действует на собаку и реже вызывает аллергию, а действие его не хуже чем у “Frontline”. Использовать их очень просто: вы должны нанести их вдоль скелета собаки (зрительно разделить спину на четыре участка вдоль позвоночника, нанести на холку и так далее), за ушами, в районе “подмышек” и в нескольких точках вокруг хвоста (крестец). Наносить лучше именно в этих местах (хоть на упаковке и написано немного по-дрегому, просто именно эти места так любят клещи) . Наносить надо препарат, хорошо раздвинув шерсть, чтобы вы видели кожу собаки, на неё и капать (1-2 капли). Потом растереть. Собака после нанесения средства от паразитов не должна в течение двух суток мокнуть. За это время препарат рассосётся по лимфатической (или кровеносной, извините, не очень в этом разбираюсь, профессионал поправит, если я неточна) системе собаки и будет действовать в течение примерно 2-2.5 мес от клещей. Действие препарата: он отпугивает клещей. Если всё-таки особо настойчивый экземпляр умудрился сесть на вашу собаку, он почти сразу умирает (сама видела).

 

Насчёт ошейника. Я вам не советую использовать ошейники от эктопаразитов. Я пока не видела, чтобы они реально кому-то помогали, а вот аллергию вызывают довольно часто. В вашем случае, возможно, поспособствовало то, что вы стали использовать одновременно несколько средств.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Записала средства, завтра узнаю, есть ли они в наших ветаптеках. Кстати, при обработке «Ирбис» клещи тоже падают с собаки. Так что может оно и неплохое. Первого клеща Джеффрик поймал в декабре. Наш ветврач сказал, что много случаев заболеваний. Мы тоже живем рядом с лесом, так есть очаги, где можно поймать сразу с десяток клещей.

 

Хотела сегодня снять ошейник, но может пусть побудет еще июнь в нем. Все болячки смазываю кедровым бальзамом (собаке он нравится: нюхает, облизывает руки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lantana, добрый день!

Может быть, вы сможете подсказать мне координаты дрессировщика, о котором шла речь выше. Мы из Москвы, у нас кане-корсо 7 мес. Мы ходим на послушку, но результатами не очень довольны. Собака у нас серьезная, не хотелось бы проблем в будущем.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sasha, я бы вам всё-таки советовала снять ошейник. Если аллергия действительно на него, то лучше сразу убрать источник аллергии, а то дальше будет тяжелее остановить "чесание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верона, очень рада, что вы понимаете важность дрессировки такой серьёзной собаки. Конечно, я вам помогу:)

 

"Школа Воспитания и Дрессировки собак "Партнёр". Телефон: 470-69-55 (Мария Юрьевна, домашний тлф), звоните после 6-7 вечера в любой день. Можете сказать, что телефон дала Саша, хозяйка Даны. Мария Юрьевна - главный дрессировщик-методист этой площадки, зоопсихолог и, если мне не изменяет память, эксперт РКФ по рабочим качествам. Её методы дрессировки очень отличаются от других.

 

Желаю вам удачи:)))

 

Если вам несложно, напишите, пожалуйста, потом или здесь или мне на имейл о своих новостях;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lantana, спасибо за информацию.

Как появятся результаты, обязательно сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верона, не за что. Желаю удачи вам и вашей собаке;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня встречались на площадке с дрессировщиком. Джеффри он похвалил. Единственное от чего он отказался - это пройти по буму. Но не удивительно, в 7 месяцев он просто свалился с бревна. Сказал, что это не самое страшное. Собака вела очень хорошо, поэтому замечаний ососбых не было (норовил все время в тень уйти).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, очень рада, что сейчас нет у вас проблем:))) А что значит"виделись с дрессировщиком"? Вы занимаетесь с Джеффри? В группе или индивидуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы подъежали на площадку, записались на конец июля на индивидуальные занятия. В принципе, для того, чтобы иметь справку, что Джеффри прошел обучение (говорят она нужна для того, чтобы не было проблем с милицией. Якобы есть закон, что потенциально опасные собаки должны проходить обучение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой ужас! У вас что, такие драконовские законы?! У нас, слава Богу, пока такого нет, хотя не могу сказать, что в ближайшем будущем наши ГЕНИАЛЬНЫЕ депутаты не придумают придумают какую-нибудь гадость. Вы, наверное, слышали о том, что у нас планируют принять закон согласно которому: а)в список агрессивных пород входит много пород, в том числе и наши овчарки, лабрадоры, спаниели, ньюфаундленды, дратхары и пр., фокстерьеры, стафы, питбули, но не входят бультерьеры (!); б)всех собак, которые не идут в разведение будут принудительно стерилизовать и кастрировать; в)заставят хозяев водить таких собак на строгой удавке (честно говоря, впервые увидела такой термин именно в этом законопроекте). Не знаю, куда катится Россия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас уже ужесточили штрафы давно. За то, что собака справила свою нужду, а хозяин не убрал за ней - штраф может составить около 150 у.е. Если потенциально опасная собака более, по-моему, 30 см в холке без намордника, то тоже штраф приличный, мы гуляем постоянно со "строгим" ошейником. И нам делали замечание, но Джеффри у нас спокойный, так не очень приставали. Но знаю хозяина бельгийской овчарки за то, что пес облаил чиновника, а хозяин вдобавок "обматюгал", влепили штраф более 400 у.е., тот остался недоволен, подал на пересуд, хозяину влепили еще год условно. Так что тоже "весело" живем. Думаю, что лучше бы занялись кастрацией некоторых "человеков", так толку было бы больше, не плодили бы нравственных уродов. Думаю, что любая собака "нравственно" лучше, чище и преданнее человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×