Перейти к содержанию

Чихает котенок

Рекомендуемые сообщения

Мой котик 5 месяцев периодически стал чихать уже 2 дня. Глазки не слезятся, играет и кушает хорошо. Нос визуально в порядке. Чихает как будто попадает пыль в нос или что-то там раздражает. Что делать? Глистов гоняли в 8 и 10 недель, на прививки собирались на следующей неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой периодичностью в течение дня наблюдается чихание и как давно это началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чихал не постоянно, только когда бегал по квартире. Когда спал и не играл чихания не было, еще чихал когда что-нибудь нюхал. Сегодня ночью тошнило и был один раз понос. Утром ему сразу полегчало, животик пустой, кот бегает веселый, нос холодный. Чихать перестал. Может это глисты или отравление? Он может что-нибудь очень быстро съесть ненужное, в субботу съел на балконе муху, вот не знаю теперь с чем связать. Буду признательна за совет как теперь действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начали давать препараты по рецепту, первый день ничем не кормили, на второй к вечеру дали отварную рыбу, съел сразу все. В туалет не ходил, не чихает совсем. Вчера утром дали рыбу, ел уже без удовольствия и стал после обеда попрошайничать, от рыбы отказался. Вечером дала отварной рис вперемешку немного с детким питанием из говядины. Сегодня ночью опять тошнило с 1.00 ночи и до 5.00 утра и был понос. Таблетки даю по рецепту. Сейчас кот скачет здоровый и веселый, животик пустой, нос холодный. Может это просто глисты, гоняли последний раз в начале января, числа 10-12-го? Ничего не понимаю, напишите как действовать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 1 до 3 часов время наибольшей активности печени и начало рвоты в этот период времени можно связать с ее дисфункцией.

Поэтому как я и говорил Вам ранее, оральное применение препаратов, желательно дополнить иньекциями Лиарсина по 0,5 мл. подкожное 1 раз в день, 5 дней.

Утром с небольшим количеством корма, или натощак можете задать таблетку от глистов Дронтал кэт, Цестал кэт, из расчета 1 табл/4 кг. массы тела, однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% что это глисты, потому что вчера вечером сел на попу и стал кататься... В понедельник куплю таблетки. Кормлю творожком, кефиром, сегодня сварила рыбу и рис. Ест хорошо, самочувствие тоже в порядке. Препараты даю по рецепту без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100% что это глисты, потому что вчера вечером сел на попу и стал кататься... В понедельник куплю таблетки. Кормлю творожком, кефиром, сегодня сварила рыбу и рис. Ест хорошо, самочувствие тоже в порядке. Препараты даю по рецепту без изменений.

 

Попу котенок может чксать еще из-за зуда анального отверстия, может стул жидкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера стул был уже нормальный, когда был жидкий такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего кота в раннем возрасте тоже наблюдалась езда на попе, грешила на глистов, оказалось закупорка анальных желез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моего кота в раннем возрасте тоже наблюдалась езда на попе, грешила на глистов, оказалось закупорка анальных желез

 

Не пугайте, а то больше вообще не буду ничего спрашивать, нарассказываете страстей. У кота с этим пока было все всегда в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в этом ничего страшного и нет - это самое безобидное, что может приключиться у Вашего котика. У некоторых само проходит, некоторым врач чистит и все !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки это просто глисты, вчера погоняли, сегодня результат :) . Кот сегодня ведет себя хорошо, скачет, стал опять мурчать по всякому поводу. Препараты продолжаю давать по рецепту. Еще раз погоняем через 10 дней и приедем на прививки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз хочу спросить, когда погоняли глистов вроде все прекратилось, но все равно есть признаки периодически следующие: чихаетет редко, но бывает, как будто что-то прочихивает, может иногда дышать ртом, слезится периодически один глаз, плюс по-моему есть небольшой запах изо рта. Может это все таки инфекция после съеденной мухи? Что нам делать? Простуды скорее всего все-таки нет, инфекция наверное есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Ваш котенок?

 

Очень волнуемся за него. У нас от кальцевирусной инфекции (а симптомы очень похожие - но не дай бог!) погибили два котенка.

 

Обратите особое внимание на его десны. Если они воспалены и ярко-красные - принимайте меры - сообщайте об этом ветеринару.

 

А вообще от инфекций верхних дыхательных путей очень помогает препарат Сумамед, он же Сумалек - это детская суспензия, продается в обычных аптеках, очень эффективна, и котенку уж точно не повредит. Давайте ее, как написано в инструкции. 2-хмесячному котенку, например, достаточно 1мл. в ротик из шприца(без иглы конечно же). Препарат сладковатый, так что котику противно не будет.

 

Если еще болеете - желаем вам выздоравливать побыстрее и быть здоровыми всегда-всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за переживание, сразу проверили состояние десен они не красные, светло розовые обычные. Температуры нет. Вчера погоняли вторично глистов. Убрали наполнитель из туалета, вдруг это на него такая реакция. Неделю до этого протирала глазик заваркой, перестал слезиться. Чихание вроде пока уменьшилось, но периодически есть, но уже не прочихивается помногу раз. В остальном: кот скачет веселый, аппетит отменный, витамины даем постоянно, в том числе с кальцием и даем творожок. Коту уже 5 месяцев, весит 2,5 кг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрите корм. У нашей кошки была похожая реакция: чихание, как будто пыталась от чего-то в носу избавиться, опухала нижняя губа, часто были поносы. Тоже думали что глисты или инфекция. Потом узнали, что это аллергия на корм ( давали Вискас). Сейчас даем Хилз, Ямс сухой и говяжьи субпродукты. Чихания и др. симптомов нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы кормим только натуральной едой: говядина, курица, рыба, каши. Все готовлю сама. Может еще влияют открытые форточки, не знаю. Вот повторно прогоним глистов и свожу на прием к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто котёнка нужно кормить не собственно приготовленной едой, а специальной для котят. Глисты чаще всего появляются от молока(тем более от вскипячённого), от жирной пищи, а так же от сырого мяса. А в специальной еде для котёнка имеются все необходимые витамины. Чихает котёнок чаще всего от не правильной еды. И не надо сразу пить препараты, от этого котёнку будет только хуже! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто котёнка нужно кормить не собственно приготовленной едой, а специальной для котят. Глисты чаще всего появляются от молока(тем более от вскипячённого), от жирной пищи, а так же от сырого мяса. А в специальной еде для котёнка имеются все необходимые витамины. Чихает котёнок чаще всего от не правильной еды. И не надо сразу пить препараты, от этого котёнку будет только хуже! ;)

Я думаю, что Вы слишком преувеличиваете роль, выше перечисленных факторов, как с позиции причин, так с позиции факторов передачи гельминтов.

Проблема дыхательных путей, как то уж очень далека от неправилного питания, ну уж очень.

Ваш нигилизм в отношение очевидного и академическому подходу, объесняющим причины возникновения тех или иных проблем в организме и путей их разрешения, не позволяет мне согласиться с Вашим высказыванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня есть маленький котёнок. Ей сегодня исполнилось 2 месяца и она тоже изредка чихает. Начала чихать, когда сменили корм с паштетного на кускавой. Стали давать ей Friskies, после чего я заметила, что у неё обламываются усики и стала ей давать ветеренарные корма + кальций. В итоге у неё начинают расти усики, а так же я заметила, что она реже стала чихать. Сейчас она чихает 2-3 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять это началось. Кошечка стала чихать всё чаще и чаще. Могла ли я её заразить? Просто я сегодня утром заметила, что она чихала с перерывом в пол часа. И чихает давольно сильно. Я не могу понять причину. Помогите мне пожалуйсто.... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние воспаления верхних дыхательных путей.

Возможно развитие вирусной инфекции, необходим осмотр и по факту чего назначение соответствующего лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
Доктор, посоветуйте пожалуйста.

У меня родились котята 3 недели назад, неделю назад стали чихать, по нескольку раз как проснуться, и начинают по очереди вычихивать. СОплей нет, глаза не слезятся, дёсны розовые.
Мне сказали, что это может быть от обогревателя в комнате, из-за сухого воздуха. Я его стала меньше включать и вешаю мокрое полотенце рядом.
СТали меньше чихать в течение дня, но всё равно по утрам и вечерам почихивают.
Сказали можно покапать в нос Анандин для кошек и собак, но предупредили что может быть алергия, я побаиваюсь это давать.
МОжет ещё что можно?
Дома есть масло Туи, Элвестин (в первые дни жизни давала им по капле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чихание защитная реакция слизистой оболочки носовой полости на раздражение. Возникает или при воспалительном процессе или попадании в носовую полость механических частичек.
Чихание раз утром, раз вечером не несет проявление патологического процесса.
Длят стимуляции иммунной системы организма лучше применять элвистин......и пока наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор, подскажите... Купили котёнка: вислоухий шотландец 2,5 месяца. При перевозке сильно кричал, когда приехали домой начал периодически чихать: 1-2 раза в час. Ничего не слезится, играется, мурчит. Правда в туалет сходил лишь по-маленькому. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×