Перейти к содержанию

ДИАБЕТ - можно ли ставить диагноз по одному анализу и в состоянии стресса?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :)

Моему коту Шери 25/III будет 7 лет. Слишком поздно заметила проблемы с зубами, у всех наших прошлых кошек не болели зубы, и я догадалась заглянуть ему в рот, когда уже заметила кровь. Обратила внимание, что кот начал много пить и спать. 6 марта были в гос.клинике, описала состояние, и врач сначала снял зубные камни (оказалось МНОГО!) - механически и под наркозом, причём кот во время процедуры не спал и отбивался, отключился позже. Анализ крови на сахар взяли примерно через ЧАС после этой операции, когда кот находился уже в полубессознательном состоянии, результат - 14,4. Говорят, больше ничего не надо, всё ясно - сахарный диабет.

А мне кажется, что такой анализ - не показатель. И я боюсь, что у кота вместо диабета (или вместе с ним) есть и другое: может быть ЖКТ, или почки, поджелудочная?... Котяра болезненный с рождения, всю жизнь ест нормально и натуральный корм, но не толстеет, хотя не "скелет" и очень сильный и прыгучий. Однако у него всегда были проблемы с желудком и постоянные запоры. Когда начинает капризничать, отказываться от еды, горбиться после, я его выпаиваю травками (алтей, мать-мачеха, зверобой, ромашка) и добавляю протёртую морковь или свёклу. Всегда грызёт травку (на окне, летом - на улице).

Кот тяжело перенёс наркоз, очухался полностью через сутки. Со ртом гораздо лучше, не стекает слюна и кровь; мою зубы ромашкой и корой дуба. Сейчас ест, лижется, пьёт по-прежнему много; "помирающим" и ослабевшим не выглядит, хотя хмурый.

Что делать, чтобы уточнить диагноз? Нужна ли биохимия крови, на какие показатели обратить особое внимание? (Мне сказали: не стоит, трата денег)

Пока выписали гамавит, достим, солкосерил и инсулин или манинил.

Гамавит и достим завтра начну колоть; солкосерил не знаю, стоит ли; а давать инсулин пока просто боюсь: как бы не залечить.

Пожалуйста, помогите советом! Кот у нас ещё не старый и очень хочется его привести в порядок.

С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С инсулином не спешите. Так как в любом случае необходимо повторное исследование общее и биохимическое крови, и анализ мочи.

В развитие стресса есть момент при котором увеличивается синтез глюкозы (глюконеогенез).

С гамавитом тоже необходимо быть по осторожнее, так как в нем содержатся аминокислоты,а организм может их использовать для превращения в глюкозу, хотя теоретически, но вероятность существует.

Напишите результаты повторных анализов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С инсулином не спешите. Так как в любом случае необходимо повторное исследование общее и биохимическое крови, и анализ мочи.

В развитие стресса есть момент при котором увеличивается синтез глюкозы (глюконеогенез).

С гамавитом тоже необходимо быть по осторожнее, так как в нем содержатся аминокислоты,а организм может их использовать для превращения в глюкозу, хотя теоретически, но вероятность существует.

Напишите результаты повторных анализов.

Большое спасибо за отклик! :)

Обязательно выложу результаты анализов, но раньше 13-14 марта сдать не получится.

Пока колю достим (0,6) внутримышечно и гамавит (1млл) в холку 1 раз в день по утрам. Кот реагирует хорошо: окреп на глазах, начал немного играть, утром гонял по квартире нашу вторую кошку. Есть просит и ест сам, а не с рук. Вообще выглядит здоровым.

Но мне очень не нравится, что он пьёт при каждом приёме пищи, иногда дважды - до и после. Соответственно и в туалет ходит много, к счастью, без проблем.

А вот стул у него редкий! Но запоры у кота с 1-го дня, как взяли. Дала сейчас свежевыжатый морковный сок, надеюсь, сходит - раньше помогало.

После снятия зубных камней рот очень похорошел: ни слюны, ни крови. Это радует! На всякий случай я пока продолжаю полоскать зубки то ромашкой, то дубовой корой.

 

Ещё раз спасибо за совет и участие!

Ирина, Москва (Зеленоград)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как было сказано ранее, синдром полидипсия/полиурия ( много пьет и много писает), может наблюдаться при различных патологических состояниях, поэтому диагностика в любом случае необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы и участие!

Провели полное обследование (все анализы и УЗИ), получили диагноз: к счастью, не диабет, но (к сожалению) - почки.

Правда, по-моему, мне удалось найти приличную клинику и очень хорошего врача! А состояние коти не критическое и улучшается на глазах.

Так что будем лечиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то пришлите результаты диагностических исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю результаты анализов - сделаны в "Белом клыке" в Митино (Москва).

В нашей районной гос. ветклинике я столкнулась с такой неорганизованной работой и скорохватством при постановке диагноза и выборе лечения, что, испугавшись, бросилась искать помощи на разных форумах, и первый дельный совет получила из Минска! В итоге, я поняла, что надо просто искать другое мед. учреждение, где сначала нормально обследуют, а уж потом лечат! И нашла! (Иногда понимаешь, что хорошо всё же жить в большом городе, где есть выбор.)

 

Общий крови:

Hb (гемаглобин) - результат : 110 / норма не указана

другие показатели: (первый - нашего кота, второй - норма)

эритроциты: 3,9 /норма: 6,6-9,4 млн/мкл

гематокрит: 27 / норма: 30-45

лейкоциты: 8,9 / норма: 10-15 г/мкл

палочкоядерные: 3 / норма: 3-9

сегментоядерные: 84 / норма: 40-45

эозинофилы: 1 / норма: 2-8

лимфоциты: 9 / норма: 36-51

моноциты: 3 / норма: 1-5

СОЭ: 68 / норма: м

 

Биохимия крови:

Результаты анализов: (первый - наш, второй - норма)

общий белок: 93 / норма: 60-75

альбумин: 40 / норма: 25-38

креатинин: 326 / норма: 50-160

мочевина: 35,1 / норма: 5,5-11

общий билирубин: 0,9 / норма: 1,2 - 7,9

АЛТ: 60 / норма: 20-70

АСТ: 58 / норма: 35-50

щелочная фосфатаза: 63 / норма: 12-70

альфа-амилаза: 843 / норма: 370-1193

О.кальций: 2,3 / норма: 2-2,7

фосфор неорг.: 2,8 / норма: 1,3-2,4

К+: 3,1 / норма: 3,8-5,3

Na+: 172,8 / норма: 146-159

липаза: 43 / норма: не указана (так как липаза написана поверх магния, и места не хватило; но сказали, что с липазой всё более-менее нормально)

 

УЗИ брюшной полости:

печень: размер: увеличена (но было сказано, что не так уж сильно)

контуры: чёткие, ровные

эхогенность паренхимы: ср (средняя?)

сосуды и протоки диаметром: не расширены

внутрипечёночные протоки: не расширены

 

желчный пузырь: размер: 3 см,

стенки: тёмные

эхогенность: ср

содержимое: гомогенное

конкременты: не выявлены

 

поджелудочная железа: не выражается

(сказали, что поджелудочную на УЗИ всегда очень трудно разглядеть, так как её заслоняют другие органы)

 

почки: размер: правая и левая: 4,3 см (во время УЗИ врач говорила - 4,2-4,3)

эхогенность паренхимы: стрелка вверх, ( стрелка вверх печени); наверное такая стрелка значит "высокая"

эхогенность почечного синуса: стрелка вверх

контуры: чёткие, ровные

лоханка: слабо расширена

конкременты: не выявлены

 

селезёнка: перемедулярный (какой-то - не могу разобрать никак - что-то вроде: гиперэхогенный) ободок; кора 1 см,

размер: умеренно увеличена,

эхогенность паренхимы: средняя, структура: однородная

селезёночная вена: не расширена

(при мне про селезёнку ничего криминального сказано не было)

 

мочевой пузырь: наполнение сильное с однородными по толщине стенками, нечёткие; слоистость сохранена

содержимое: мелкодисперсное

конкременты: не выявлены

 

свободная жидкость в брюшной полости: не визуализируется

 

Заключение по УЗИ: Диффузное поражение паренхимы почек (сильно выраженное); Признаки нефрита (диффузность от мелкоочаговых пролиф. заболеваний).

 

Диагноз у нас не весёлый :( : тут выбор между ХПН и ОПН; и скорее всего ХПН. Правда, есть вероятность, что по почкам ещё ударил двойной наркоз, и можно будет скорректировать состояние и улучшить некоторые показатели с помощью лечения (после анализов ездила консультироваться ещё в другую клинику - ***недобросовестная_реклама***, где мне посоветовали хорошего врача).

Лечимся интенсивно (р-р Рингера подкожно, канефрон+хофитол - таблетки, ипакитин - порошок, фолиевая кислота - таблетки; эналаприл пока не даём; эпокрин тоже решили не колоть)! Зубы и дёсны у него уже в хорошем состоянии, но, на всякий случай, продолжаю их мыть ромашкой, корой дуба или зверобоем.

Кот на лечение реагирует хорошо: его не тошнит, ест нормально, активность увеличивается, время от времени даже бегает и немного играет.

Надеемся на лучшее! :) Хотя, если ХПН, лечиться придётся всю жизнь.

Ещё раз огромное спасибо за вовремя поданный совет! Вы делаете большое дело!

С уважением, Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализ мочи не делали ?

А какой уровень глюкозы в крови и есть ли она в моче ?

Чем кормите кота ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали, забыла написать.

В утренней моче: глюкоза - отрицательно; все показатели (белок, кетоны, уротиленоген, биллирубин, гемоглобин): отрицательно; осадок: солей нет; отдельные клетки мочевого пузыря; PH: 6,0; а вот удельный вес оказался маленьким: 1,010. В крови (экспресс-анализ на глюкозу) - 4,7 ммль (в голодном состоянии - кот более 12 часов не ел).

Кормили всегда натуралкой: сырая говядина, куриные грудки без кожи, периодически каша (овсянка), творожок, кисломолочное по вечерам (любит простоквашу, ряженку, натуральные йогурты и йогурты с клубникой и персиками; немного овощей(печёная тыква, варёная цветная капуста, тёртая сырая морковь или свёкла, в последнее время, так как капризничал и от овощей отказывался, давали свежевыжатый морковный сок 2-3 раза в неделю), осенью добавляю арбуз (он их любит); время от времени даю яичный желток (раза 2 в месяц) и натуральные дрожжи.

Сейчас пытаюсь перевести хотя бы частично на ренальные корма, но что-то не получается: плюётся мой котяра хиллсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же, в такой ситуаци более оптимально применение ветеринарных диет. Если есть возможность, то у хилса ветеринарная линейка кормов выпускается и в консервах, можете пробовать.

То что коту становится легче- это говорит о положительном эффекте терапии, главное своевременный контроль, при такой патологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что контроль необходим, я прекрасно понимаю; будем следить, недели через две ещё раз сдадим все анализы. Пока результаты лечения меня радуют: внешне и по поведению наш котофей выглядит практически здоровым. :D Хотя ясно, что теперь приглядывать за ним надо будет очень внимательно!

Конечно же, в такой ситуаци более оптимально применение ветеринарных диет. Если есть возможность, то у хилса ветеринарная линейка кормов выпускается и в консервах, можете пробовать. /quote]

Именно этими консервами котяра и плюётся! Но я всё равно пробую "уговорить" его на банки, в конце концов, есть ещё Eukanuba, RC Renal. Может быть, удастся переломить капризы, не знаю, но буду стараться. Если не выйдет, пусть уж лучше ест привычное, чем не ест ничего: при ХПН худеть нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×