Перейти к содержанию

Совет - стерилизация

Рекомендуемые сообщения

У меня живет кот, трех с половиной месяцев от роду. Появилась возможность взять новорожденную кошечку (примерно через месяц, когда чуть подрастет).

В связи с этим возникают несколько вопросов.

Я не хотела бы кастрировать кота, но надо как-то решить проблему его вязки и возможного потомства.

Наиболее приемлемым вариантом в этой ситуации мне видится стерилизация кошки - тогда и проблема вязки решена, и потомства не будет. Но я слышала, что эта операция опасна для кошки, и лучше стерилизовать кота.

Если вы мне поможете разобраться, буду благодарна :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преимущества кастрации кота в том, что операция проще, да и не кастрированный кот все таки метит, обогащая свое место жительство котиным ароматом.

Стерилизация кошки в сравнении с кастрацией сложнее только потому, что операция полостная, соответственно уход необходим за швами в течении 10 дней. Но операция по стерилизации кошки так же не опасна, как кастрация, если врач, делающий операцию, знает, что он делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если рассмотреть обратный вариант - то есть, стерилизовать кота и оставить кошку в нормальном состоянии?

Мне просто очень не хочется кастрировать, разве что по медицинским показаниям. Не хочу я по собственной воле животных личной жизни лишать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, что Вы прнимаете под понятием личная жизнь для животного. В моем понимании личная жизнь для животного, это когда животноое имеет полную свободу передвижения, полная свобода выбора портнеров для размножения, где человеческий фактор воздействия на животное равен нулю, а решающее значение имеют законы природы, физиология, естественный отбор и т.д. В случае когда животное находится в прямой зависимости от от человека, говорить о личной жизни животного не приходится. Поэтому кастрировав кота Вы уже ограничили его личную жизнь, ну а теперь кошка придя в охоту, какой путь выбрать :

1 Вязать и получать потомство.

2 Переждать течку и затем стерелизовать.

3 Подавлять течку контрацептивами.

Кто выбирает кошка или Вы ? Какая же здесь личная жизнь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кота я еще не кастрировала, потому и спрашивала совета, взвешивая все за и против - как лучше поступить - кастрировать или стерилизовать, одного или обоих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×