Перейти к содержанию

Монгольские песчанки

Рекомендуемые сообщения

:blink: Я недавно заметила, что мои песчанки не обращают никакого внимания на свое отражение :( , хотя у меня жил попугай <_< , который часами сидел возле зеркала и болтал.Поэтому у меня созрел вопрос, как они меня видят, то есть ,например, змеи видят с помощью тепловых излучений. И еще, разлицают ли они цвета :P , помогают ли им в восприятии мира их "усы"? :P

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алиночка, задалась этим же вопросом - пока никто не ответил. и в сети ничего по этому поводу найти не могу((( я знаю как видят мир лошади - у меня есть статья польского специалиста про это... газетная. а вот как песчанки видят - ничего найти не могу(( а ведь очень интересно

 

вот пока нашла такое - не про зрение, но тоже интересно:)

 

Мыши-песчанки способны различать гласные языка человека

 

 

2008:01:06

 

Джоан Синнотт (Joan Sinnott) и Келли Мостеллер (Kelly Mosteller) из американского Университета Южной Алабамы (University of South Alabama) показали, что монгольские мыши-песчанки (Meriones unguiculatus) легко обучаются различать звуки человеческой речи, по крайней мере, гласные, сообщает Nature. 

 

сследовательницы предлагали песчанкам еду случайным образом в одной из двух кормушек. Когда еда появлялась в левой кормушке, включалась запись человеческого голоса, произносившего одно слово, когда в правой – другое, причем слова отличались гласными. После нескольких сеансов при каждой комбинации гласных песчанки успешно обучались распознаванию двух слов и бежали к той кормушке, которая ассоциировалась с произносимым словом. 

 

 

Участвовавшие в экспериментах грызуны различались по способностям. Две песчанки (получившие имена Вашингтон и Джексон) оказались «гениями» – они очень быстро обучались и практически никогда не путали кормушки. 

 

В дальнейших планах исследователей – выяснить, как способность к различению звуков меняется у песчанок с возрастом.

информация взята http://www.ethology.ru/news/?id=406

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×