Перейти к содержанию

Тремор (дрожь) у кошек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Кот метис 3,10 лет. 5200 кг. Кастрирован до года. Привит один раз в два этапа в 2 года. Ест сухой корм (Zillii на данный момент), влажный по столовой ложке два раза в день. Активный, аппетит в норме, кал оформленный, в моче есть оксалаты, но выделение без проблем. 
Кошка метис 1,9 лет. 4600 кг. Кастрирована в 8 мес. Привита один раз в один этап в марте прошлого года. Аппетит, активность итд - см. в описании кота. За 7 месяцев было два приступа цистита ( струвиты). Пролечились, скорее не подходит высокобелковый корм.

Суть проблемы: в декабре прошлого года стала замечать тремор задних лап у кота. А потом недолго погодя появилось и у кошки. Тремор возникает в расслабленном состоянии, например, когда кот лежит на моих волосах, спит, просто лежит на полу. У кошки особенно во время и после поедания влажного корма, также когда просто лежит на полу или на моих волосах. Это не мурчание, не дёрганье во сне, не "дрожь кожи" (как предположил другой невролог) Это изнутри! будто мышцы сжимаются, сокращаются, сжимаются, сокращаются. 

Сдавали коту клинику и биохимию - всё в норме, иммунодефицит и лейкоз - отрицательные. 

Терапевт направила к неврологу. Но как такое возникло у обоих кошек в одно время? Получается что-то заразное? Перевозбуждение от радости? Опять же, почему раньше не было и возникло в одно время? 

Сейчас дрожь бывает и сильнее, не только в нижней части тела, но и всего тела, в груди. 

Обработки от глистов, от блох (милпразон, бродлайн) картины не меняют. Давала лактобифид 9 дней, дрожи не было! (Может совпало?) После прекращения, снова стала замечать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, можете снять видео тремора конечностей?

Есть ли проблемы с прыжками?
Как часто писают в лоток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео есть, но не даёт здесь загрузить. Могу вот скинуть ссылку, там у кошки такая же проблема. Также и дрожат мои. В основном, нижняя часть тела, но бывает и полностью, как на видео по ссылке. https://pikabu.ru/story/tremor_u_koshki_8024512 

С прыжками проблем нет, спокойно  запрыгивают куда угодно. У них комплекс два метра в высоту. Кошка ещё и на двери запрыгивает. Носятся каждый день друг за другом, играют в догонялки, "дерутся" в игровой форме. 

Кот писает два раза большими порциями. Кошка поменьше порции раза 3-4 за сутки.

Собираемся сдать биохимию+клиника, УЗИ брюшной полости. Какие анализы ещё сдать? На уровень кальция? Электролиты? На простейших? Может грибок какой-то? Гипокальциемия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделали УЗИ брюшной полости кошке - всё в норме. Сдали биохимию, клинику и электролиты. Результаты прикрепила

F7372049-72FF-49B7-B8CD-814DFACBF2EC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Кошки есть изменения по анализам, основные это; повышени щелочной фосфатазы, холестерина и АЛТ ( норма до 52), что может указывать на нарушение жирового обмена и проблемах с желчным пузырем и его протоках

Попробуйте препарат Урсосан 250 мг по 1/4 капсулы 1 раз в день 1 месяц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×