Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, у нашего кота примерно 8 лет,начались эпилептические приступы(пена со рта,писается под себя,ходит кругами либо утыкается в углы после,приступы частые раз в 1-2-3 часа. Приступы начались после того как кот ушёл из дома(живем в частном секторе) и его не было 9 дней,искали и все без результатов,уже даже думали не вернётся,но пришёл сам,с приступами, 20.04 где был,и что с ним случилось не знаем,но то что он все это время голодал это точно очень худой,визуально никаких повреждений,царапин,укусов нет. Аппетет хороший.Позвонили своему ветеринару она предположила что либо стресс,либо что-то с жкт,либо неврология,выписала габапентин и креон,и акт диету гастро,улучшений не произошло,частота приступов примерно такая. На следующий звонок,когда узнала что он хорошо какает и кушает,сказала что это неврология травма или ещё что-то,сказала что у нас в городе,мы из Бобруйска,нам никто не поможет надо ехать в Минск,ну или как минимум надо сделать анализы,поехали в ветклиники делать анализы,их взять не смогли,только побрили лапу и он начал шипеть,царапаться и вырываться,в общем втроём не смогли удержать,приступы не прекращаются приехали в другую вет клинику,она сказала давайте попробуем хоть что-то сделать скорее всего травма, назначила лечение и поменяла препарат,но уколоть не смогла он был агрессивный она не стала,выписала дексафорт,фуросимид,вит. Группы б, и левипил,дома укололи сами без проблем ,только вот сегодня 25.04 начнём давать левипил,посмотрим как будут приступы,хотим приехать к вам на консультацию,кота жалко,он вроде сильный,кушает,какает,между припадками ладится,урчит,наблюдает за всеми,т.е.адекватный,просто мы из другого города и хотим посоветоваться есть ли смысл к вам ехать,примите ли такого кота, и какие прогнозы,и как в его таком агрессивном состояние провести обследования,пожалуйста помогите,жалко усыплять кота,за эти 5 дней уже измучались с приступами. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Нужно обязательно снять видео приступа, может есть оно у вас скиньте его сюда. Вакцинирован ли ваш котик от бешенства? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилепсия у кошек бывает первична (врожденная, обусловленная генетически, крайне редкая) и вторичная (приобретенная), то есть вызванная другими нарушениями. Ветеринарные врачи называют множество разнообразных причин, предлагают обследования и МРТ. Только одну причину из уст ветеринаров я не слышала никогда. О ней также крайне мало написано в интернет - источниках. Из семи мне знакомых кошек, не являющихся родственниками между собой, две перенесли эту патологию, то есть тридцать процентов  кошек!  Стало быть, можно говорить, что эта проблема встречается очень часто. Я говорю о печеночной энцефалопатии. Ветеринары считают, что печеночная энцефалопатия может быть только при тяжелых поражениях печени, а стало быть у таких кошек должны быть серьезно изменены печеночные показатели крови. Однако, у моих кошек печеночные показатели были в норме, только у одной незначительно повышено АЛТ, а у другой - анемия. Так как я тоже врач, только человеческий, то пришлось разбираться в этой проблеме самой. Причина печеночной энцефалопатии заключается в том, что у кошек есть врожденная особенность - кровеносный сосуд между печеночной артерией, которая несет кровь в печень для очистки от отработанных организмом веществ, и печеночной веной, которая уносит от печени в организм уже очищенную кровь. В норме этот сосуд перекрыт, кровоснабжения по нему нет. Так вот, при различных неблагоприятных условиях для печени кошки (питание некачественной пищей, антибиотикотерапия, любовь к вкусняшкам со стола человека, дисбактериоз кишечника и др.), этот сосуд (шунт) открывается, и неочищенная кровь опять поступает в организм, то есть как-бы сбрасывается, чтобы уменьшить нагрузку на печень. Наступает отравление, в том числе интоксикация аммиаком, поступающим в кровь из кишечника при переваривании еды.Следствием этого является энцефалопатия (отравление мозга аммиаком). Клинически это может проявляться только судорожным синдромом. Мне встречались судороги в виде кручения вокруг своей оси и по окружности, и развернутые эпилептические припадки с потерей сознания. Количество приступов нарастает за короткое время (дни или недели) от одного до 12-14 приступов в сутки. Животное может быстро погибнуть. После того, как ветврач увидит относительно нормальные анализы, он предложит МРТ, и наркоз добьет это животное. Если в исследованиях будут обнаружены инфекционный лейкоз, или коронавирус, то лечение этих болезней тоже приведет к дополнительной интоксикации и гибели кошки.  Лечение печеночной энцефалопатии не сложное, и чем раньше его начать, тем больше шансов спасти котейку. Цель - минимизировать количество аммиака в крови и прекратить судороги.

 

1. Прежде всего надо прекратить судороги, так как они очень опасны для мозга и жизни животного. В ветеринарной практике применяют корвалтаб. Он содержит фенобарбитал. Это противосудорожный препарат. Давать корвалтаб по 1/3 или 1/2 таблетки два раза в сутки, принимать обязательно. Моим кошкам (вес 3,8 кг.) хватало по 1/3 два раза в день. Переносили они его очень хорошо. Через сутки судороги прекратились. Давать на консервах (влажном корме Royal Canin Renal Feline, или любом другом  влажном корме специально разработанном для кошек с печеночной энцефалопатией). Корм можно растереть вилкой в паштет и завернуть в него лекарство. Добавлять для улучшения вкуса можно дополнительный корм для взрослых кошек и котят Purina Pro Plan FortiFlora Feline Probiotic, или любые другие  дополнительные пищевые добавки для кошек, восстанавливающие микрофлору кишечника. Это ослабит запах лекарств от корма, сделает корм вкуснее для кошки. Не обязательно добавлять целый пакетик, можно немножко. Корвалтаб надо давать длительно, может даже несколько месяцев. Отменять резко не надо. Рекомендуется сокращать дозу постепенно - когда животное уже будет выглядеть здоровым, перевести на 1/4 два раза в день, через неделю - еще на крошечку меньше, и так далее. Уменьшать дозу корвалтаба постепенно, с интервалом в неделю, сохраняя кратность (2 раза в день).

2. Глутаргин. Можно купить в обычной аптеке. Это препарат инактивирующий и выводящий из организма токсины и аммиак. Таблетки 0,25 по 1/4 таблетки 2 раза в день, не менее 14 дней, и пока не исчезнут явления интоксикации. Тоже с влажным реналом. Таблетки не перетирать с кормом, а просто заворачивать в него, измельчив на несколько кусочков, добавляя фортифлору, чтобы было вкуснее.

3. Перевести животное на корм Royal Canin Renal Feline, или любой другой  влажный корме специально разработанный для кошек с печеночной энцефалопатией. Он есть и сухой и влажный. В результате переваривания этого корма в кишечнике образуется минимум аммиака, любой другой корм может привести к образованию большого количества аммиака и всасыванию его из кишечника в кровь, и повторению приступов.

4. Нормолакт или Дуфалак (это человеческие лекарства) по 2-4 мл. два раза в сутки. Вкусно, если развести его на 10%-ной сметанке комнатной температуры. Лекарство обладает мягким послабляющим эффектам, поэтому, при сильном послаблении стула - сделать перерыв в его приеме, или уменьшить дозу. Нормолакт и Дуфалак адсорбируют аммиак в кишечнике, не позволяя ему всасываться, и способствует развитию нормальной флоры кишечника, а также препятствуют развитию запоров у кошки. Даже немного этого препарата улучшит состояние кошки.

Если у Вашей кошки печеночная энцефалопатия, то она улучшится на глазах уже за несколько суток такого лечения. Если же через неделю улучшения не будет, тогда причина, вероятно, в другом. В любом случае, вреда от такого лечения не будет, Вы же видите, здесь все направлено на дезинтоксикацию организма и прекращение судорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×