Перейти к содержанию

У собаки инсульт. Помогите.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите. 30 декабря мою собачку (ей почти 17 лет, она от французской болонки, но немного похожа на шпица) парализовало. Весь день она чувствовала себя хорошо, а вечером опустила голову и стала стонать. У неё были такие сильнейшие боли, что она кричала при каждом повороте головы, а потом потеряла сознание. Мы думали, что это конец. Утром приехала девушка-ветеринар, посмотрела её и сказала, что у девочки колики из-за воспаления печени. Мы спросили про инсульт, поскольку были все признаки: глаза налились кровью, всю ночь было сильное слюнотечение, не может ходить, крутится по кругу, глаза смотрят в никуда. Она сказала, что это всё-таки колики и записала нас на узи на 4 января. 1 января мы поехали в ветеринарную клинику, потому что не могли смотреть на её страдания. Врачи только взглянули на неё и сказали, что это инсульт, и так как собака старая, ничего нельзя сделать. Предложили её оставить и усыпить. Сказали, что осталось 1-2 дня. Мы отвезли её умирать домой. Всю неделю собачка вела себя беспокойно. Несмотря на то, что она маленькая (около 5 кг), мы вдвоём не могли её удержать. Она не кричит, просто не хочет лежать, порывается встать. Мы даём ей посидеть на полу (она ложится), носим на руках, потом она успокаивается и засыпает на 2 - 4 часа. Всю неделю кормили только бульоном (она сжала зубы и не разжимала) и часто поили водой из шприца.

Последние 2 дня стала открывать рот, иногда пытается легонько прикусить (старая привычка). Сейчас кормим куриным бульоном с протёртыми овощами и протёртым куриным мясом (всё через шприц). Собака до сих пор нелечёная, делали только 1 раз обезболивание (баралгин - 0,5), 2 раза папаверин и кардиомин (по 0,5 и 0,3 соответственно). Сейчас, когда не может успокоиться (тяжело дышит, постоянно пытаясь встать, не хочет лежать), даём корвалол (5 кап. на пол стакана воды по 10 мл). Собака всё время пытается встать, сделать шаги (мы её поддерживаем), вырывается из рук, на полу успокаивается. Голову держит опущенной, но глаза теперь открыты и голову всё чаще поднимает. Белки глаз (под верхним веком) были залиты кровью, сейчас крови намного меньше.

Сегодня, наконец-то, мы нашли ветеринарную клинику, где согласились нам помочь. Нам назначили следующее лечение:

1) Гамовит - по 3 мл п/к 1 раз в день в теч. 5-7 дн.

2) Церобролизин (или Церобролизат) - по 1,0 мл п/к или в/м 1 раз в день в теч. 10 дн.

3) Цель Т и Траумель Ц - в одном шприце по 1,0 мл каждого п/к в область крестца через день 3-5 инъекций

4) Фуросемид - по 1,0 мл в/м 1 раз в день в теч. 5 дн

5) Преднизалон - по 1,0 мл в/м 1 раз в день в теч. 3-5 дн

6) Рибоксин - по 1 табл. 3 раза в день в теч. 15 дней

7) Панангин - по 1 табл. 2 раза в день в теч. 15 дней

Извините за беспокойство, я понимаю, что не видя собаку, нельзя точно назначить лечение, но очень бы хотелось знать Ваше мнение по поводу назначенного курса лечения.

Нас волнуют следующие вопросы:

1) что покупать Церобролизин (или Церобролизат), есть ли существенные отличия

2) боимся давать такие дозы лекарства (не много ли?)

3) согласны ли Вы со списком лекарств и их дозами?

4) как делать уколы (все разом или через какой-то промежуток времени)

5) можно ли при лечении, когда беспокоится, давать корвалол?

6) чем можно кормить собаку из шприца и сколько раз в день. Нам посоветовали давать варёную говяжью печень, овощи и бульон (всё вместе), не давать каши.

Мы будем Вам очень признательны за скорый ответ, лечение нужно начинать уже завтра, а мы так боимся, особенно из-за назначенных дозировок, не будет ли ей плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подумайте, стоит ли так мучать бедное животное. Взвесьте все и хорошенько подумайте, что будет лучше.

У наших друзей, с которыми я знакома всю жизнь, была собака английский спаниэль. Красивейший пес, просто красивее спаниэля я в жизни не видела. Я его любила, как свою собаку, т.к. тогда у меня своей не было. Он прожил лет 20, может 21. Последние года 3-4 он совсем сдал. Сначала он перестал слышать, потом видеть. Потом он стал делать все дела дома, а потом почти перестал ходить. Все пытались тянуть до последнего, хотя все врачи советовали не мучать собаку. Больше всех в семье собака любила маму, а больше всех членов семьи собаку любила ... мама. Она больше всех страдала, когда видела мучения своего любимца. В итоге она приняла решение, что она сама усыпит его. Я точно не знаю, как это происходило, т.к. таких вещей не купишь в аптеках. Вроде бы она поехала к ветеринару и просто сама сделала укол. Но она решилась, т.к. она очень любила свою собаку. Плакали все, в т.ч. и я. Но приходится иногда в жизни принимать не самые приятные решения. Приходится принимать потерю близких и любимых.

Теперь, когда рана уже зажила от потери, мы поняли окончательно, что это было единственное правильное решение, и врачи были правы. Подумайте, что лучше для собаки: терпеть эти мучения каждый день, ведь ей же страшно, а помочь Вы ей не в состоянии...

Извините, может быть это кажется Вам жестоким, я сама не знаю, смогла бы принять такое решение... просто жалко собаку и Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не усыплять собаку, то непременно нужно ей помогать.......

Ваша маленькая собачка, как думаю должна весить до 10 кг. От этого считаю, что дозы в схеме предлагаемой терапии можно корректировать.

Диагноз комментировать не стану, но сдать на анализы мочу и кровь необходимо.

По препаратам:

Цель по ситуации не нужен, стоит обратить внимание на применение Убихинон-композитум, Церебрум-композитум. Траумеель остается. Доза по 0,5 мл. п.к или в.м 1-2 раза в день.

Гамавит 2,0 мл. (от анализа крови можно будет говорить о его необходимости).

Фуросемид по 0,5 мл. в.м 1-2 раза в день (Замечаете ли Вы учащения мочеиспускания?)

Преднизолон по 0,3-0,5 мл в.м ( от анализа крови и мочи можно говорить о его условной безвредности в данной ситуации)

Беспокойство чем то вызывается необходимо понять чем.....карвалол же обладая в т.ч. успокаивающим действием в связи с содержанием фенобарбитала, может скрывать обращающий внимание на себя симтпом, например колики(боли)......

По питанию можно оставить прежние рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×