Перейти к содержанию

Агрессия у кошки

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

У меня кошка Канадский сфинкс, 3 года.

Месяц назад внезапно накинулась на дочь с большой агрессией без всяких на то причин и очень сильно расцарапала. На следующий день обратилась в ветклинику, где посоветовали срочно простерилизовать и ждать пока выйдут гормоны, что мы и сделали. Через неделю после операции она накинулась на мужа с криками и начала кусать, он ее отшвырнул, но она все равно продолжала накидываться, пока я не полила на нее воду. Хотя неделю давала кот-баюн, чтоб она успокоилась, но как оказалось без результата, начала давать таблетки стоп-стресс. Вроде кошка начала успокаиваться, даже играть, но на дочь и мужа все равно продолжала рычать, принимала только меня и 2-х дочерей (старшую и младшую), поэтому закрывали ее в отдельной комнате. Ровно через месяц после стерилизации она накинулась на меньшую дочь, хорошо успели отбить, а делает она это внезапно, без всякого объявления войны(у нее как-будто помутнение разума), следом набрасывается на меня, только уже зубами. Сейчас изолировали на балконе, стала давать фитэкс. Однако он ей по-моему  не очень помогает. Она постоянно напряженная, постоянно вынюхивает, зрачки расширенные.

Подскажите, пожалуйста, можно ей чем-то помочь? Просто в доме дети и я очень переживаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У кошки появились признаки нарушения ментального статуса. Вопрос почему ? Что бы ответить на этот вопрос первично обратитесь к неврологу для проведения неврологического осмотра , а затем он даст дальнейшие рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь. Записалась на субботу. Скажите, пожалуйста, я ей начала давать амитриптилин 1/5 табл. 2 раза в день (масса 2400кг). Это не вредно или повременить пока до осмотра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера была на приеме, нарушений со стороны нервной системы нет. Сказали, что это на психологическом уровне. Выписали габапентин (конвалис) по 50мг 2 раза в сутки - Длительно (скорее всего пожизненно). Подскажите, пожалуйста, не вредно, ведь эти таблетки принимают при эпилепсии. Для меня очень важно ваше мнение. Заранее большое спасибо.

АНАМНЕЗ.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Дмитрий Николаевич, подскажите, пожалуйста, как дальше давать амитриптилин? Ранее давала по 5мг 2 раза в день (всего 20 дней). Продолжать также или менять дозу? Заранее большое спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я бы посоветовала исключить у вашей кошки гипертиреоз ( тиреотоксикоз ) . Хотя это заболевание в основном встречается у кошек среднего и старшего возраста , но и у молодых кошек  тоже возможно. Из характерных симптомов: нервозность , беспокойство , агрессия .  Из доступной в коммерческих лабораториях исследований -это определение концентрации общего Т4 в сыворотке крови . В клинике доктор Вет, где вы наблюдаетесь,  это исследование тоже доступно.  И еще совет. Если планируете дома сильно "пошуметь" ( включить пылесос, мясорубку , дрель,  и т.д. ) , кошку надо убрать в самую дальнюю комнату , то есть нужна некоторая звукоизоляция. Это важно , так как резкие шумы провоцируют выброс стрессовых гормонов и как следствие , агрессивно-тревожное поведение. Надеюсь, мои советы  окажутся вам полезными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Спасибо большое за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×