Перейти к содержанию

Приступ агрессии у кошки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, кошка напала на ребенка, который ее гладил. До этого относилась нормально, иногда сама приходила лежать на коленях. Напала и расцарапала очень сильно, когда кошку выгнали из комнаты, стала кидаться на дверь, потом сидела и выла. Позже успокоилась и утихла, но как только слышала звуки из коридора - снова начинала ныть.

Сама по себе кошка не агрессивная, максимум может схватить проходящего мимо за ногу. НО стала нервной, пугается любого шороха, дыбит шерсть. В последние дни часто прячется в халат.

Я не знаю, к какому врачу обратиться и что предпринять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошки   свободолюбивые и независимые животные . Они  очень сильно подвержены стрессу. У стресса есть эффект накопления, при котором даже малейшее " ущемление прав животного", может спровоцировать агрессию.  Такая форма поведения животного есть способ защиты  от провокации и попытка "отвоевать" себе территорию или  члена семьи с которым у кошки есть тесные взаимоотношения. Хочется сказать, что животное  действует на уровне инстинктов  и  просто разговорами тут не решить проблему. Самое главное  это не проявлять ответную агрессию к животному, так  как это только ухудшит Ваши с ней взаимоотношения.

Стоит пересмотреть образ жизни животного, наличие домика, либо места где кошка может укрыться и отдыхать, наличие доступа к воде и пище ,  наличие чистого лотка и т.д и т.п.   Стараться не провоцировать животное.

Дополнительно можно рассмотреть  применение феромонов для кошек. ФЕЛИВЭЙ КЛАССИК (FELIWAY Classic) Феромон для кошек (диффузор + флакон) Ceva. Это позволит снизить уровень стресса у животного.При сохранении такой реакции у животного необходимо рассмотреть прием препаратов из группы Антидепресанты,  для фармакологической коррекции поведения у животного. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×