Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кобель (3 года, порода Йорк) вечером рвота многократная ( сначала  3 раза кормом, через 3 часа после еды, далее немного корм + белая пена, последние 2 раза только ярко желтая вода). Ночью пил воду, утром на прогулке снова рвота желтой водой.

Поехали в клинику: ОАК, БАК и УЗИ ОБП. По анализам все в норме, по УЗИ гастрит. Спровоцировать  могла, со слов доктора, погрызушка для  зубов.

Из лечения доктор назначил размоченный лечебный гастро корм и алмагель до еды на неделю.

До этого обострения кормим  размоченным сухим беззерновым кормом  3 раза в день. Всегда присутствует отрыжка воздухом ( раз 5 в день). Ест с миски для быстроежек, но отрыжка не проходит никогда.

Возможно так вылечить хронический гастрит? Заранее спасибо за ответ.

 

Изменено пользователем АнитаМ
добавила сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. По анализовм крови и УЗИ, к сожалению, объективно оценить слизистую оболочку желудка нельзя. Единственный объективный способ - гастроскопия. Данное исследование проводится у животных под наркозом. 

По данной ситуации: рвота может быть симптомом как гастрита, так и других патологий. Дисфункцию внутренних органов Вы исключили, проведя анализы крови. Иногда многократная рвота сопряжена с попаданием инородных тел в ЖКТ. По УЗИ можно исключить только УЗИ контрастные инородные тела. Применяя гастропротекторы и диету можно оценивать по эффекту: если отмечается положительная динамика, общее самочувствие стабильное, аппетит сохраняется, то можно предполагать, что мы действительно столкнулись с гастритом. Если на диете и альмагеле эффекта нет (но общее самочувствие не ухудшается) имеет смысл подключать антибактериальную терапию, препараты, понижающие кислотность в желудке (например, омепразол).

Отвечая на Ваш вопрос, можно ли вылечить хронический гастрит - хронические заболевания полностью не вылечиваются, диетическими кормили и препаратами облегчаются симптомы. Если с таким состоянием Вы столкнулись впервые, нельзя утверждать, что гастрит хронический. В любом случае, если Вы видите положительный ответ на данном этапе на терапию, то ее необходимо продолжать до 7 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное объяснение, Мария.

А чем может быть обусловлена несколько  раз в день отрыжка питомца на протяжении нескольких лет ? 

И стоит ли кормить на постоянной основе гастро кормом если подтвердится хрон.гастрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в рационе много белка, он может бродить в желудке, как следствие в желудке образуется много газов. Другие причины-переедание, заглатывание вместе с кормом воздуха, наличие физической активности после еды.

Нет никаких противоречий, чтобы кормить собаку гастро кормом, если на таком корме нет рвоты или других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×