Перейти к содержанию
Авторизация  

Применение преднизолон у кошки для лечения аутоиммунного заболевания у кошки

Рекомендуемые сообщения

Кошка из приюта взяли в 7 мес привита и стерилизована.В возрасте 1,5 г сделали прививки от бешенств и от болезней где-то через пару месяцев кошка стала много пить ,плохо кушать ,менее активная, стала прятаться в укромные места , мочиться стала часто. Обратились к врачу низкий гемоглобин 24 при нижней границе 85.Узи вн органов норма биохимия норма, мочу сдать не удалось.Лечение доксициклин 50 мг в д , феррумлек 2,5 мл 2 р вдень, гемобаланс0,25 мл все 1 р в 3 дня, принудительно кормили. После 2 недель лечения эффекта нет анализ 21 гемоглобин.Сделали тест на Иммунодифицит отр,лейкоз отр.Назначили гармон преднивет 0,17 вм 1 р в д.В итоге пропили доксициклин месяц феррумлек 2  нед,перешли на таблетки преднизолон 1 в день 50 мг.Гемоглобин поднялся до 34 при норме 85.Кошка ослабела , похудела на 2 кг еле ходила насильно кормили ,поили.10 дней не было стула потом сходила в туалет, начала давать печень сырую кушать понемногу стала есть пить из препаратов принимали преднизолон 50 мг в день.Врач на приеме удивилась что ещё живы и вырос гемоглобин 50. Месяца 2 пили по таблетке потом по половинке сейчас по четвертинке -в общей сложности на гармоне 6 месяцев. При последнем посещении врача гемоглобин 85 -норма.Но что делать спреднизалоном врач не знает если бросим пить может все повторится ,а может и нет.Длительный приём очень вреден.Может что-то посоветуете?С диагнозом точно не знает доктор скорее аутоиммунное заболевание.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Информации мало, чтобы оценить ситуацию более объективно. Не указано количество эритроцитов, гематокрита. Нет оценки динамики между исследованиями. Нет указания по временному отрезку между приемами и между анализами. Для ведения клинического случая это важные моменты.

По тактике помощи можно думать о продолжении терапии. Гемоглобин же только на нижней границе нормы.

Для оценки возможного побочного действия преднизолона на кошку необходим анализ крови биохимический. В нем важно оценивать печеночные ферменты и глюкозу.

В практике не всегда длительное лечение стероидами приводит к негативным последствиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за ответ.Высылаю анализы .При первом обращении первые два .С 15.05 начали колоть гармон .С 4.06 таблетки преднизолон 5 мг 1 р в д.Последний раз были на приеме 4.09 анализы есть пили преднизолон по 1/2 1 р в д.С октября доза 1/4 1 р в день.Кошка себя чувствует хорошо активная кушает вес набрала.

1609405246440410.pdf

1609405246443824.pdf

1609405246457012.pdf

1609405246450275.pdf

1609405246460382.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы большие молодцы с доктором :). Прошли много и помогли выйти кошечки из критической ситуации.

Побочных эффектов по анализу крови на сентябрь не было. Но прошло уже 4 месяца. Все может меняться. Есть смысл повторить анализ крови общий и биохимический. По результатам ужу и принимать решение. Если цифры по эритроцитам, гемоглобину, гематокриту будут в норме, то есть смысл разрывать интервал между приемами преднизолона и реакцию организма оценивать через общий анализ крови. Например, преднизолон 1 раз в 48 часов и контрольный анализ через 1 месяц, при условии не ухудшения состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Спасибо вам за совет.Попробуем так сделать.Просто очень боюсь, чтобы не вернуться назад (кошка была вообще слабая), но мы боролись... Обязательно сдадим анализы и тогда будем смотреть.Всего наилучшего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×