Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Просьба проконсультировать о целесообразности операции по удалению камня в мочевом пузыре. Кошка, британка, 8 лет, стерилизована, вес 5 кг. Корм: MONGE Sterilised Cat. Живем не в Минске. С 27.06.2020 проблемы с мочеиспусканием: мочится часто по чуть-чуть с кровью. На первом УЗИ: песок в мочевом пузыре, стенки мочевого пузыря утолщены. Измеряла рН мочи = 8 (самостоятельно с помощью тест-полосок дома). Назначили нолицин по 1/8 таб 14 дней, но-шпу 0,5 мл 3 дня, габагамму 21 день, цистон по 1/2 таб 21 день. Через неделю улучшений нет, уже не ест, не пьет. На повторном УЗИ (в другой клинике) обнаружили в мочевом пузыре камень с ровными очертаниями около 0,8 мм в диаметре, структура почек не изменена. ОАМ (метод сухой химии): лейкоциты >=500 лейк/мкл, эритроциты >= 250 эри/мкл; кетоны, нитриты, билирубин, глюкоза - отриц.; рн 6,0 (при самостоятельном измерении результат такой же); плотность 1,025; белок >=10 г/л; аск.кисл.>= 40 мг/дл. Сказали отменить нолицин, т.к. его прием не имеет смысла, кроме операции ничто не поможет. Но-шпу в таблетках давала 5 дней, сейчас симптоматически колю папаверин о,5 мл подкожно. Как долго можно применять спазмолитики? Каково Ваше мнение: операция или все же возможно консервативное лечение? Из вашей практики, какова частота рецидивирования МКБ после операции? Как долго (в среднем) длится восстановительный период? Спасибо. Благодарю за внимание.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 

Видимо с размером камня произошла неточность в описании. 0,8 мм совсем мало для рассмотрения вопроса от операции. Первично нужно исходить из состояния животного и наличия воспаления в мочевом пузыре.

Одним из вариантов помощи может быть назначение диетического корма, который может привести к растворению конкремента. 

Одной из наиболее подходящей диетой, в такой ситуации может быть  Hills S/D. 

Вероятность развития рецидива складывается из нескольких факторов. Одним из главных в прогнозе рецидива при  мочекаменной болезни, является состав камня.

К сожалению, на 100% знать о составе камня можно только после извлечения последнего из мочевого пузыря. 

Восстановление животного после операции происходит в течении 2-3 х дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×