Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, разобраться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Павел Леонидович.

Помогите, пожалуйста, понять, что мы сделали неправильно.

Трёхлетнего котика лечили, но он умер, а был весёлый и шустрый.

Однажды не смог пописять (ему было около 2.5 лет), повезли в ветклинику. Там ему поставили катетер (кололи ксилу, а выводили не знаю чем, лекарство вводили ректально). Отошёл, вроде наладилось. Врач говорил, что мочекаменная. Ел корм Royal Canin Urinary и пил Котэрвин. Но через три месяца опять всё повторилось. 27 марта опять катетер (перед этим не писял около суток), но через сутки уже не отошёл от процедуры, был почти лежачим, не ел. Опять к врачу на следующий день – опять катетер. И на третий день не ест, не пьет, врач говорит не страшно.  Уже третий день подряд поставили катетер, но уже с лидокаином. И катетер оставили, чтобы выбегала моча. Но кот так выл и плакал, что больше суток не выдержали и вытащили катетер (и кричать он перестал) и повезли еле живого Манюню к другому врачу (31 марта). В общем он 5 суток вообще ничего не ел, и врач говорил «не страшно», мы ему говорили, что он вообще не кушает ничего.

 Там ему ввели кордиамин по 0.4 мл подкожно (каждые 4 часа), дексаметазон по 0.3 мл 2 раза в день, но-шпу 0,3 мл 2-3 раза в день в/м. Отпаивать сказали отваром трав ромашки и рисовым по 1 мл в течении дня с интервалом 2-2.5 часа. Температура тела 33.3 – согревать грелкой. Диагноз МКБ и подозрение на ОПН. Ещё вколола ему дуфалайт, кантарен и травматин.

На следующий день 1.04 температура 32.5 – повторили кордиамин, травматин и дуфалайт и ректально вазелиновое масло. А также трисоль в/в; гепацеф, дексалгин и кантарен и сделали анализ крови (анализ в фото). Также давали слабый раствор травы пол-палы.

2.04 – трисоль, гепацеф, дексалгин, кантеарен.

3.04 – трисоль, гепацеф, дексалгин, кантарен, анфлурон.

4.04 трисоль, гепацеф, кантарен, анфлурон, этамзилат.

5.04 анальгин и димедрол (температура 40.7), гепацеф, кантарен, анфлурон

6.04 гепацеф, анфлурон, кантарен

7.04 трисоль, гепацеф, этамзилат, анфлурон, дексалгин

8.04 дексалгин, дексаметазон, катазал, кантарен

9.04 в/м дротаверин 0.5, аскорбиновая кислота 0,5, тиотриазолин 0,5, в холку дуфалайт 20.0, дексаметазон 0.5, катозал 2.0 (дома – по 0.5 но-шпы, дексаметазон и тиортиазолин).

10.04 в/м дротаверин 0.5, аскорбиновая кислота 0,7, тиотриазолин 0,5. В холке Катазал 2.0, дексаметазон 0,5, глюкоза 5 процентов 20.0, дуфалайт 20.0, NaCL – 20.0

В этот день около 14 часов дня, вскоре после последних уколов, умер.

 

Забирала последние анализы на следующий день, когда котика уже не стало.

За время болезни  временами было недержание мочи, блуждающие подергивания по всему телу после первого катетера, рвота только один раз, он плямкал всё время (говорили, что так котик показывает, что его тошнит), два дня усиленно пил воду и часто ходил в туалет. 2-3 апреля ему стало резко лучше и он стал похож на себя, начал кушать, потом опять стало хуже.

Почти всю болезнь была низкая температура кроме одного раза.

За два дня до смерти в районе низа живота и вверху ног внутри появились обширные кровоподтёки (где-то с ладошку ).

Две недели возили, кололи, мучили его и не спасли.

Пожалуйста, могли бы Вы посмотреть анализы,  мы хотели бы знать, что было сделано не так, чтобы такое не повторилось с другими котиками.

Манюня, УЗИ, Доберман 9.04 пейнт.jpg

Манюня, УЗИ, Доберман, 9.04 2 часть пейнт.jpg

Манюня. Биохимический анализ крови. 1 апреля 2020 года. Ветклиника Линда - копия пейнт.jpg

Манюня. Биохимический анализ крови. Степ. 10.04 пейнт.jpg

Манюня. Общий анализ крови. Степ. 10.04 - копия пейнт.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболезную Вашей  утрате.

К сожалению, течение воспаления в мочевом пузыре, иногда приводит к летальным исходам. По анализу  крови на 10.04 отмечалась тяжелая анемия. Такое снижение уровня эритроцитов в организме можно скорректировать только переливанием крови.  Сам организм не справится. Вы не описали характер воспаления в мочевом пузыре, какая была моча. Но  встречаются крайне агрессивные уроциститы, которые сопровождаются  массивной потерей крови с мочой, тяжелой болью, тяжелым воспалением и развитием тяжелой анемии в организме. В результате этого организм не может справится с такой болезнью. Уверен, что  врачи делали все , что было в их силах, но болезнь остановить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализ мочи не сдавали. Врач сказал, что с кровью сдавать нельзя, а с нормальным запахом и без крови она была только один день. (Кровь в моче была с самого первого дня и почти без перерывов. По-моему, 2 раза за всё время лечения врач колол кровеостанавливающий препарат).

И как за две недели мог появиться цирроз печени? Такое бывает?

И почему котику стало лучше пару дней незадолго до смерти?

Не мог ли укол глюкозы ускорить смерть учитывая что у него уже уровень глюкозы был очень повышен?

Спасибо за предыдущий ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенностью котов является то, что у них нарушения в печения ,на фоне других болезней, могут развиться  за   3-4 дня. Эти нарушения  в печени в дальнейшем будут только ухудшать состояние больного.

Сложно сказать почему животным  перед уходом становится легче, но такое встречается.

В биохимии крови  было повышение уровня глюкозы, но эти повышения были минимальные . Это не могло привести  с провокации смерти животного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×