Перейти к содержанию

Урологический синдром, хронический цистит, помогите с назначением лечения

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Прошу совета у  ветеринарных врачей присутствующих на форуме. Кот, 3 года, 4100 гр. кастрат.

29.04.2019 заболел  (перестала отходить моча в нужных количествах), стал долго сидеть в лотке при этом выдавливая по каплям, при ощупывании мочевой был уже довольно таки наполнен. На следующий день повезли в ветклинику, врач прочистила катетером   канал, (при этом  говорила ,что чувствует песок), откачала мочу и отпустила назначив следующее лечение, (анализы никакие не брали,мы приехали вечером уже к закрытию):

- Сирения 0,4 мл 1 раз в день, три дня

-Папаверин 0,4 1 раз вдень три дня

- теразозин по 1/4 таблетки 10 дней

- синулокс 0,4 мл 1 раз в день, пять дней

- дексаметозон  0,4 1 раз в день, три дня

Диагноз: острая задержка мочи, под вопросом МКБ

Через пять дней 05.05. коту лучше не стало, стал присаживаться уже по всем углам и оставлять по капельке мочи, поехали снова, принимал другой врач и поставил диагноз идиопатический цистит, антибиотик сказал отменить и поставить мелоксикам по 0,2 мл. Анализ мочи уже заставила его взять,(он выдавил вручную мочу на стол забрал в шприц и унес на анализ) вот он вкратце: - написано было вручную,нормы рядом не отображались

Уд. вес-1,030;

лейкоциты-70;

рН-6,0;

Скрытая кровь-0;

билирубин-0;

кетоны-0;

нитриты-0;

Глюкоза – 56;

Белок- 3,0;

цилиндры-0;

Эпителий плоский –единично;

кристаллы – оксалаты единично;

бактерии++;

 

MOCA-0505IMG_0165b6b7302d4755307a.jpg

после этого он выдвинул гипотезу что у нас сахарный диабет. Как можно быстрее я ушла из этой клиники, понимая ,что врач некомпетентен в постановке диагноза. У меня до этого кота прожил тайский кот до 19 лет с периодическими рецедивами мкб, поэтому стала сама вспоминать схемы лечения. Дома глюкометром взяла кровь из уха на сахар, оказалось в норме 5,1. Антибиотик при таких лейкоцитах отменять не в коем случае было нельзя ,поэтому начала ставить цефтриаксон по 0,5 в день и спазмалитики чередуя ношпу и папаверин.

Вечером 07.05 кот скорее всего перестал мочиться вообще, т.к. мочевой был наполнен,08.05, поехали с утра в другую клинику ,там сдали

-ОАК

OAK-KROV0805IMG_0164a5a7706380f0a67c.jpg

-биохимию,

BIOKROV-0805IMG_0160c6f1f14eb24b4a41.jpg

-мочу ,

MOCA0805IMG_017004a266bd92bc7d0f.jpg

-сахар в крови

GLYKOZA-0805IMG_0166cbe8030683e67fb0.jpg

- Узи

UZI-0805IMG_016930934b6fad2dc40f.jpg

 

 подшили  катетер при этом откачав мочу.

По узи когда смотрели было очень много взвеси , думали что песок ,но когда сделали микроскопию оказалось это почечный эпителий. Поставили Конвению (пролонгирующий антибиотик на две недели),убедив меня ,что он той же группы по действующему веществу, что и цефтриаксон, поэтому ничего страшного не будет. Назначили диету k/d хилс паштет, кантарен, дицион, кот эрвин. С 08.05 – по 11.05 возили раз в день на промывание катетера фурацилином , 11.05 сняли катетор ,сама попросила  взять на анализ мочу, вот результат:

Уд. вес-1,008;

 PRO (пролин)-500mg/dL;

рН-7,0; билирубин-0;

кетоны-отриц;

нитриты-0;

Глюкоза –отриц;

UBG (уробилиноген) нормальный;

Гематурия-250 Ery/mL;

MOCA-1105IMG_015955eecf5c5d2b60d8.jpg

микроскопии почему-то не было, по расшифровке врач сказал что высокий белок ,значит где-то идет воспаление.

Нам дали с собой уколы гомеопатии кантарена и кот эрвин, сказали прийти через неделю на мочу и все… Коту лучше не становилось ,писал с криком и болью, подрыкивал, ставила только спазмалитики, ел только с ложки разведенный паштет хиллс кд , поили принудительно через шприц , ходил по 5-7 мл. 13.05 поехала к другому ветврачу, понимала что назначенных лекарственных препаратов для лечения недостаточно, помимо этого был уже умеренно наполнен мочевой , а писал только по миллилитрам. Там нам взяли мазок на микроскопию, пощупав мочевой сказала что лучше поставить папаверин ,возможно прописается, все что она могла сделать, результат ниже:

 Дрожжи+++;

 Эпителий++;

 Эритроциты 2-3 в поле видимости;

 Бактерии+++;

 белок нити присутствует. Также врач высказала подозрение на герпес , посоветовала сдать анализ. С назначением препаратов  сказала что посоветовать ничего не может, т.к. стоит пролонгированный антибиотик на две недели,сказала только поменять корм с  Хиллс к/д на роял конин ренал- там белка меньше и все, так опять ни с чем и уехали.  На следующий день перерыв весь интернет в поисках случаев подобных моему я начала давать канефрон по ½ табетки  2 раза в день и цистон по ¼ таблетки 2 раза в день , подпаивать отваром ромашки из шприца по10-20 мл 2 раза в день, ел он все также только с ложечки при ручной кормежке,только Роял канин ренал ест хуже,чем ХИЛС ,но кормить как-то приходится ,боюсь уровень белка поднять, мочился миллилитров по 10-15 два раза в день , но мочевой не наполнялся, колола спазмалитики.

22.05 наконец-то закончилось действие этой пролонгированной конвении, как нам объяснили потом, что она намного слабее, чем цефтриаксон. Мы поехали сдавать анализы уже в другую ветклинику сделали УЗИ ,сдали кровь на биохимию и мочу. Результаты анализов ниже

KROV-2305IMG_0157d4835e54d708d6fe.jpg

MOCA-2305IMG_0156dc44871ae2731d42.jpg

UZI-2305IMG_01679ccbd1e6d4b4a887.jpg

По узи опять показало много взвеси, пока кота вертели, там как вихрем кружило, на экране монитора, внутри все было. Как такого –го лечения опять нам не назначили врач по мимо антибиотика посоветовала проставить только три дня дексаметазон  по 0,5 мл.,что бы снять отечность уретры . Сейчас я просто уже попыталась откорректировать свое лечение, поэтому прошу у Вас помощи, возможно сама где-то ошибаюсь, коту лучше не становится , ходит очень мало, только до лотка, если не покормишь с ложки, кушать не просит ,пою насильно. Вроде последние анализы не такие уж и плохие, только прогрессирующее воспаление по лейкоцитам как нам объяснили врач, снимать антибиотиком, но писает не так много .Уже незнаю что делать, с 23.05.2019г. принимаем :

-0,5 мл цефтриаксон -1 раз в день,

-дексаметазон только уменьшила до 0,2  по 0,5 мл побоялась,. (2 раза сделали, после укола коту на некоторое время становилось легче,было видно, но на следующий день состояние возращалось на прежний уровень)  )

-канефрон по 1/2; таблетки  2 раза в день 

-цистон по 1/4; таблетки 2 раза в день,

-отвар ромашки из шприца по10-20 мл 2 раза в день, добавила марену красильную по схеме 2 раза в день.

Вроде бы моча по маленьку отходит, а кот угнетенный совсем, не есть не пить не просит, если не дашь, может я что-то неправильно делаю? Обязательно ли держать на низкобелковом корме Ренал (уж очень плохо он его ест), может можно перевести на уринари паштет?Хотелось бы также услышать мнение квалифицированного ветеринарного врача.

К сегодняшнему дню кот стал иногда приходить на кухню с желанием кушать, но съедает сам с чашки совсем немного(разведенного водой корма паштет Ренал), докармливаю с ложки, доедает с удовольствием. Кал темного цвета, крутой консистенции, (реналовский паштет тоже темный , возможно из-за него?). Дефекация 1-2 раза в день, понемногу (может нужно отменить слабый отвар ромашки,? подпаиваю со шприца 2-3 раза в день). Сейчас наша проблема состоит в том, что он писает везде, помаленьку, даже на кресле может сидеть тужиться, очень много себя вылизывает, может непроизвольно помочится каплями (я думаю что это спазмы,в таких случаях ставлю папаверин или ношпу по 0,5) . Состояние напоминает начало нашей болезни, (за исключением того, что помаленьку отходит моча, я хотя бы этому уже рада, только бы опять не катетеризация). Понимаю, что кот испытывает боль, хочу начать ставить Траумель по 1,0мл,что бы облегчить состояние, правильно ли? Предположительно, в дальнейшем, сколько может пройти времени, когда он будет нормально писать сам, а не тужиться по углам, диванам и т.д.? Сейчас продолжаем колоть цефтриаксон 0,5 мл-5й день.,таблетки цистон+канефрон, подпаиваем мареной. Еще хотелось бы узнать, как нам быть после окончания приема антибиотика (14 дней), если состояние кота и мочеотделение останется на том же уровне? Заранее спасибо, если что-нибудь посоветуете. (ниже приложены фото анализов от разных дат,в т. ч. последние от 22.05.2019г.).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за поздний ответ.

Вы описываете нарушение отхождения мочи. Если мочевой пузырь переполняется, то развивается частичная задержка мочи.

Если мочевой пустой, то есть картина цистита. С учетом микроскопии мочи есть вероятность инфекции, на которую цефтриаксон не работает .

На мой взгляд можно дабавлять диету паштет уринарий.

 В случае  частичной задержки мочи  и с учетом нескольких катетеризаций  можно предполагать проблему в уретре. Вариантом решения Ваших проблем может быть уретростомия.

Показаниями к уретростомии являются нарушения в   уретре на уровне  уретры полового члена  у кота.  

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На неделе сдадим повторный анализ мочи, после лечения цефтриаксоном, (скорее всего будет не очень хороший),судя по состоянию кота:

- аппетит не нарушен, кушаем паштет уринари;

- мочеотделение присутствует,малыми порциями,(бывает часто бегает и долго сидит),ставим папаверин;

- на опустошенный мочевой начинает мурлыкать, но когда наполняется,начинает вылизываться, иногда моча выделяется по капелькам непроизвольно.

У меня к Вам пара вопросов, буду Вам очень признательна, если ответите

- Если анализ мочи покажет продолжающееся воспаление (лейкоциты,белок...) можно ли нам будет перейти на антибиотик Синулокс в таблетках (сработает ли действующее в нем вещество на эту инфекцию? или придется подбирать только через бакпосев? не хотелось бы делать Цистоцентез) может посоветуете еще какой-нибудь антибиотик в таблетках,который эффективен при этой инфекции?

- Не могу добиться ответа от наших ветеринаров какого характера все-же у нас цистит: -бактериального?  струвитного (в последнем анализе обнаружены фосфаты в моче и взвесь по узи)? или вообще идиопатический? Ведь в первую очередь от этого зависит принимаемая схема лечения! Проконсультируйте пожалуйста.

- До уретростомии не хотелось бы доходить, подскажите, а то что кот долго вылизывается и иногда моча непроизвольно отходит каплями - может ли быть это, что при катетеризации повредили уретру, и может ли это как-то зажить в будущем, зарубцеваться?

Заранее спасибо за оказанное мне внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сложно, то опишите пожалуйста   как происходит акт диуреза у кота .

Если на фоне применения цефтриаксона улучшений нет и в моче сохраняются лейкоциты и бактерии, то необходим обязательно посев мочи.

На посев   лучше мочу отбирать центезом. Так исключается загрязнение с внешней среды и  с наружных половых путей. Если есть в моче лейкоциты и бактерии, то дексаметазон, как и любые другие  стероиды, лучше отменить.

Синулокс, как вариант можно применять, но лучше первично посев мочи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добры день! Вчера сдали анализ мочи.

Как и следовало ожидать цефтриаксон не помог, лейкоциты остались на том же уровне (+3)   500, а в осадке вообще увеличились было 10-15 в поле зрения , а сейчас 15-20 в п.з.

Вы писали в первом сообщении, что

В 31.05.2019 в 05:49, Ломоносов П. Л. сказал:

С учетом микроскопии мочи есть вероятность инфекции, на которую цефтриаксон не работает .

- возможно Вы предполагаете что и чем вызвана эта инфекция и применение какого антибиотика нам может помочь от нее?  Можно ли теперь , раз цефтриаксон не сработал ,попробовать  применять Синулокс, ведь воспаление все равно нужно убирать (сейчас сделать посев пока нет возможности)? Настораживает то, что в самом начале болезни с 29.04  нам проставили его 5 уколов и закончили без анализов,  может ли от этого выработаться  нечувствительность к нему? Посмотрите пожалуйста наш анализ, откуда могла появиться скрытая кровь? (непосредственно в моче крови нет, она светлая и прозрачная). Хочу спросить нужно ли защелачивать мочу при рН =6,0? На какой корм лучше перейти при этом?  Очень странно, что при таком рН =6,0 у нас  в осадке мочи обнаружены трипельфосфаты (струвиты)? Почему так может быть?

На сегодняшний день мочеиспускание у кота утром и вечером частое (раз 3-5), вылизывается, при постановке укола может подтекать моча (выделяется капельками), но когда спит и ходит не течет. Часто присаживается на лоток или спец.пеленку (за один попис может выделяться то 3 миллилитра, то 5). После пописов чувствует себя спокойно, ходит мурлыкает.

Очень удивила реакция нашего вет.врача , который нас ведет (анализ мочи делаем в краевой вет. Лаборатории по направлению от ветклиники, а потом с результатом идем опять в ветклинику на прием к врачу, на расшифровку и назначение лечения), так вот она сказала: - оставьте кота в покое, вы его залечили, отменяйте  антибиотик, оставляйте только мочегонное, можете добавить еще фитолизин. И вообще анализ вполне нормальный, лейкоциты еще не о чем не говорят. Принимайте мочегонное и диет. корм, через месяц все наладится и придет в норму. Я вышла в большом недоумении . Буду очень  ждать Вашего совета с форума.

МОЧА 04.06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно судить по состоянию животного и степени наполненности мочевого пузыря на расстоянии.

 Если я все правильно понял , то  кот мочиться 2 раза в день. Утром и вечером.

 А вот за утренний и  вечерние  акты диуреза он делает несколько  в подходов за короткий промежуток времени.

 Если я все правильно понял, то это указывает не на проблему мочевого пузыря, а на проблему уретры. Есть признаки нарушения отведения мочи. И  варианты тут не  многочисленные.  Уретра может восстановиться и акт мочеиспускания придет в норму. Другой вариант, что все  это будет сохраняться . В  таком случае можно говорить   частичной хронической задержки мочи. Лечение в этом случае только уретростомия.

Если состояние кота хорошее, то я с заменой  антибиотика повременил бы и через 7 дней пересдал мочу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.06.2019 в 5:17 PM, Ломоносов П. Л. сказал:

Здравствуйте Доктор! Спасибо за ответ! Вы все правильно поняли. Определенное время была в отъезде, за это время пропили Синулокс , но значительных сдвигов нет. Через неделю, после отмены антибиотика, взяли анализ мочи цистоцентезом с контролем УЗИ. УЗИ показало в мочевом много песка, ОАМ на том же уровне по лейкоцитам ,как месяц назад, вроде только ушли эритроциты и меньше стало трипельфосфатов.

5d259a280cb44_02_07_19.jpg.4f679f5a811f0d9bf8efcecb3b5398ad.jpg

Но самое главное, сегодня забрали результат анализа на бакпосев, Все-таки обнаружили бактерию -синегнойную палочку (что дает время и надежду на отсрочку или отмену операции) ,результаты прикрепляю 

5d259a50ac55d_08_07.thumb.jpg.fbb58484626f1bebb21ea9668d81e156.jpg5d259a58d675a_.thumb.jpg.ad656c89a7ae0ec923d4144b05336ee2.jpg

вет. лаборатория прописала чувствительность к антибиотикам, (таких мы за свое лечение не употребляли), но все эти дозировки для меня "темный лес". Наш ветврач толком ничего не объяснила, выписала назначение антибиотиков и дозировку на листочке,- незнаю, правильно ли? Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты лучше применять при этой инфекции, с учетом нашего анализа? И нужно ли (а можно ли?) сразу же два антибиотика (один группы фторхинолов, другой аминоглизидов) как она написала? можно ли ставить гентамицин в мышцу? (мне было бы удобнее), Какой курс уколов нужен по дням, сколько дней давать  таблетки? Ничего толком не пояснила, помогите пожалуйста.

По поводу операции , уретростомии, некоторые владельцы, прошедшие эту операцию,убеждают меня, что после операции у некоторых котов стома может зарастать и нужно будет оперировать опять,  и не раз, так ли это? И в нашем случае, если мы часто мочимся и может выделяться непроизвольно по две -три капли мочи, причиной также могут быть спазмы сфинктера мочевого пузыря от боли из-за песка, а не уретры на выходе? В таком случае операция наверное не поможет? а вот подтекать потом всю жизнь будем, это же так? 

Заранее буду Вам благодарна за ответ, особенно по назначению препаратов, на основе результата анализа, как высококвалифицированному специалисту. (наши ветеринары даже в этом сильно помочь не могут).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мочу отбирали для посева по всем правилам( центезом), то синегнойная палочка является патогеном и  от нее неободимо пытаться избавляться. На мой взгляд лучшим выбором будет ципрофлоксацин( ципробай, ципринол). Рекомендуемая доза  15 мг /кг массы тела 2 раза в день или 30 мг кг массы тела 1 раз в день.  Может быть рвота. 

С гентамицином я бы повременил, так как антибиотик потенциально нефротоксичен и может вызвать  острую почечную недостаточность( не олигурическая форма). Курс лечения( длительность приема антибиотика), точно не определена, поэтому я не рисковал бы.

Необходимо не отменяя антибиотик через 5-6 дней делать анализ мочи на предмет лейкоцитоза и далее определять принимать ли препараты или нет.

Отменять антибиотик, без контрольного анализа мочи, нельзя ни в коем случае.

Уретростомия, это все же крайняя мера, к которой мы прибегаем для улучшения качества жизни пациента и клиента. Есть вероятность осложнений после операции. В каждом случае оперировать или нет мы решаем индивидуально. Да, действительно, в случае зарощения, проводится  повторная операция.

В Вашем случае неоодимо оценивать степень наполнения мочевого пузыря, если он постоянно наполнен, то это проблема уретры.

Самое узкое место это область полового члена, до бульбоуретральных желез( анатомическая часть половой системы котов).Чаще всего проблема именно там.  Сужения  уретры, которые возникают, в тазовой части уретры это единичные случаи. На моей памяти бы только один кот и он очень длительное время ходил с хронической частичной задержкой мочи. Такая патология не  излечима. 

При правильно проведенной операции подтекания мочи нет. Все как обычно, но только нет полового члена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо доктор! Огромное спасибо за проявленное к нам внимание! На свое усмотрение (ибо терять время уже было невозможно)начали с четверга прием ципрофлоксоцина (в виде таблеток ципролет ). Коту уже на второй день приема стало несомненно лучше, только мочеиспускание все также, маленькими порциями и часто, но за день выписывается,мочевой пустой,аппетит пока отменный, интересуется окружающим миром как и до болезни. Я так поняла,что антибиотик в комбинации нам подбирать не нужно? Через 6 дней сделаем анализ мочи, я так поняла это ОАМ, где будем смотреть присутствуют в моче лейкоциты или нет? Если лейкоцитов не будет то отменить АНТИБИОТИК? А если будут обнаружены, то нам нужно заменить антибиотик на другой,присутствующий у нас в результате анализа на чувствительность,так ли? Возможно ли будет остановить выбор на одном из перечисленных в анализе-цефтазидим? можно ли его будет принимать после ципролета? (это так к сведению,чтобы знать уже на тот момент,без ожидания ответа).

Но на настоящий момент на нас свалилась новая проблема! Теперь у нас начала каплями подтекать моча, (наверное  два месяца уколов спазмалитиков дало о себе знать, да и на последнем УЗИ от 01.07.2019 было видно утолщение стенок мочевого пузыря),подтекает не всегда,а когда он расслаблен(т.е. спит ,а его гладишь; играет и забывается,также капли на полу,когда стрессует; ну то есть часто). С этим не встречалась, даже незнаю,что предпринимать в этом случае? боюсь ,что это атония мочевого,а как ее лечить? Применим ли в нашем случае Прозерин? ( но потом говорят с него не слезишь вообще,так ли это?) есть такие препараты как нейромедин или нивалин, может они будут эффективней для нас? Могу ли я подключить к лечению уколы мильгаммы 0,5 мл 1 раз в день (и сколько дней можно?) правильно ли это?

Заранее благодарна за ответ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно поняли, что через 6 дней на фоне приема антибиотиков необходим общий анализ мочи (ОАМ) и далее принимать решение о продолжениприема антибиотиков или нет.

Описанные Вами препараты "нейромедин или нивалин"  могут применяться при атонии мочевого пузыря. К сожалению,сложно сказать об необходимости этих препаратов, так как помимо визуально оценки состояния животного, необходимо оценивать степень наполнения  мочевого пузыря.

 Атонии  мочевого пузыря у кота нет, так как он мочится. 

Возможно проблема в удержании мочи, а эту функцию выполняет сфинктер уретры и мочевого пузыря.

 Эти препараты не совсем хороши на мой взгляд.

 Повторюсь, что  помимо улучшения клинического, необходимо прощупывать мочевой пузырь на предмет его "твердости" и наполненности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте доктор! Благодарю Вас за Ваши консультации! После двух недель приема ципрофлоксоцина  пересдали анализ мочи (прикладываю ниже), появились какие-то новые симптомы,даже незнаю что и думать! Кот кушает, прокололи витамины В (мильгамму), непроизвольное выделение капель мочи прекратилось, но на лоток ходит часто утром и вечером (раз 5-6 каждые 10-15 минут), но не по каплям,а хорошими лужицами,мочевой опустошается полностью. Наша врач сказала, что белок повышен незначительно, поэтому волноваться не стоит, а по осадку в моче, что выявили эпителий мочевого пузыря, говорит что соли раздражают стенки мочевого, оттуда такой и результат. НО ведь в осадке не обнаружены  кристаллы? Посоветовала продолжать принимать антибиотик (ципрофлоксоцин) и пересдать анализ через две недели,  больше ничего не назначила. И я совсем незнаю, что можно применять в таком случае,чтобы не было хуже. Проконсультируйте пожалуйста,что делать,чтобы убрать белок (ведь в норме его вообще не должно быть!) и чем грозит нам выпадение в осадок эпителия мочевого пузыря? Прошу также помочь информативнее расшифровать анализ, т.к. наш ветврач ничего внятного нам не сказала. Можно ли нам продолжать принимать антибиотик (принимаем уже более двух недель), не даст ли это осложнение на почки или печень? Заранее Вам благодарна за ответ.5d37c9f3a208f_22_07_19.jpg.ca3912e9f773405dc2a28553186a930b.jpg

Простите,выложила фото предыдущего анализа, до начала приема антибиотика. Следующее фото, где обнаружен белок 0,15 и уменьшились лейкоциты будет свежим, последним5d37cd90ac619_22_07.jpg.a41f557019c3a9b29f3eb541169c39ae.jpg анализом от 22.07.2019

Изменено пользователем svetlanas0611
добавлено фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белок мочи в пределах нормы и лечение такого уровня белка не требуется. 

 Наличие эпителия в мочевом пузыре может быть результатом частого позыва к диурезу и  перераздражения  уротелия  мочевого пузыря от сокращения.

Касаемо приема ципрофлоксацина, то прием можно продлить до  3-х недель с контролем мочи на фоне антибиотика. Побочных эффектов у ципрофлоксацина , при применении в рекомендуемых дозах , нет или они появляются в первые дни приема.

Больше волнует его частые позывы к диурезу.  Опорожнение мочевого должно быть сразу с первого подхода. Частота диуреза у котов может быть 1-4 раза в день, но отходит моча с первого раза. Не смотря на улучшение по моче, симптомы нарушения отхождения мочи сохранились, что  указывает на вторичность наличия инфекции в мочевой системы. К  тому же инфекция на сегодняшний день под контролем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий, доктор! Я так понимаю, что под вторичной инфекцией Вы имеете в виду инфицирование кота не только синегнойной палочкой, а и другим видом микроорганизма, который и будет являться непосредственной причиной нарушения отхождения мочи у кота? В таком случае, после еще одной недели приема антибиотика (если частота диуреза не изменится) нам нужно будет опять сдать мочу цистоцентезом на бакпосев? чтобы определить новый вид бактерии и каким антибиотиком лечить? В любом случае , конечно, через неделю, я сделаю ОАМ контрольный анализ мочи, но насколько необходимо опять брать проколом мочевого пузыря под контролем УЗИ? (очень сложно перед анализом наполнить его и удержать кота чтобы не мочился) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В  данной ситуации наличие бактерии является  осложнением и  происходит, как правило инфицирование( заражение) уже после дебюта болезни.

Если говорить об синегнойной палочке , как о причине всех Ваших бед, то после приема антибиотиков  все должно пройти и диурез должен быть нормальный.

В Вашей  же ситуации диурез не восстанавливается до нормальных значений не смотря на отсутствии воспаления  в моче. Нарушение оттока  мочи является первопричиной и является результатом сужения уретры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте доктор ! Вы как всегда были правы! Через две недели повторили сдачу анализа ОАМ,  контрольный анализ оставляет желать лучшего :(!  Вернулись на те же показатели , лейкоциты +++ 500, что и до приема антибиотика. Что же это может быть? Наложение вторичной инфекции или резистентность антибиотика к бактерии синегнойной, раз антибиотик после двух недель перестал действовать? Вот что нам сказали ветврачи, выход у нас один: отменить на 10 дней антибиотик и сдать повторно мочу цистоцентезом на бакпосев,только тогда можно будет увидеть что происходит и выяснить причину, либо не избавились от синегнойной, либо вторичная инфекция и нужно будет подбирать новый антибиотик. В данный момент антибиотик отменили, готовимся к бакпосеву, кот вроде бы активен, кушает, диурез все также часто и помалу, самое главное чтобы не случилось острой задержки мочи, что тогда делать, один выход катетер? Ведь при воспалительном процессе операцию мы тоже не сможем сделать? или врачи не правы, нам в любом случае в ближайшее время нужно готовиться то5d512be01708f_08_08_2019.jpg.50653356ba1c5da6720da4cd7797b0a9.jpgлько к операции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вашими докторами.

Необходимо дождаться анализа мочи без антибиотиков.  Для меня в этой ситуации пока не ясен вопрос о состоянии мочевого пузыря . Есть ли опорожнение полное или имеет место состояние частичного опорожнения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте доктор!  Пересдали все анализы, бакпосев (брали проколом мочевого), а  ОАМ еще и повторно (что-то удивили меня в первом соли мочевой кислоты, не поверила) оам повторно сдавали в человеческой лаборатории, в инвитро ,анализы прилагаю. Буду Вам очень признательна ,если вы мне подробнее расшифруете анализ из ИНВИТРО (т.к нормы показателей там стоят человеческие, а веты сильно и не поясняли.)

На сегодняшний момент внешнее состояние кота почти идеальное: он активен,играет,ведет себя как прежде,аппетит хороший, ничего давно не подтекает, ходит на лоток хоть и частенько (4-3 раза утром и вечером), но порции стали побольше,мл 7-12 за раз,и после мочеиспускания не вылизывается. Он внешне не чувствовал себя так при более лучших результатах анализов,во время болезни. 

На настоящий момент нам говорят вот что: 

-Что чистота бакпосева еще не о чем вообщем не говорит, а лейкоциты говорят об инфекции! Если вирус (паразит) внутриклеточный, то высеваться он не будет, поэтому нужно сдавать анализы методом ПЦР а как ,где и на какие инфекции с каким биоматериалом, толком ничего не говорят. Но учитывая оборудование в наших ветклиниках искала, прозванила,пока безрезультатно, буду дальше искать. 

Сейчас советуют, уже методом подбора антибиотика и после курса приема антибиотика - сдачи анализа мочи, пропить следующие антибиотики: 

- сначала монурал,

- если не поможет,то моксифлоксацин и азитромицин,

 - а если и это не поможет, то инфузии пиперацилин-тазобактам или меропенем. 

Вот такие на сегодняшний день дела, состояние кота 5d67ad599638f_21_08_2019.thumb.jpg.c7e014f909fd5a20c3382ba2052a455c.jpg5d67ad5f6574c_22_08_2019.thumb.jpg.ae194cc6c27bd83160bd8ee85f359892.jpg5d67ad7750752_28_08_2019.thumb.jpg.464ae2dd651cab5c8a6f15d7fbf23ff1.jpgстабильно удовлетворительное, но совсем мы все равно не вылечились. Посоветуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании анализов из ИНВИТРО нарушений нет.

Лейкоцитарная эстераза у кошек весьма не специфический показатель и может меняться от разных факторов.

 Пересдайте анализ повторно.

На мой взгляд лечение тут не требуется на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуте Неля2020, мы тоже очень долго лечились, около полугода, сейчас вроде поддерживаем состояние, (в стадии ремиссии) с периодичностью сдачи анализа мочи , (хотя тоже уже три месяца не сдавали). У меня кот малопьющий и поэтому я подпаиваю его слабым раствором определенных травок  шприцом (к этому пришли тоже случайно,методом наблюдения) , впервую очередь убрали всю сушку, у нас и сейчас влажный корм (анимонда), ну иногда то что ему нравиться паучи роял канин. Цефтриаксон нам не помог, но мы ставили конвению,  (этой же группы антибиотиков,но не помогла. очень пожалела что поставили,она долговременная на 2 недели , а мы потеряли время с лечением ), далее сдавали на бакпосев и выявляли бактериалогическую причину заболевания (хотя не скажу,что и это сильно нам помогло) ,потом на результатах бакпосева сначало давали ципролет 14 дней этим вышли на чистый бакпосев но состояние все равно оставалось тяжелым, а затем  офлоксацин привел более менее в норму лейкоциты и убрал повышенный белок.Цистит заболевание долгое, нужно набраться терпения и соблюдать диету и питье, антибиотики, если они помогают нужно давать продолжительное время не менее 14 дней если конечно причина инфекции бактериологическая, иначе потом антибиотик этой группы помогать не будет, если его заново начать давать (я бы продлила еще дней 7 на вашем месте,иначе потом он не поможеет). Мы периодически в ходе болезни делали УЗИ, чтобы понять почему затрудненное мочеиспускание (у нас не было выявлено камней, зато было много песка в мочевом и этот песок выходя царапал мочевыводящие пути , вызывая воспалительный процесс) В этом случае я в течении полутора месяцев давала ФУРИНАЙД (как бы кто не говорил что это не важно,но нам помогло), только давать надо продолжительное время и соответственно чтобы в этот период в анализах не зашкаливали лейкоциты и не был выявлено много белка. Вообще моя тема очень хорошо раскрыта на форуме (mauforum.ru) под этим же названием, там прописаны почти что каждые 4-5 дней нашей болезни. Там конечно нет квалифицированных ветврачей, но есть  много опытных котозаводчиков,которые не раз встречались с этими проблемами и вытягивали сами очень тяжелых. На сайте вникает в темы очень опытный микробиолог (по моему сейчас он за рубежом), при тяжелых случаях дает много дельных советов, хотя конечно применяя его советы без ветеринарной больницы не обойтись,но вы хотя бы сможете объяснить ветврачу что бы вы хотели получить из услуг ветклиники. В условиях настоящей ситуации карантина, я думаю вам это может помочь.Правда моя тема заканчивается там непонятно, все руки не доходят дописать , хотя знаю может кому-то помочь, наверное в ближайшее время обязательно допишу (у нас в конце после улучшения появилась кровь в моче,сейчас я понимаю , может выходил либо небольшой камушек, либо крупный песок,но пропили еще 10 дней офлоксацин и пили настой травы крапивы (убрать кровотечение) плюс фуринайд и конечно диета и медленно шли на поправку, наверное тогда боялась уже сглазить и не стала заканчивать тему.(но кровь в моче появилась тогда когда у нас и анализы и самочувствие было уже стабильным, )У меня тоже иногда уже опускались руки , врачи уже ничего не советовали кроме операции уретростомии (настаивали что слишком узкая проходимость мочеиспускательного канала,(хотя бы у кошек с этим лучше)), но мы все таки пролечились и настоящий момент ходим в туалет сами. Попробуйте найти мою тему на этом форуме (она может быть уже в архиве, тогда создайте свою новую, спишитесь если что со мной по эл.почте svetlanas@teplofo.ru). но имейте ввиду, нужно будет там выложить файлами хотя бы какие то результаты анализов (конечно желательно самые свежие которые у вас есть) чтобы вам опытные котозаводчики что-то посоветовали ,в другом случае получите только психологическую поддержку. Не теряйте надежды, кошка сейчас очень зависит от вас в плане здоровья, мой кот даже после всех постоянных уколов папаверина в течении полугода ( от которых раньше как приходит время колоть забирался в самые недоступные места) сейчас ходит за мной как хвост, не оставляя меня одну не в одной комнате пока я дома. И еще немного не допоняла,а что у вас с мочеиспусканием, как ходит?

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×