Перейти к содержанию

Старый кот, кормление сырым мясом и гельминты

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Дано: кот 15 лет, на четверть перс, кастрирован, имеет проблемное пищеварение (чуть что не так - сразу тошнит) и примерно год как стало беспокоить облысение (за ушами, живот). Обращались к доктору - не лишай, анализы в норме, возрастное. Пропили витамины, исключили всякие любимые феликсы - помогло, залысины заросли. На данный момент по рекомендации врача едим роял канин 12+ и отварную говядину (от курицы не тошнит, но шерсть не такая хорошая, как при говядине). Вроде бы всё отлично. Но как же я устала варить мясо! Это единственное, что варится у меня на плите.

Узнала, что многие кормят сырым промороженным мясом, а в интернете уже давно можно заказать коту аккуратно перемолотый и  расфасованный килограмм говяжьего вымени и куриных сердечек, например. Но начиталась страшилок про гельминтов, которые заморозкой мяса от сайта к сайту то убиваются, то нет. К сожалению, мне очень сложно разобраться, где правда, где байки. В связи с этим, очень-очень хочу узнать профессиональное мнение ветеринара о кормлении котов сырым мясом (это для домашнего кота вообще хорошая идея?) и насколько (и как) важно/нужно его промораживать.

Также хочу посоветоваться на счет правильной профилактики глистов: какими препаратами лучше и как часто? За 15 лет нашей совместной жизни хороший тон в области правильного ухода за котом уже менялся, медицина развивается, в том числе и в Беларуси. Хочется быть в курсе) Кот живет в квартире. До этого примерно раз в год я использую "Адвоката", на всякий случай "от всего", проблем замечено не было. Но всегда в раздумьях, так ли нужно нагружать немолодой организм кота еще и всякими паразитоядами) И может уже появились лучшие препараты?

Буду благодарна за ваше мнение и/или ссылки на адекватные статьи. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Пожалуйста, разместите  анализы Вашего котика. Уточните, пожалуйста, УЗИ ОБП, анализ мочи Вы проводили своему питомцу? Если да, то разместите, пожалуйста, результаты.

По рвоте. Можно подумать о состоянии первичного гастрита или состояния гипертериоза. Последняя патология не редкое явление у пожилых котиков.

По питанию. Нужно подстраиваться под ЖКТ конкретного организма. Совет, чем лучше кормить не совсем будет корректным. Кормить нужно тем, что не вызывает патологического расстройства ни аллергического типа, ни со стороны ЖКТ, ни со стороны печени и почек.

Промороженное мясо пробовать можно. Но вывод сделает сам организм питомца.

Адвокат, хороший препарат. Ему можно не изменять.

Но при подозрении на отягощение организма ленточными червями лучше применить Профендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×