Перейти к содержанию
Авторизация  

Повышенные почечные показатели у кошки

Рекомендуемые сообщения

5be58e6b18287_.thumb.jpg.d7071a87eeb971457aeeae4b2ba8e3c3.jpg5be58e7bf2ec7_.thumb.jpg.2cf12ddf3071fa66e7a821637e088674.jpg5be58e8aea422_.thumb.jpg.7f7ed6fc4531a5c43ba96aabf7215401.jpgДобрый день!  Кошке 14 лет, чувствует себя хорошо, аппетит отличный (Хиллс для стерилизованных 7+,  говядина).  Регулярно для контроля провожу проверку крови и мочи.  Посмотрите, пожалуйста, результаты. Повышенный креатинин наблюдался у нее и ранее, максимальный был 178,   мочевина всегда была 9-11. Весной этого года делали УЗИ органов брюшной полости, никаких отклонений обнаружено не было. На данный момент я постепенно перевожу  кошку на корм Хиллс к/д  и уменьшила количество мяса, хотя кошке это совсем непонятно, поскольку это ее любимая еда.   Подскажите, пожалуйста,  как правильно мне поступить? Требуется ли применение препаратов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лишнего Вы точно не делаете. То, что Вы контролируете почечную патологию, Вы умничка!

По печени необходима так же оценка в динамике. Что было по прошлому исследованию?

Какой возраст кошки? Не худеет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Сергей Михайлович! В марте 2018 подскочили АСТ (165) и АЛТ (158), в марте же обследована на УЗИ, было назначено и проведено лечение:  урсосан 30 дней, питание: сухой корм Хиллс  л/д  и говядина. В мае проверили кровь, эти показатели пришли в норму, постепенно перешли к обычному корму Хиллс для стерилизованных 7+,  говядина. Следующая проверка 29.10.2018 показала результат, который я выслала в предыдущем сообщении (высылаю и сейчас). Сейчас я подготовила  информацию с динамикой показателей БАК за 2017-2018 и результат УЗИ. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста. На данный момент меня волнует показатель креатинин 204. Знаю, что нужно уменьшать белок, но полностью убрать из рациона моей кошки говядину очень сложно, это большой стресс для нее, сейчас я уменьшила вдвое дозу, совсем капельку ей даю, она не понимает, что происходит, она все время голодная и просит есть. Сухой корм у нее сейчас Хиллс к/д и предлагаю паучи Хиллс к/д и Роял ренал, ест неплохо, но не наедается. Кошке моей 14 лет, вес 7 кг, чувствует себя на данный момент хорошо, только расстроена из-за питания.

БАК динамика.jpg

УЗИ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкий поклон Вам за любовь к своему питомцу!

По анализу крови можно говорить о ХПН 2 ст. На этой стадии, как Вы уже поняли, лучше всего перевести на диетический корм с пониженным содержанием белка(Ренал или k\d). С другой стороны если для кошки больший стресс от того, что Вы не будете ее кормить говядиной, то лучше правилом пренебречь. Стресс может еще больше усугубить патологию почек.

Продолжайте, пожалуйста, мониторить каждые 4 месяца по анализу крови состояние внутренних органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Сергей Михайлович, за консультацию! И отдельное спасибо за  добрые слова! 

Ваши объяснения и рекомендации очень помогли мне определиться в данной ситуации. Еще раз огромная благодарность Вам за отзывчивость, профессионализм, внимание! За Ваш такой благородный и нужный труд! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Михайлович! Спустя полтора месяца на Хилс к/д + говядина решила проверить кровь и мочу у своей кошки. Если можно, прокомментируйте, пожалуйста. Впервые у нее выскочил  выше нормы показатель белок к креатинину в моче 0.22, насколько это критично? Самочувствие у нее хорошее, а у меня есть проблемы с кормлением , потому что мяса даю меньшую порцию, а хилс к/д ест только с руки... И есть просит постоянно. Влажный к/д и ренал ест очень плохо, только желе слизывает. Как мне дальше  кормить свою кошку?

БАК 12.2018.jpg

ОАК 12.2018.jpg

моча 12.2018.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Повышенная мочевина в крови может наталкивать на мысль, что белка кошка переедает больше чем ей нужно. От этого может повышаться АЛТ, амилаза и соотношение.

В целом ни чего критичного нет. По возможности пересмотреть количество предлагаемого кошке корма. Если больше получается чем рекомендовано производителем, то есть смысл уменьшить в сторону оптимума.

Анализы лучше повторить через 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Сергей Михайлович! С наступающим Новым Годом и Рождеством! Здоровья крепкого, много счастливых дней в жизни! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×