Перейти к содержанию

Русские голубые кошки

Рекомендуемые сообщения

Курсы по генетике у меня пока только в мечтах.

Вот что нарыла по теме окраса:

Важнейшие признаки русской голубой - специфическая текстура и столь же специфический окрас - тесно взаимосвязаны. Наследование плюшевой шерсти, несомненно, определяется сложным комплексом генов, причем не последнюю роль в формировании текстуры играют гены, ответственные за окрас. И наоборот - особенности текстуры шерсти модифицируют качество окраса.

 

В основе собственно голубого окраса лежит действие рецессивного аллеля d гена Dilution - так называемого мальтийского разбавления, или осветления основного цвета. Этот эффект возникает в результате нарушения формы пигментных клеток (меланоцитов) и распределения в них гранул пигмента. Голубой окрас - это осветленный (или, иначе говоря, разбавленный) черный, а например, кремовый - осветленный красный. Генотип таких животных можно записать как dd. Наличие доминантного аллеля того же гена Dd обеспечивает нормальную форму пигментных клеток.

 

Голубой окрас распространен во многих породах, однако только у русской он с серебристым оттенком, и, кроме того, более светлый, чем у других кошек. То, что длина подшерстка (наиболее слабо прокрашенных волосков) равна длине ости, отчасти объясняет светлый тон окраса, но как объяснить появление "серебра"? Русская голубая кажется посеребренной из-за отсутствия пигмента в истонченных кончиках шерстинок. Некоторые фелинологи предполагают, что этот признак определяется еще одним аллелем гена Delution - так называемым dm, рецессивным по отношению не только к норме (D), но и к обычному аллелю осветления (d). Иначе говоря, при скрещивании русского голубого кота с ярко выраженной "серебристостью" с любой голубой, но не серебристой кошкой в помете первого поколения серебристо-голубых котят не получится. В лучшем случае - при неполном доминировании аллеля d над dm - у потомков подобной пары серебристый оттенок появится на мордочках и лапках и только во втором поколении можно ожидать серебристо-голубых котят.

 

Вполне вероятно, что это предположение о наследовании особенного окраса у русской голубой соответствует действительности. Во всяком случае в экспериментальных скрещиваниях фенотипичных голубых кошек (похожих на русскую по типу, но не имеющих родословной) с высокопородными котами наблюдалось именно такое наследование признака серебристости.

 

Определяемое действием аллеля d изменение формы пигментных клеток не только ведет к разбавлению окраса, но и изменяет текстуру волоса. Шерсть голубых кошек любых пород обычно гораздо более тонкая и мягкая, чем у особей другого окраса. Именно поэтому попытки ввести в русскую породу такие окрасы, как черный и белый, особым успехом не увенчались. Лишенная пигмента шерсть белых кошек, как правило, имеет тонкую, но суховатую структуру. С черным окрасом дело обстоит еще хуже. При интенсивном окрасе шерсть черных кошек довольно жесткая и грубая; а если и удается добиться мягкой текстуры и обильного подшерстка то страдает качество окраса: в нем появляются серые или ржавые тона. Поэтому, хотя некоторыми международными фелинологическими организациями и признаны цветовые вариации "русская черная" и "русская белая", они далеко не столь эффектны, как их голубые соплеменники, и вряд ли они будут пользоваться особой популярностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Курсы по генетике у меня пока только в мечтах.

А почему только в мечтах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времени на все не хватает. График работы пока не позволяет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом отношении я счастливая. Поэтому по мере сил и возможностей пытаюсь превратить хобби в профессию и совершенствоваться уже профессионально.

А еще мечтаю поступить в Витебскую ветакадемию, но вот на это пока точно времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы получили два САСа на выставке 9-10 декабря. И плюс Best in breed.

Есть чем гордиться :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MILD писала:

Яна, вы точно ничего не путаете?

В классификаторе пород русские черные и русские белые отсутствуют

Нет такой породы. А русских голубых стандарт окраса довольно жесткий.

 

Даю инфо тем, кто не знает

Сегодня русские голубые признаны во всем мире. Были сделаны попытки получить русских кошек других окрасов - белых, черных, даже черных тэбби и с голубыми отметинами (сиамский окрас). С 1993 по 1998 черные и белые русские короткошерстные признавались некоторыми международными организациями (например WCF). Сегодня другие окрасы русской голубой признаются только отдельными организациями (Австралия, Южная Африка) и независимыми клубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас темка "заглохла".

 

Вот мои последние котятки:

 

26.jpg

 

Папа котят (импорт Бельгия)

 

Dali_08.jpg

 

Мама (импорт Испания)

 

Nika_12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня 2 русских голубых. Кот и кошечка. Не для разведения. Девочке почти год, а парню 5 месяцев. Подскажите, нигде не могу найти нормы веса животного в зависимости от возраста! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самая главная особенность русских голубых - спокойный нрав. Как и большинство кошек, русская голубая - создание нежное и ласковое. Она выражает нежность своеобразным образом: трется о ноги, поднимается на задние лапы, передними слегка касается человека, не выпуская когтей, потом прижимается головой, издает нежные мурлыкающие звуки, позволяет себя погладить.

 Ну, не знаю-не знаю. У меня 3-месячный котенок русской голубой - более царапучего и кусючего создания я не встречала. До этого у нас 15 лет жила беспородная кошка (точнее, я не знаю, какой она была породы), так для того, чтобы она поцарапала ее нужно было ну оч-чень достать. А эта ловит все, что двигается, и что не двигается тоже. Причем ловит зубами и когтями. Может приспокойно прыгнуть на лицо, ловя локоны волос. Хотя мы по сто раз говорим ей, что так нельзя. Она понимает, но все равно делает. С разгону бросается на руки и ноги, впиваясь зубами и когтями. Царпает обои, мебель, играет со шторами, зато десятой дорогой обходит когтеточку. Может ночью бросаться на ноги. 

 

Котенок вобщем-то не клубный. И даже без родословной. Нам ее подарили друзья - хозяева кошки-мамы. Мы хотели купить шотландского котенка :rolleyes:

 

 

Но ее никто никогда не бил и не обижал. Хозяева мамы дышать на котят боялись, мы ее взяли в 1 месяц, и она была очень ласковой - забиралась мне на шею и там спала. Но со временем почти перестала быть ручной. Все время выскальзывает из рук. Но ложится рядом, чаще всего прислонившись к ноге. Или на ногу :rolleyes: При этом мы ее никогда не обижали - только зацеловываем постоянно :unsure:  

 

Носится по квартире, как реактивная ракета, постоянно лезет на стол, хоть и знает, что нельзя.

 

Вот такое вот спокойное, нежное и ласковое создание :P Вот потому мне и странно читать (а это пишут везде), что русские голубые спокойные, ласковые и не царапаются...

 

 

 

Просто у взрослых кошек любая полосатость считается браком, а у котят это не страшно и с возрастом проходит. Равно как и желтоглазость.

Моей уже 6 месяцев, а полоски еще пока видны :mellow:

Надеюсь, что скоро пройдет.

А у меня котенок по бокам полосатый, животик белый с крупными темно-серебристыми круглыми пятнами (как у абессинской кошки, только цвета такого, как она должна быть вся). Хвост сверху серебристый, а внизу тоже почти белый. Глаза салатового цвета (не желтые, но и не зеленые)

 

 

Я думала, она такой полосатой и останется. Или это у них проходит??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nuarika, Не всякий серый котёнок - русский голубой! Русская голубая кошка - это кошка с родословной! Никаких пятен, тем более белого живота у русских голубых быть не может! У русских голубых шерстка очень короткая, светло-голубая, серебристая, глаза не просто зеленоватые, а изумрудные. Кроме того, есть ещё много характеристик, которые отличают русских голубых - форма головы, профиль, постав ушей.

Трехмесячный котёнок всегда будет игривым, приставучим, независимо от породы. Это же как маленький ребёнок! И мебель может портить, и на шторах висеть... Тем более, если её забрали от мамы совсем малюсенькой - в месяц. Мама кошка не успела научить котёнка играть без когтей. Котёнок, отлученный от мамы в таком раннем возрасте может быть неуверенным в себе, даже агрессивным или диким.

А характер у русских голубых - особенный! Ласковые, умные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безумно хочу русскую голубую кошку или котика. Самая красивая порода, на мой взгляд.

 

 

 

Думаю, что в ближайшем будущем заведу, пока общаюсь с фелинологами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои русские голубые котята

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мои русские голубые котята

019.jpg

какие сладенькие котейки - мимо просто не пройти!!! Представляю какие они сейчас шикарные!!!!

Я с детства очень люблю такой окрас у кошек - да и на вид они очень аристократичные!

Вот только по отзывам не совсем понятно

Говорят, что мирная, добрая и послушная русская голубая кошка характер имеет слегка упрямый. Она слушается только одного хозяина и предпочитает свободу. Так ли это на самом деле ?

Russkaya_golybaya_koshka12-650x923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какие сладенькие котейки - мимо просто не пройти!!! Представляю какие они сейчас шикарные!!!!

Я с детства очень люблю такой окрас у кошек - да и на вид они очень аристократичные!

Вот только по отзывам не совсем понятно

Говорят, что мирная, добрая и послушная русская голубая кошка характер имеет слегка упрямый. Она слушается только одного хозяина и предпочитает свободу. Так ли это на самом деле ?

Спасибо )) Да, выросли давно, все лапочки радуют своих хозяев.

У кошек, как и у людей, бывают разные характеры. Русская голубая - это кошка-компаньон. Она любит участвовать во всех семейных делах, встречать хозяев с работы, спать под одеялом, кататься на плечах, играть в прятки и догонялки, приносить в зубах игрушки, как собачка... "Слушаться" кошка не должна, это неверная формулировка. Кошкам вообще не свойственно исполнять команды или приказы. Русская голубая любит всех членов семьи, но самым главным выбирает кого-то одного (чаще того, кто проводит больше времени с ней в самые первые дни).

2lEUufVNM9g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, у нашей русской голубой кошки начала во время кормления котят коричневеть шесть на животе. Сама она сейчас приобрела легкий оттенок коричневого (совсем легкий), но на животе ржаво коричневый.  С чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Во время лактации шерсть на животе подвергается действию слюны матери и котят, в слюне находится вещество порфирин, которое дает такое окрашивание шерсти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×