Перейти к содержанию

Русские голубые кошки

Рекомендуемые сообщения

Голубые кошки, так полюбившиеся европейцам за их деловые качества (они отличные крысоловы), необычный окрас и двойную "плюшевую" шерсть, берут свое начало именно в России. Первые упоминания о русских голубых кошках встречаются в документах времен Петра I, его кот по кличке Васька был всеобщим любимцем. Позже Екатерина II имела обыкновение преподносить голубых кошек послам иностранных государств.

Существует версия, что англичане стали потихоньку вывозить наших кошек к себе на родину. Точно известно, что в 1893 году английской заводчицей Карен Кокс была вывезена из Архангельска пара таких кошек, с которых и началось их селекционное разведение в Англии.

 

Основные породные признаки русской голубой - мех и тип. Русская голубая создает общее впечатление гибкости и грации. У нее средних размеров тело, сильное и мускулистое. Голова короткая, клиновидная, причем есть одна особенность - четко обрисованные "подушечки" с усами, которые придают мордочке своеобразный вид. Уши большие, заостренные, широкие у основания, вертикально посаженные. Кожа ушей прозрачная и тонкая, на внутренней стороне совсем мало волос. Глаза живые, широко расставленные, большие, миндалевидные, зеленого цвета. Хвост длинный, неширокий в основании, заостряющийся. Нос и подушечки лап серо-голубые.

Шерсть короткая, густая, очень тонкая, мягкая, плюшевая и шелковистая, стоящая прямо. Окрас чисто-голубой, везде равномерный. Шерсть такая густая, что нельзя разглюдеть кожу. Серебристый перелив придает ей необыкновенную элегантность.

 

Русские голубые отличаются особой страстью к чистоте. Ежедневно они основательно и много раз чистятся. От них нет совершенно никакого запаха и шерсти на диванах. В туалет они ходят без напоминаний.

Кошка в домашних условиях не составляет проблем, так как ее зов кота очень слаб и практически не слышен (в отличии от других пород), он не мешает ни вам, ни соседям.

Аборигенное северорусское происхождение наградило русскую голубую завидным здоровьем и сбалансированной психикой. Она практически не подвержена многим недугам, которые порой преследуют ее иностранных сородичей. В отличии от экзотических пород она полностью адаптирована к капризам северной природы.

При этом русские голубые - непревзойденные охотники, поэтому надо быть готовым и к веселым шумным погоням за случайной мухой, и к бурным играм и игрушками, бантикам, детским рукавичкам.

 

Самая главная особенность русских голубых - спокойный нрав. Как и большинство кошек, русская голубая - создание нежное и ласковое. Она выражает нежность своеобразным образом: трется о ноги, поднимается на задние лапы, передними слегка касается человека, не выпуская когтей, потом прижимается головой, издает нежные мурлыкающие звуки, позволяет себя погладить.

Исключительная преданность хозяину, нежные игры с убранными коготками и свойственное только этой породе необычно громкое мурлыкание создают в вашем доме атмосферу покоя и уюта. Русские голубые интеллигентны и воспитаны, любят всех членов семьи, в которой живут, с удовольствием играют с детьми. Они довольно легко уживаются с другими домашними питомцами и способны заставить огромную овчарку относиться к себе с уважением.

Любовь и внимание - это единственное, в чем ваш питомец нуждается в больших дозах. Гладить русских голубых кошек необычайно приятно: их серебристо-голубая плюшевая шерстка, короткая в тоже время густая, мягкая и шелковистая, будто сама притягивает руку. Прикосаясь к ней, испытываешь ощущение какого-то блаженного покоя, отрешения от суеты нашего неспокойного мира. С кошкой на руках можно сидеть часами, общение с ней никогда не надоедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

А где можно приобрести в Минске это чудное создание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где можно приобрести в Минске это чудное создание?

Свою голубую красавицу мы покупали на выставке кошек от клуба "Фелита".

Если вы хотите найти хорошее животное, попробуйте поспрашивать по клубам, но ни в коем случае не покупайте котенка с рук.

Что касается птомников, то можете посмотреть ЗДЕСЬ

Есть еще такая информация:

Питомник русских голубых кошек"HEREZA" предлагает котят.Плюшевые шубки, тихий голос, зеленые глаза, игривы всю жизнь,трогательное соединение нежности и независимости.

 

Тел. 200-84-51 или МТС 566-7300 Лопатина Татьяна Ивановна

 

Удачи Вам в приобретении друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

В клубе? А кто в клубе разве не люди? Тогда чем отличается клуб?

Или у вас есть уже негативный случай. Тогда расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В клубе? А кто в клубе разве не люди? Тогда чем отличается клуб?

Или у вас есть уже негативный случай. Тогда расскажите.

Это уже тема для отдельной ветки дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кошка из питомника HAREZA. Точнее даже две, вторая кошка породы корниш-рекс. В питомнике раньше (незнаю как сейчас) практиковалось разведение русских белых и русских чёрных.Знаю что бабушка моей кошки чёрного окраса.

 

Вот моя красавица:

post-15-1151748982.jpg post-15-1151749441.jpg :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, вы точно ничего не путаете?

В классификаторе пород русские черные и русские белые отсутствуют :huh:

Нет такой породы. А русских голубых стандарт окраса довольно жесткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mild

Да, стандарт породы и правдо сторог, но клуб "Кацяня" такой независимый. На выставке своими глазами видела русского белого кота и чёрную кошку. Нам даже направляли такого кота из клуба .

 

Вот что получилось:

 

<_<post-15-1152292898.jpg

 

На этом мой интерес к русским белым пропал. Хочу настоящих породистых котят получить! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааааа...

"Кацяня"... :D Ну тогда все ясно. Вопрос снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя, клуб обеспечел себе плохую репутацию на вечно. Хорошо что мы во время из него удрали.......

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яна, я тут всех знакомых голубых кошководов донимаю одним вопросом и у вас спрошу. У вашей коти полоски на хвосте были в детском возрасте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mild

Аха, были. На сколько я помню, кошечка была почти вся полосатая из-за двойной шерсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у взрослых кошек любая полосатость считается браком, а у котят это не страшно и с возрастом проходит. Равно как и желтоглазость.

Моей уже 6 месяцев, а полоски еще пока видны :mellow:

Надеюсь, что скоро пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1- Скажите пожалуйста, чем русская голубая отличается от британской породы кошек.

2- И ещё один вопросик профессионалам: "В рекламе вискас снимается полосатый котёнок - такой толстенький и игривый. Какая это порода на Ваш взгляд - британец, американец, или русская?"

 

Извините если не в тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1- Скажите пожалуйста, чем русская голубая отличается от британской породы кошек.

Найдите 10 отличий: чем отличается Ауди от Фольксвагена?

Это две совершенно разных породы кошек. Отличаются формой головы, тела, длиной хвоста, размером ушей, цветом глаз, окрасами, характером и многим-многим другим.

 

2- И ещё один вопросик профессионалам: "В рекламе вискас снимается полосатый котёнок - такой толстенький и игривый. Какая это порода на Ваш взгляд - британец, американец, или русская?"

Извините если не в тему

Котенок больше всего похож на британца. А вот что вы имеете в виду под американцем и русской - мне не совсем понятно :huh:

 

Вот вам для сравнения русский голубой кот и британец голубого окраса.

Можете судить сами.

0010.jpg

b2ffd877.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, ни у кого больше русаков нет?

Так обидно - прекрасная порода, а так запущена. На последней выставке в октябре только пять русских голубых было :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что порода "запущена" только у нас, потому как в России (Питер, так точно), насколько мне известно, русские голубые пользуются популярностью и спросом. Может быть, у нас просто фелинология еще не доросла до того, чтобы всем породам уделялось достаточное внимание? Все-таки возраст нашей фелинологии поменьше, чем той же российской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России за русаков "взялись" тоже относительно недавно. И в Питере, и в Москве заводчики часто работают на одних и тех же линиях, а это влечет инбридинг. Мало свежих кровей завозится :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В России за русаков "взялись" тоже относительно недавно. И в Питере, и в Москве заводчики часто работают на одних и тех же линиях, а это влечет инбридинг. Мало свежих кровей завозится :(

А просветите меня, в каких странах еще процветают русские голубые? ТОчнее, где профессионально занимаются их разведением.

Интересно, я всегда считала, что русские голубые - национальная русская порода, так же, как бриты - английские, и еще французские голубые у Франции. А тут : "Достоверная история формирования русской голубой породы начинается с 1935 года - с момента регистрации в племенной книге Великобритании." И далее - "...Из всего сказанного ясно, что современная русская голубая как культурная порода вовсе не является русской по происхождению. Только два главных признака, привлекшие когда-то внимание заводчиков и оставшиеся почти неизменными, - "двойная" шерсть плюшевой структуры и голубой окрас со своеобразным серебристым отливом - могли быть взяты из аборигенных популяций России. Да и эти признаки были, безусловно, "окультурены" племенной работой: шерсть становилась все более короткой и равномерной по длине, окрас - все более серебристым. " (Инна Шустрова, кандидат биологических наук

Журнал "Друг" (кошки) - http://www.zoohutor.ru/cats/32/)

То есть иностранцы нас и по русским кошкам обскакали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос о том, считать русскую голубую аборигенной породой или нет, обсуждался тысячу один раз. Таковой ее считают в основном русские владельцы кошек этой породы.

Я, конечно, понимаю, что хочется почувствовать гордость за Родину, но это неправильное мнение.

Те самые кошки из Архангельска, о которых так много говорят при обсуждении происхождения породы, несомненно сыграли свою роль при выведении русаков, но помимо них в этом деле поучаствовали орики и некие таинственные кошки с Мальты.

Русская голубая является русской только по названию.

 

А по поводу возраста белорусской фелинологии, то нашему родному и любимому клубу "Фелита" скоро уже 20 лет. По-моему, немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, понимаю, что хочется почувствовать гордость за Родину,

 

А я тут призадумалась - какая же гордость за родину? Мы ж не в России.....

 

А 20 лет для науки - не срок....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я тут призадумалась - какая же гордость за родину? Мы ж не в России.....

Ну я вообще говорила про россиян, ну да ладно.

А вообще это могут быть отголоски советских времен, когда все гордились "нашей общей любимой родиной" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи=хи. Я тоже все время под "РОдиной" подразумеваю СССР. Странно, откуда во мне эта совковость.

 

Послушайте, а вот осветленные кончики шерсти русских голубых, это как называется? И эксперты это дело контролируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хи=хи. Я тоже все время под "РОдиной" подразумеваю СССР. Странно, откуда во мне эта совковость.

 

Послушайте, а вот осветленные кончики шерсти русских голубых, это как называется? И эксперты это дело контролируют?

Это называется типинг и естественно контроллируется - это ж один из главных породных признаков у русских голубых. Как раз эти кончики и дают эффект серебристой шерстки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это называется типинг и естественно контроллируется - это ж один из главных породных признаков у русских голубых. Как раз эти кончики и дают эффект серебристой шерстки.

А как это дело наследуется? Генетически, в плане формулы? Я тут на курсах обучаюсь, как раз столкнулась с подшерстком, а про типинг только вскользь. У бритов, между прочим, это недостаток, интересно, как его можно подцепить а у русских, как бы это не потерять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×