Перейти к содержанию

Лечение микроспории котенку. Вопрос Ломоносову П. Л.

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста,  можно ли давать котенку 2 месячному,  вес 500 гр. - табл. итраконазол? И можно-ли одновременно обрабатывать пораженные места спреем зоомиколь и мыть шампунем незо-фарм?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В  таких случая достаточно итраконазола  и купание шампунем 2 раза в неделю. Контроль эффективности лечения необходимо проводить каждые 2 недели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте 

У нас двое котиков.

У кошки после дачи обнаружили лишай. Просветили.  Назначили лечение: вакцину  Вакдерм-ф-раз в 10 дней, тирбинафин смешать с йодом, зоомикол и обрабатывать через день то одним, то другим средством.

У Второго котика просветка ничего не показала,  он сиамец. Хотя на уже есть пятнышко. 

Теперь вопросы:

1. Достаточно ли лечения кошке?Имею в виду не надо ли чего то добавить Можно ли её стерилизовать сейчас? . Она беременная. Мы хотели стерилизовать, но доктор сказал что с лишаём нельзя. 

2. Как долго лечится данный недуг.

3. Как часто необходимо показываться ветеринару .

Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Схемы лечения животных  от дерматофитии(  микроспория, лишай) разнообразны как по препаратам , так и по эффективности.

 На мой взгляд оптимальным является прием  препаратов через рот( противогрибковых препаратов), которые позволяют на любом участке тела создать противогрибковый эффект.  Дополнить пероральный препарат наружным купанием( шампунь низорал или незо фарм).

Наличие у животного лишая не является абсолютным противопоказанием для проведения стерилизации. Но необходимо говорить о том , что лишай заразное заболевание для животных и для людей. Необходимо соблюдать максимальные санитарные требования для такого пациента во избежании заражения людей и других животных. Вопрос о стерилизации животного с такой патологией должен решаться сугубо индивидуально. Если принимать противогрибковые препараты через рот данному пациенту ,   то мы получим эффект  и на развивающиеся плоды.  Например итраконазол имеет эффект на плоды (Категория действия на плод по FDA — C).  Что потенциально приведет к нарушению развития малышей.  Исходя из этого  лишай лечить системно не нужно. Такой подход не позволит получить качественный лечебный эффект. После родов необходимо будет лечить и всех малышей дополнительно. Возможно все и обойдется, но есть и риски с которыми Вы можете столкнуться.

2. Длительность лечения лишая,  как правило составляет не менее 30 дней. Максимальную продолжительность лечения  определить сложно. Обычно 2 месяца.

3. Контрольные визиты у врача  каждые 14-15 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×