Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кот, не кастрирован, 1.4года, 4 кг. 31января произошла закупорка мочевого канала. Поставили катетер. С катетером 9 дней проходил. 12 дней лежал в стационаре. Лечение и анализы прикладываю в фото. Мочеспускание каплями, объемом 0.5 - 2мл. Бывает тужится очень сильно, аж кряхтит, но моча так и выходит каплями. После стационара лечили сульф120 и стоп-цистит, метоклопромид и зантак, т.к. была рвота, папаверин 2р в день. потом синулокс 1неделю, остальное все убрали, была аллергия на что-то, были коросты на шеи 3шт. неделю синулокс и кот эрвин по 2мл 2р в день. Неделю ципровет, кот эрвин. Потом кантарен 1т 3р в день 16дней, сейчас фитоэлита здоровые почки 1т 3р в день. За все время мочеспускание ни разу не было нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анализы

За 28 марта оам.

Цвет с/желт

Прозрачность сл.мутнов.

Уд.вес 1020

Рн 6.0

Белок 0.7 (норма 0.12)

Глюкоза, уробилиноген N

Билирубин, кетоны не обнаруж.

Аскорбин.к-та 0.2%

Лейкоциты 1-2 в п/зр

Эпителий плоский ед.вз

Соли оксалаты мелкие - значит.

Бактерии умеренно

Корм рк уринари so

post-17229-1493185163_thumb.jpg

post-17229-1493185193_thumb.jpg

post-17229-1493185218_thumb.jpg

post-17229-1493185259_thumb.jpg

post-17229-1493185289_thumb.jpg

post-17229-1493185438_thumb.jpg

post-17229-1493185440_thumb.jpg

post-17229-1493185467_thumb.jpg

post-17229-1493185517_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную информацию по состоянию животного.

В последних анализах мочи признаков воспаления нет.

Необходимо определиться с наполненностью мочевого пузыря. Если мочевой опорожняется полностью, то искать вероятные конкременты в мочевом пузыре или уретре, если есть не полное опорожнение мочевого пузыря( после диуреза он наполнен), то есть проблема в уретре, а именно в области полового члена.

Назначенные препараты эффекта не дадут.

Наиболее вероятен вариант проведения кастрации и перианальной уретростомии у животного, что позволит нормально отходит моче и снизит риски камне образования в дальнейшем и сохранит жизнь животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце февраля еще делали узи мочевого, стенки мочевого были 0.22мм (n 0.15) и единичные взвеси. Что будет результативнее, узи или рентген? Еще в другой клинике сказали сделать оак и биохимический, а так же узи мочевого, посмотреть предстательную железу, из-за нее возможны проблемы с мочеспусканием?

Из-за чего могли поменяться соли, были трипельфосфаты, стали оскалаты, если кормим рк уринари so? Могли ли оскалаты велезти из-за долгой транспортировки мочи в клинику (90мин)?

Чем лучше кормить, кормом или натуралкой? Много где вижу,что сухой корм вообще не советуют при мкб. В вет.отделе так вообще сказали,что пока будем кормить кормом рк, никакого улучшения не увидим.

Еще разница в данном корме по внешнему, есть маслянистый (как ренал рк), и есть обычный сухой.

Сейчас стала размачивать корм и кормить с рук, потому что плохо стал пить воду. И допаиваю со шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для оценки состояния мочевого пузыря лучше будет УЗИ. Взвесь увидеть на рентгене невозможно. С учётом расположения предстательной железы у котов оценка ее посредством УЗИ не представляется возможным, так как она находится в тазовой полости. Предстательную железу лучше оценивать мануальной через прямую кишку. Подозревать в Ваших проблемах предстательную железу не нужно, так как у котов она не вызывает проблем с диурезом. Общий и биохимический анализы крови это хорошо, но к сожалению эти исследования не покажут почему у Вашего питомца нарушен диурез. Смена одних солей на другие может быть вызвано хранением мочи. Единичные соли в моче не имеют диагностического значения, так в моче соли есть всегда, чуть больше чуть меньше в зависимости от состояния животного,препаратов и степени насыщения организма водой. Выбор рациона должен быть направлен на увеличение количества влажного корма и жидкости в организме в целом.

На сегодня важным является степень опорожнения мочевого пузыря. Если есть не полное опорожнение то исключать камни и искать хирурга для проведения уретростомии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали узи. Мочевой большой, стенка мочевого 3.2. Песка и взвеси единично. Хотели собрать мочу через катетер на бак посев, но не смогли. Самая узкая часть катетера только проходит, дальше никак. В субботу будут делать пластику полового члена, надрезать и зашивать, как я поняла, но не уретростомию. В вашей практике такие операции проводились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации необходима только уретростомия. Скорее всего это и будет сделано. Думаю, что врачи об этом и говорили.

Пластику котам не проводим, так как это неизбежно приведет к проблемам с отхождением мочи и в итоге будет сделана уретростомия. Ткань уретры очень нежная, доступ операционный затрудняет пластику.

Необходимо говорить о целесообразности той или иной операции, которая улучшит качество жизни Вашего животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операцию делать не стали. Под наркозом катетер зашел хорошо, поэтому проблема в стенках мочевого. Мочи в мочевом было немного. С пустым мочевым заметили небольшое расслоение слизистой. Чем можно лечить стенки мочевого (неоднородные, 3.2мм)? Взяли аб синулокс. С ветальгином можно совмещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще сегодня весь день отказывается есть. Как только притрагивается к еде или воде, то сразу садится писить (2раза с утра было). А так видно, что голодный. При виде еды облизывается, но есть не начинает (весь день и вечер). И так весь день, даже просто вставая со сна. Весь день присаживается. Когда лежит на спине, то видно вздутый (либо натуженный) мочевой на пол живота Накормила из шприца принудительно. Может это атония? До последнего катетера такого не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации атонии нет, так как Вы описываете состояние позыва к диурезу.

Если мочевой пузырь наполнен и он не может полноценно отвести мочу,то проблема не в мочевом пузыре, а в проводящей системе, а именно в уретре. Если еще точнее то в уретре полового члена.

На сегодня нужно говорить только об уретростомии, как операции по жизненным показаниям. Все остальное приобретает имитацию лечения, затягивает лечение, уменьшает шансы на выздоровление и неизбежно ухудшает качество жизни животного и Ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,доктор! 16.05 была проведена операция уретростомия и кастрация экстренно, 3 дня стоял катетер. с 17.05 по 21 находился в стационаре. 4.06 вскрывали абцесс и прочищали стому(была опухоль на месте полового члена). Ставили уколы кобактан по 0.5мл в/м 1 раз в день - 6 дней. Мочеспускание первые дни было хорошее, потом уменьшилось до капель,думали,что из-за абцесса. 11.06 пробывали вставить катетер, не получилось, стома неполностью заросла. Было решено делать повторную операцию, когда полностью заростет, т.к. наркоз был неделю назад. 9.10 была сделана повторная операция, т.к. в ночью мочеспускание прекратилось.катетер ставить не стали после операции, сказали, что напор мочи хороший, т.к. расширили стому и сделали короче. назначили амоксилин подкожно по 0.5 мл 11.10 и 13.10, протирать швы хлорогесидином. Цистон даем по 1/4т 2 раза в день с 13.05 (прописали на 6 мес). 10.10 пошел отек на ногу с кровоподтеками, болезненность, мочеспускание каплями. увезли в клинику, поставили противоотечное и вставляли катетер. Мочи не было, по дороге в клинику все выписил каплями . 11.10 позвонила узнать про состояние кота, сказали, что отек спадает, вставили катетер, но стома зарастает и обеспечен катетер ПОЖИЗНЕННО! Что можете посоветовать в данной ситуации? Нельзя же катетер длительно носить. Уже не знаем, что делать...

После первой уретростомии

post-17229-1507728140_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, по фото видно не разборчиво, но мне кажется что есть мошонка у кота и область стомы выглядит отечной и припухшей.

Если уже начались операции по формированию уретростомии у кота, то необходимо сделать так, что бы она не заростала. Речь идет о перинеальной уретростомии, в урайнем случае прелонной уретростомии. Тема катетера на мой взгляд это не лучший вариант

По фото не совсем понятно как выглядит стома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×