Перейти к содержанию
Авторизация  

Болезнь почек или печени у кошки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Кошка, 4 года, русская голубая, вес 4 кг, стерилизована до первой течки. Последний год на корме Bozita. До этого был Jams. Сухой в свободном доступе, влажный - 50гр по утрам. Воду пьет достаточно, кушает хорошо. Писает два раза в сутки.

Два месяца назад заметили, что стала писать стоя, не присаживаясь, все летело на стену.

Сдали анализ мочи на всякий случай для исключения мочекаменной. Плюс была версия того, что кошка стрессует, так как мы завели крупную собаку, и она могла ей мешать делать свои дела.

Анализ показал белок - 100! , ОП - 1, 078 (фото прикрепила)

Сделали узи - признаки начального цистита и не исключена начальная ХБП.

Назначили Канефрон 2 раза в день по 10 капель. Пропили 3 недели. Через две недели сдали еще анализ мочи. По результатам которого, опять белок 100! Остальное в норме

Сдали биохимию - фото внизу. Почечные показатели в норме, а печёночные оказались нет. Я правильно понимаю?

По всем результатам, якобы есть какое-то воспаление, но четко ни один анализ не показывает. Как сказал врач, "что-то назревает", но пока не ясно что! В итоге сказал перейти минимум на месяц на корм Хиллс L/D и сдать потом еще раз мочу и кровь. Посмотреть изменения.

Сейчас кошку ничего не беспокоит. Писает как раньше, сидя. Мы переставили лоток в недоступное для собаки место. Но я все-равно думаю, что кошка никак не привыкнет к собаке (прошло уже 3 месяца).

Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов и узи. Что происходит? По моче проблемы с почками, а по крови с печенью? Не подходит корм? Или кошка так реагирует на собаку? Такие анализы из-за стресса?

Спасибо за ответ!

Первый анализ мочи

77i7GsXKAd_thumb.jpg

Узи

O4w0HbzP5v_thumb.jpg

Контрольный анализ мочи

doj539xoVD_thumb.jpg

Биохимия крови

o9PGbd2pi0_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стресс может проявляться в виде изменеия нормального поведения у кошки.

Наличие белка в моче а количество 100мг/дл это аналогично 1г/л и это много.

Необходимо провести дополнительно исследование соотношение белка мочи к креатинину мочи. Стресс не вызывает повышения уровня белка в моче.

В биохимии есть рост фермента АЛТ и креатинина до 151 ( норма до 140 у кошек).

Моча очень концентрированная, кошке не хватаетжидкости в рационе.

Намой взгляд, необходимо добавить в рацион влажные корма, и далее, через 10-14 дней, переделать мочу для оценки концентрации мочи и оценки уровня белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стресс может проявляться в виде изменеия нормального поведения у кошки.

Наличие белка в моче а количество 100мг/дл это аналогично 1г/л и это много.

Необходимо провести дополнительно исследование соотношение белка мочи к креатинину мочи. Стресс не вызывает повышения уровня белка в моче.

В биохимии есть рост фермента АЛТ и креатинина до 151 ( норма до 140 у кошек).

Моча очень концентрированная, кошке не хватаетжидкости в рационе.

Намой взгляд, необходимо добавить в рацион влажные корма, и далее, через 10-14 дней, переделать мочу для оценки концентрации мочи и оценки уровня белка.

Большое спасибо за ответ! Постараюсь сдать дополнительно анализ на соотношение белка и креатина и добавлю влажый корм.

Но я не совсем поняла что тогда показывает рост АЛТ в биохимии? И занижений коэффициент Ритиса? Что-то с печенью? Нужно ли давать лечебный корм Хиллс L/D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лучше повторно пересдать кровь через 10-14 дней, на фон влажных диет и далее делатьвыводы.

Вы правы в том, что фермент АЛТ находится в печени, но он также находится и в других тканях. Если животное чувствует себя хорошо, то провести повторное исследование и далее делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд, лучше повторно пересдать кровь через 10-14 дней, на фон влажных диет и далее делатьвыводы.

Вы правы в том, что фермент АЛТ находится в печени, но он также находится и в других тканях. Если животное чувствует себя хорошо, то провести повторное исследование и далее делать выводы.

Я поняла, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×