Перейти к содержанию
Авторизация  

Не нравится панцирь

Рекомендуемые сообщения

Не нравится, как растут щитки на панцире. Самец, появился два года назад. УФО-лампу меняю ориентировочно раз в 6-8 месяцев. До этого стояла Reptisun 10,0 UVB 13 Вт. В январе этого года подошёл срок менять, и я поставила Reptile 10,0 25-ваттную. Даю Repticalcium без витамина D, с удовольствием грызёт сепию. Но при этом мне не нравится панцирь. Отмечу, что парень за полтора года вырос с семи до двенадцати сантиметров по пластрону. Не знаю, связано ли это с интенсивным ростом или нет, но мне не нравится панцирь. Апетит, тьфу-тьфу, хороший. Кормлю салатом, сушеными крапивой и подорожником, овощами (сейчас только морковкой) и фруктами (яблоко). И всё равно что-то упустила.

post-17082-1486237181_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы еще неплохо фото панциря в профиль. Похоже на излишне быстрый рост. Какая температура в террариуме? Хорошо бы часть кормлений салатом заменить кабачком, тыквой, перцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы еще неплохо фото панциря в профиль. Похоже на излишне быстрый рост. Какая температура в террариуме? Хорошо бы часть кормлений салатом заменить кабачком, тыквой, перцем.

Температура под лампой - 30 градусов. Насчёт вышеуказанных овощей - боюсь, не сезон. Разве что тыкву иногда у бабушек покупаю. Фото прилагается.

post-17082-1486393165_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложила свести к минимуму кормление салатом, добавить грубой клетчатки (сено), давать больше растительных продуктов, содержащих витамин А (помимо моркови) для формирования нормального кератинового слоя. Если кормите ежедневно, перейти на кормление через день и, возможно, уменьшить объем порций. Если температура в "холодном" углу выше +24 С, либо увеличить размер террариума, либо снизить температуру под лампой до +28 С.

На какой высоте у вас УФ-лампа? Нет ли между черепахой и лампой каких-либо преград?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы предложила свести к минимуму кормление салатом, добавить грубой клетчатки (сено), давать больше растительных продуктов, содержащих витамин А (помимо моркови) для формирования нормального кератинового слоя. Если кормите ежедневно, перейти на кормление через день и, возможно, уменьшить объем порций. Если температура в "холодном" углу выше +24 С, либо увеличить размер террариума, либо снизить температуру под лампой до +28 С.

На какой высоте у вас УФ-лампа? Нет ли между черепахой и лампой каких-либо преград?

Благодарю. Лампа висит на 30 см. Преград нет. Да, кормлю каждый день. Бесится, когда голодный. Но потерпит, если надо. Благодарю за советы. Обязательно воспользуюсь. Не знаю, важно или нет, но черепаха попала ко мне в 2014 году. Бывшие хозяева держали на полу. У них прожила год, куплена на рынке. Да и у меня месяца два прожила без ламп. Денег не было, чтобы купить всё сразу. Всё приобреталось постепенно. Так что имело место длительное содержание без УФО-ламы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×