Перейти к содержанию
Авторизация  

Красноухая черепаха

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня заболел малыш красноухой черепахи Джордан. Он живет не со мной и поэтому сразу же лечить его не получилось. Смогла приехать только через день, после того как узнала о болезни. Опухли глаза, практически все время закрыты. Аппетита совсем нет. Живу в маленьком городке, где нет вет врачей по черепашкам. Приходится читать форумы. Я читала, что возможно глаза опухли от нехватки витамина А. Малыш вообще очень привередлив к пище, пыталась и овощи и фрукты и печень говяжью и мясо индейки дать(тк оно не жирное) и естественно рыбу, предпочитает только курицу. Покупали с мужем креветки ему попробовал, съел и как то не впечатлили. Гамарус стараюсь не покупать, чтобы не забить желудок. Сейчас пару дней не ел, в связи с болезнью. Малышу около 8 месяцев. Изначально когда купили он был наверное не очень здоров. Тк и грибок выявила, лечила его. Вроде все нормально стало и с пищей проблемно было. Он у меня уже около 7 месяцев. Что касается содержания. То аквариум 20 литров. Имеется обогреватель, фильтр и воздух. Лампа имеется обычная, сколько ват я точно не знаю, но греет берег нормально. Уф лампы нет. В скором времени прикуплю. Все магазины обошла найти не могу. Придется под заказ. Аквариум так же собираюсь прикупить на 60 литров ближе к весне или даже объемом больше. Грунта нет. Есть большие камни. и один декоративный отребут. Что касается лечения купила ромашку, буду делать ингаляцию и купать. Так же капли ципровет. Закапали 2 раза уже за день. тетрациклин еще не накладывала. и купила тетравит витамины, стоит сделать им укол или что посоветуете? Так же убрала его на время из аквариума. Купила ему контейнер и пледик чтобы постелить на дно. Прогревала под лампой. Купила пипетку, куда деваться. Пробовала кормить. Сейчас вроде ему получшело, стал как то поактивней. Надеюсь все пройдет. Очень переживаю за малыша, ведь мы в ответе за тех кого приручили. Поэтому сразу же взялась за лечение. Жду ваших советов.

post-16941-1478786576_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер и вес черепахи? Температура воды в аквариуме? Температура воды на суше?

Делать основой рациона курицу, как и любое другое мясо, нельзя. Избыток белка провоцирует быстрый рост, за которым не успевают кости и панцирь. Попробуйте живые корма: аквариумные улитки (катушки, мелкие ампулярии), аквариумные рыбки, трубочник; промышленный корм Рептомин от Тетры. Если с живыми кормами и Рептомином не получится, придется приучать к правильному рациону методом "голодовки". Разумеется, после того, как черепаха выздоровеет.

Относительно глаз. Нужно отодвинуть нижнее веко и проверить не скапливается ли под ним гной. Если он есть, вычистить и закапывать антибактериальные капли или закладывать мазь. Если гноя нет, то антибиотик не нужен. Если проблемы с глазами вызваны гиповитаминозом А, лечится это инъекцией витамина. На фото, кстати, глаза выглядят нормально.

тетравит витамины

Лучше бы, конечно, поискать Элеовит. Но если черепаха достаточно крупная, можно будет рассчитать дозировку и для Тетравита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гноя нет совсем. Панцирь черепахи достигает 6 см, вес сказать точно не могу, завтра взвешу. Глаза отошли кстати говоря после этих капель, открывает без проблем и видно, что лучше. Так что пролечу полный курс. Там от 5 до 7 дней. температура воды 35 градусов, на суше чуть выше. Сейчас черепаха не в воде, весь день на суше и на ночь тоже так оставлю, что не раздражались глазки. на тетравите написано что он внутримышечно или подкожно, можно ли этот витамин добавлять в воду несколько капель для принятия черепахой ванны?35460776.jpg А корма и правда никакие не воспринимает никак, одно мучение, попробую как вы говорили методом голодовки. Кстати говоря, он пару дней не ел, я через пипетку пробовала дать говяжью печень, но как то не очень получилось. все таки в воде еще попробую. на завтра в планах сделать ингаляцию над ромашкой и ромашковую ванну. спасибо, что отозвались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли этот витамин добавлять в воду несколько капель для принятия черепахой ванны?

Нет, нельзя. При таком способе применения невозможно проконтролировать, какое количество витаминов черепаха усвоит за время купания. Если недостаточно, не будет терапевтического эффекта. Если слишком много, заработаете гипервитаминоз, будете потом лечить его.

температура воды 35 градусов, на суше чуть выше

+35 С - максимум, который можно выставлять на суше. Вода должна быть прохладней - (26-28) С; на время болезни и лечения можно поднять до +30 С.

пару дней не ел, я через пипетку пробовала дать говяжью печень

Кормить насильно черепах нужно только при длительных голодовках и сильном истощении. Для молодых черепах это отказ от корма на срок более двух недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×