Перейти к содержанию

красноухая черепаха

Рекомендуемые сообщения

Помогите,пожалуйста,заболела красноухая черепашка. Она открывает рот широко,как бы надувает шею,пищит иногда и чихает. Аппетит не пропал, глазки такие же как и были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер черепахи? Условия содержания? Чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размер панциря гдето 6 см. Кормим мотылем замороженным и гамариусом. На данный момент я ее купаю в отваре ромашки. Живет она в аквариуме с еще одной такой же черепашкой. Там установлен терморегулятор, освещение есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура воды? Температура на суше? Установлена ли специальная террариумная лампа с UVB в спектре?

В рационе недостаточно кальция. Если у вас нет и УФ-лампы, то это тимпания. Возможно, на ее фоне начала развиваться пневмония. В таких случаях обычно назначают параллельно инъекции кальция и байтрил. Желательно еще витаминный комплекс с Д3.

Вес черепахи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура воды раньше была 24 градуса, но сейчас мы увеличили до 30. Температуру на суше не знаю, у нас термометр только в воде. А сушу обогревают 2 лампы галогенновые, одна 35ватт, другая 50 ватт, расположены они на расстоянии 7-8 см от суши. Лампы UF нет, планирум купить. Вес черепашки я толком не смогла определить, примерно около ста грамм.

А питание подходит или чем-то другим надо кормить?

А чихает она как человек. Это может быть простуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вес черепашки я толком не смогла определить, примерно около ста грамм.

Вы либо неправильно взвесили, либо не верно указали размер по панцирю. Черепаха в 6 см будет весить не больше 50 грамм.

На вес 50 грамм: бороглюконат кальция 0,07 мл под кожу бедра, через день, курс 5 инъекций; байтрил 0,02 мл внутримышечно в плечо, через день (в разные дни с кальцием), курс 5 инъекций; элеовит 0,03 мл, внутримышечно, однократно.

А питание подходит или чем-то другим надо кормить?

Основа рациона нежирная рыба с костями. Раз в 2-3 недели печень говяжья или куриная. Полезно скармливать черепахе улиток, дождевых червей, аквариумных рыбок. Все остальное: гаммарус, мотыль, морской коктейль, мясо (говядина или курица) выдается в качестве поощрения не чаще раза в неделю. Можно давать промышленный корм фирмы Тетра Рептомин.

А чихает она как человек. Это может быть простуда?

У черепах не бывает простуды. Там может быть пневмония, она лечиться антибиотиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! попробую. а если она сейчас ничего не ест,то как ее покормить? а рыбу и печень сырую давать или варенную?

А второй черепахе стоит что-нибудь для профилактики дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как ее покормить?

Метаболизм у черепах не такой быстрый, как у людей. Голодовка до 2 недель не нанесет вреда. Если продлиться больше, можно будет подумать о поддерживающей терапии.

а рыбу и печень сырую давать или варенную?

Все продукты дают в сыром виде.

второй черепахе стоит что-нибудь для профилактики дать?

Вторую черепаху перевести на правильное питание. Если найдете элеовит, можно его уколоть обеим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А через сколько дней после начала лечения уже видно будет, что ей это помогает? Еще когда она широко открывает рот, задирает голову, то иногда слышен щелчок. Что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А через сколько дней после начала лечения уже видно будет, что ей это помогает?

А что из предложенного вы делаете? В целом, зависит от тяжести заболевания и его запущенности.

широко открывает рот, задирает голову, то иногда слышен щелчок

Широко открывает рот и при этом сильно запрокидывает голову - плохой симптом. Так бывает, когда черепахе не хватает воздуха. Звук получается, когда на вход в трахею попадает слизь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаем инъекции байтрила и борглюконат кальция по очереди. Сегодня уже третий день уколов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байтрил какой концентрации?

Обычно при пневмонии, если она не запущена и не осложнена другими заболевания, улучшения наступают инъекции после третьей. С тимпанией очень индивидуально, как правило, стандартного курса бывает достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улучшения наступают после третьей инфекции именно байтрила? ведь мы колим через день байтрил и борглюконат кальция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у черепахи пневмония, то основным препаратом в схеме будет байтрил. Соответственно, улучшения должны быть от его применения. Если это тимпания, вызванная недостатком кальция, то ключевым препаратом будет кальций. Поскольку симптомы у обоих заболеваний сходные, а сделать качественный снимок легких у черепах небольшого размера затруднительно, могут параллельно назначаться схемы для лечения обоих заболеваний. Вот как в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если мы к вам на прием придем,то вы сможете более точно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы придете на прием, после осмотра, исходя из состояния животного, в схему могут быть добавлены препараты. Черепаху взвесят, что позволит скорректировать дозировки. Возможно, обнаружатся симптомы, на которые вы не обратили внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Но вы обязательно поменяйте рацион у второй черепахи и установите ей лампу с UVB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже начала кормить ее сырой рыбой, а вот корм Tetra не хочет есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте предлагать Рептомин за час-два до еды, когда черепаха точно голодная. Но в принципе кормление Рептомином не обязательное условие, можно и без него, только следить, чтобы в натуральной пище было достаточно кальция и витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я теперь очень волнуюсь за вторую черепашку. А пневмония заразная? Мне кажется ей как-то тяжеловато всплывать. Может я воды много наливаю. У меня где-то сантиметров 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×