Перейти к содержанию

Умирает кот с поликистозом почек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня кот перс 13,5 лет. В пятницу у него было плохое самочувствие, плохо ел (практически не ел). В субботу записался к доктору на Скрипникова (Минск) (в интересах доктора до составления полной картины я не буду озвучивать его ФИО). В ходе осмотра стало понятно, что с почками проблема - УЗИ подтвердило поликистоз (до 2.1см). Также были сделаны анализы: общая крови и биохимия. При необходимости могу выложить фотографии, но в кратце: креатинин 494, мочевина 30,8. Там же в субботу коту сделали несколько уколов в вену и капельницу под загривок (к сожалению я так и не уточнил, что именно кололи).

После данных манипуляций состояние кота начало резко ухудшаться - есть-то он начал, но стал вялым, и голова начала заваливаться на один бок. На прием мы пришли на следующий день (воскресенье 02.10), врач увидела анализы, сказала, что в целом ничего критичного, поставила катетер и назначил следующие препараты:

1. Р-р Рингера-Локка внутривенно 80мл, 2 раза/день. (после анализа мочи и моих жалоб на состояние кота в воскресенье вечером доза уменьшена до 50мл)

2. Катозал внутривенно 1мл, 1раз/день.

3. Фуросемид 1% 0,2мл, 2р/день после капельницы.

4. Байтрил 5% подкожно 0,3мл, 1 раз/день.

5. Дексаметазон 2мг внутривенно 0,3мл, 1раз/день. (после анализа мочи и моих жалоб на состояние кота в воскресенье вечером доза уменьшена до 0,2мл)

Я четко выполнял все инструкции, но кот чувствовал себя все хуже и хуже, голова перестала заваливаться и начала просто беспомощно свисать (кот ходит, но не может ее поднять). Он вроде кушает, но от этого особо не легче.

Посоветовавшись с 3-мя другими ветеринарами (не из клиники Доктор Вет) я услышал от них, что данное лечение было абсолютно неверным и привело к многократному ухудшению состояния кота и теперь у него вообще нет шансов. В связи с этим я бы хотил спросить у других специалистов (а в частности у доктора, который лечит моего кота, т.к. сегодня у него выходной): правильно ли выбрано лечение и есть ли хоть какие-либо шансы, что кот выживет и придет в нормальное состояние?

Заранее благодарю всех неравнодушных.

P.S. Только что приехал домой - кот по-прежнему бес сил, но воду попил. Голова по-прежнему смотрит вниз, но уже не так беспомощно и появилось немного подвижности - кот сам запрыгнул на кровать. В глазах исчезла пелена и теперь взгляд ясный, но усталый. Когда я попытался потрогать ему нос - одернул голову обратно. При поглаживании урчит, признаков боли не подает. Есть ли надежда, что то, что было принято за поражение мозга имеет другую природу (например, сбой внутреннего уха)? И если да, то нужно ли корректировать лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за поздний ответ.

Принимая пациента с подозрением на хроническую почечную недостаточность и в дальнейшем подтверждая это заболевание на основании результатов обследования, врач назначает лечение, исходя из состояния животного, результатов анализов с учетом происходящих нарушений в организме на фоне болезни.

На основании УЗ исследования обнаружено состояние поликистозной болезни почек, что, в свою очередь, привело к развитию хронической болезни почек(почечной недостаточности).

К сожалению, поликистозная болезнь почек и хроническая почечная недостаточность - неизлечимые заболевания. Хроническая почечная недостаточность оказывает влияние на многие системы организма, и в любой момент может наступить сбой, который еще больше усугубляет течение хронической почечной недостаточности.

Назначенные препараты снимают интоксикацию у животного путем увеличения жидкости в организме и стимулирования ее выведение через мочеиспускание. Антибиотик не допускает развития инфекции в организме, катозал стимулирует аппетит.

Вы описываете опускание головы у животного, что может указывать на нарушения как со стороны электролитного состава в организме, так и нарушения со стороны нервной системы на фоне почечной недостаточности.

К сожалению, Вы не указали свои координаты для связи с Вами.

Укажите, пожалуйста, свою фамилию и кличку животного, и мы обсудим все возможные варианты лечения, или в ближайшее время покажите животное лечащему доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., спасибо Вам за ответ. К счастью, состояние животного улучшилось, появился аппетит, голова поднялась, он снова самостоятельно (хоть и неуверенно) ходит по квартире. Таким образом, я совершенно напрасно сомневался в лечении, которое выбрала доктор Хотенко А.В. Завтра я буду у нее на приеме, где будет взят анализ крови на биохимию. Будем наедятся, что дальше все будет под хорошо - спец. диета, постоянный контроль за состоянием и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломоносов П. Л., спасибо! К сожалению результаты анализов оказались неожиданно плохими: креатинин повысился с 494 до 693, а мочевина с 30,8 до 38,4. Доктор сказала, что это уже непоправимо, но кот чувствует себя гораздо лучше. Сегодня кушал и даже сходил по большому. Визуально его по-прежнему штормит, но он ходит (иногда останавливается и задумывается), голова и хвост отлично держаться (3 дня назад он просто лежал безжизненным пластом).

Доктор сказала, что шансов уже нет, однако заменила Дексаметазон на Преднизалон (0,2мл внутривенно 1 раз в день). Также убрала Катозал. Все остальные указания остались прежними.

Как Вы считаете, есть ли хоть какой-нибудь шанс в этой ситуации? Считаете ли Вы необходимым продолжить лечение именно в таком виде?

P.S. Был бы рад пообщаться с Вами по телефону - моя фамилия Брановец, а кличка кота Элвис.

P.P.S. Состояние кота снова начало ухудшаться - полный отказ от еды, кормил через шприц (не тошнит). Может быть мы зря поменяли Дексаметазон на Преднизалон???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состояние кота улучшилось многократно. Начал достаточно быстро (хоть и шатко) ходить, появился аппетит (я отменил Ранитидин, из-за которого у него ничего в желудке не переваривалось и спустя сутки выходило наружу в неизменном виде). Кот начал нормально спать, а не просто сидеть с полузакрытыми глазами.

Я понимаю, что это может и не говорить о том, что почки запустились, но в течении недели (с 2.10, когда он был совсем плох) его состояние становилось все лучше и лучше. Был бы крайне благодарен Вашей, Павел Леонидович, помощи, как профессионала именно в этой сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такой рост креатинина указывает, что функция почек ухудшилась.

Повторюсь,что поликистоз почек - это необратимое заболевание, и лечение вводится для поддержания организма. Если на фоне коррекции лечения стало субъективно лучше, то стоит продолжать лечение и в ближайшее время повторить анализ крови для оценки уровня креатинина.

Идеальной схемы лечения нет. На сегодня, на мой взгляд, лучше придерживаться назначенного лечения и далее смотреть по состоянию животного и результатам анализов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., записался к Вам на четверг (13.10), предварительно сделаю биохимию в среду (12.10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломоносов П. Л., сегодня сделали анализ... Несмотря на хорошее самочувствие кота: креатинин 807 (сначала был 494, а неделю назад 693), мочевина 49,7 (сначала была 30,8 а позже 38,4), фосфор 4,7. Кот ходит/ест/пьет/писает, завтра мы будем у Вас на приеме, возможно ли попробовать другие варианты лечения?

Сейчас он принимает:

Утром:

- Рингера-Локка подкожно 50мл;

- Фуросемид 1% 0,2мл внутривенно после капельницы;

- Преднизалон 0,2мл внутривенно.

Вечером:

- Рингера-Локка внутривенно 50мл;

- Фуросемид 1% 0,2мл внутривенно после капельницы;

- Байтрил 5% подкожно 0,3мл.

Чисто субъективно кажется, что ему каждый раз становится немного хуже после капельницы, но потом он приходит в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорректировали лечение. Будем надеяться, что состояние улучшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Состояние немного ухудшилось - ходит совсем слабо, почти не ест (удалось скормить пару кусочков куриного рулета, к куриной грудке сразу вроде проявил интерес, но потом почему-то есть не стал), пьет понемногу, в туалет ходит (пока только по-маленькому). До капельницы визуально он гораздо бодрее - после капельницы его "качает" из стороны в сторону, иногда задние лапы "заплетаются", я так понимаю это эффект капельницы? Можно ли как-то улучшить его аппетит, или пока немного выждать?

Также читал на некоторых форумах, что для снижения интоксикации пробуют Энтеросгель и Ипакетин. Как Вы считаете, нужно ли пробовать, или это будет бесполезно/ухудшит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аппетит можно улучшить путем подключения к лечению преднизолона. Эффект от преднизолона будет не длительный.

Энтеросгель и ипакетин можно применять. Главное - задать препараты через рот. Если по энтеросгелю , то начинать с 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день. Стоит рассмотреть увеличение дозы диувера до 1/4 таблетки 1 раз в день 4-6 дней. Мы рассчитывали объем суточного введения растворов, исходя из его массы тела и обезвоживания, и назначенное количество минимальное, что можно ему вводить.

Можно рассмотреть разделение вводимого объема не на 3 раза в день, а на 4-5 раз в день. Разовая доза будет меньше и, возможно, коту будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Кот ночью немного поел куриной грудки - ходит очень слабо, видно что еды не хватает. По Энтеросгелю понятно, а Ипакетин можно с ним совмещать? Если да, то в каких дозах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше начинать с чего- то одного, так как у животного может появиться рвота.

Если по ипакетину, то там есть мерная ложка. Для Вашего животного можно начинать с 1/2 мерной ложки 2-3 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже купили Энтеросгель. Если я правильно понял его мы должны развести водой (в каких пропорциях?) и ввести в рот через шприц? Только что сделали, вроде как он сопротивлялся но не стошнил. У нас получилось 3 шприца по 10мл из 0,5 чайной ложки геля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент состояние кота стабильно слабое - сам не ест (кормим восстановительным кормом через шприц - он вроде отбивается, но потом с удовольствием облизывается, вчера дали 35мл разбавленного с жирным молоком, сегодня около 45мл). Он очень ослаб - еле ходит, но голову держит, я подозреваю, что это больше не из-за интоксикации, а из-за малого кол-ва еды. Воду пьет сам, и достаточно много - иногда по 5 минут лакает. В туалет ходит и по-большому и по-маленькому. Энтеросгель стараемся давать за несколько часов до кормления - сегодня пришлось совместить Энтеросгель и Диувер (сначала кинул таблетку Диувера, а потом напоил суспензией с Энтеросгелем). Учитывая, что у меня не будет возможности утром давать ему эти несколько часов между Энтеросгелем и едой, можно ли будет давать ему все сразу (Диувер, затем Энтеросгель, затем еду)?

P.S. Общаюсь на форуме с Вашими коллегами из России, прошедшими обучение у доктора Романа Леонарда (нашел Вас в списке членов РАВНУ). Они срочно рекомендовали обсудить с Вами добавление в курс следующих препаратов:

1. Миакальцик для снижения фосфора (метод введения в зависимости от показаний лечащего врача).

2. Миртазапин для повышения аппетита (в отличие от дексаметазона и преднизолона не губителен для почек).

3. Амлодипин (одну восьмую или шестнадцатую) для снижения давления, т.к. от давления 210 у него очень скоро случится инсульт.

4. Гастропротекторы - как я понял тот же Ранитидин или зантак-ацилок.

Можете ли Вы скорректировать лечение с учетом этой информации, и если да, то напишите, пожалуйста, сюда или в ЛС эти корректировки (частота, доза, способ введения)? Заранее благодарю Вас, т.к. возможности приехать в начале недели к Вам у меня нет.

P.S. С момента начала болезни у кота полностью облысел подбородок (сначала под нижней челюстью была небольшая залысина, а потом все волосы пропали полностью). Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антон Сергеевич! На момент общения касаемо Элвиса мы говорили о гипертонии и приеме препаратов, оказывающих влияние на давление и на саму почку.

Мы обсуждали, что в течении поликистоза имеет место давление на саму ткань почки за счет кист, и снижение давления может снизить давление в самой почке и ухудшить еще больше ее работу.

Ваш кот крайне не стабилен, отмечается рост креатинина за короткий промежуток времени, и мы ориентировались на короткий курс приема препаратов, оценку его состояния и далее корректировку лечения.

Полностью с Вами соглашусь, по предложенным Вами препаратам в качестве лечения животного с ХПН и в дальнейшем их можно рассматривать в качестве лечения. Но на момент общения с Вами мы обсудили начало лечения и дальнейшую оценку в динамике.

Диувер работает на увеличение мочи, также он обладает нефропротективным свойством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломоносов П. Л., спасибо за ответ!

На данный момент состояние вроде стало лучше, но, если я правильно понимаю, об этом нужно судить только по показаниям анализов. Стоит ли сейчас добавлять данные препараты (если да, то в каких дозировках и методах введения) или лучше сделать анализы и исходить из них? На данный момент кот почти полностью перестал ходить в туалет (за весь день так и не сходил), но у него начали слезиться глаза.

Касательно давления - можно ли его снизить, но не сильно, просто минимизировав вероятность инсульта? Просто как я понял 210-215 - предельные значения.

Заранее благодарю Вас за ответ!

P.S. Прошу меня простить за общение с другими ветеринарами - учитывая назначенные Вашим предшественником Дексаметазон и Преднизолон, я теперь всегда перестраховываюсь. В любом случае, в лечении я придерживаюсь только тех рекомендаций, которые подтверждаете Вы, как лечащий врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон Сергеевич, Вы молодец , что боретесь за животное и ищете все способы помощи.

Это хорошо, что Вы общаетесь с другими врачами, так как для Вас нужна дополнительная информация.

Чта касаемо давления, то уровень 210-215 - это выше показателей , но в Вашей ситуации это может идти на пользу, так как это компенсирует функцию почек, и снижение его может быть чревато снижением функции почек и ростом креатинина.

Лучше дождаться результатов анализов и далее рассматривать различные способы коррекции лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Павел Леонидович!

Сегодня попытался купить Миакальцик, но его мне не продали, т.к. он отпускается только по рецепту врача.

Сегодня, визуально, ему получше, писал 2 или 3 раза, но не какал совсем. Я сразу дал ему Лактулозы 1мг и сделал капельницу Рингера-Локка. После этого вколол в мышцу 0,3 Ранитидина и 0,3 Байтрила (колол с разных сторон). Потом покормил из шприца - хотя визуально видно, что днем он сам ел свой корм (хоть и немного совсем, но главное ведь факт). Выглядит весьма бодро, походка более уверенная.

Средство от давления купил, но не давал, т.к. боюсь навредить. Анализ панирую сделать в четверг, но еще не записался. Подскажите, какие еще анализы кроме биохимии крови нужно сделать?

Также хочу узнать Ваше мнение по гастропротекторам - хватит ли одного лишь Ранитидина или нужен полный набор (квамател или омез(омепразол) + обволакивающее - маалокс или вентер?

P.S. После Энтеросгеля у кота появились какие-то непроизвольные глотательные рефлексы - иногда он как-будто пытается что-то проглотить, потом облизывается и успокаивается. И именно в эти моменты у него пропадает голос - он вроде как открывает рот, но звука нет. Хотя его это вроде как не сильно беспокоит. Да и я в деревне таких котов насмотрелся - они там все открывают рот беззвучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за поздний ответ. Рад, что Вашему Элвису легче.

В биохимии необходимо все то, что делали ранее, и обязательно калий, фосфор и кальций.

Гастропртекторы в полном комплекте назначаются при уремическом гастрите и продолжающейся рвоте. На мой взгляд, ранитидина пока достаточно.

Лучше дождаться результатов анализов и далее делать выводы и коррекцию лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
or_antonio, Здравствуйте, у меня тоже был кот с ХПН. Напишите на почту tuk-tuk-tuk@inbox.ru , расскажу Вам как моего кота лечили. Я боролась до последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×