Перейти к содержанию
Авторизация  

Кошку рвет каждый день

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня кошка, ей уже 8 лет, породы нет, шерсть густая короткая, весит около 8-9кг упитанная такая). Она стерилизована, живет в квартире, на улицу не выходит. Кормили её сухими кормами, иногда варили ей рыбу, кефир, мясо сырое немного, хорошо овощи ест свежий перец, огурцы. Ничем особо не болела. Один раз был ушной клещ, врач выписал мазь промазали курс и все прошло. От паразитов даем таблетки регулярно, последний раз месяца 2 назад.

4 дня назад кошку вырвало утром где-то около 5 утра пока все спали, там был корм и шерсть. На следующее утро её опять стошнило примерно в тоже время. Мы подумали что с кормом что-то не так. Убрали корм, сейчас она ест вареную курицу, мясо вареное, кефир, вода. Все равно рвет каждое утро. Сегодня утром ничего не было, но днем около 12 все равно стошнила. Рвет кусочками еды, шерстью, белой пеной, вода.

Все 4 дня кошка нормально ест аппетит есть, поведение нормальное не сонная не вялая, нос мокрый холодный, в туалет ходит нормально запора нет, лоток меняли вчера.

Не знаем что это может быть и нужно ли что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вероятнее всего, у Вашего кота состояние гастрита, для подтверждения данного диагноза и исключения дополнительных проблем ( проблемы с почками, печенью) рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и анализы крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел несколько сайтов про гастриты у котов. Вот что написано про симптомы гастрита

"при развитые гастрита у кошки могут проявляться такие симптомы:

постоянное угнетение и быстрая утомляемость;

боль в районе желудка при нажатии;

повышенное выделение слюны;

постоянные поноси и запоры;

рвота сразу после приема пищи;

повышение температуры на пол градуса (в острой фазе);

покрытие языка белым налётом.

Признаки острого гастрита:

снижение или резкое отсутствие аппетита;

тошнота, рвота с примесью желчи;

срыгивание еды;

в фекалиях остатки непереваренной пищи;

стул жидкий или наоборот запоры;

у животного апатия, кошка много лежит, отказывается играть;

из-за болей мышцы живота напряжены, и кошка не дает взять себя на руки, а уж тем более пощупать;

слизистые становятся бледными, приобретают желтоватый оттенок;

на языке образовывается белый налет;

шерсть тусклая;

изо рта коши исходит неприятный запах."

Что-то это мало похоже на наш случай. Аппетит у неё хороший. Ест она раза 3-4 в день, а тошнит не сразу после еды, а утром после сна. Запора или поноса тоже нет. Живот щупали надавливали ничего не кричала вроде не больно. Утомляемость не знаю, спит много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fiend123, в интернете можно найти все что угодно, но ставить диагноз и лечить по интернету невозможно, рвота после еды очень похожа на состояние гастрита ( гастрит- это воспаление слизистой оболочки желудка, когда стенки раздражены и не могут принять пищу, возникает рвотный рефлекс).

Я озвучила Вам также и другие возможные варианты: например, проблемы с почками, печенью, для их исключения или подтверждения необходимо сделать исследования: УЗИ органов брюшной полости и анализы крови.

Пальпация(прощупывание) внутренних органов - это искусство, которому учатся врачи много лет, Вы не можете не будучи врачом правильно это делать и, соответственно, не можете оценивать болезненность в области тех или иных органов.

Понос и запор связаны с кишечником, а не с желудком, и совершенно здесь ни при чем, у кошки может быть гастрит, общее нормальное состояние и отсутствие проблем со стулом.

Поэтому вместо того, чтобы заниматься спорами в интернете, лучше обратитесь на прием к врачу, сделайте перечисленные исследования, и пускай врачи делают выводы и ставят диагнозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Просто первая фраза показалась стандартной. Я прочитал много таких ответов типа "бегом к врачу", "срочно анализы" даже не разбираясь в подробностях. И есть случаи у знакомых, когда котов загубили всякими анализами и лишними процедурами.

А мы уже записались к врачу. К сожалению на сегодня не получается попасть, поедем завтра. И вот ещё врач по телефону сказал что анализ крови они не делают, узи и мочу проверят ну и осмотр само собой. Сказал что может быть много чего учитывая возраст кошки(. Надеюсь завтра узнаем что это. Напишу когда станет известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Fiend123, извините, возможно, стоило сразу более подробно все объяснить, рада, что мы друг друга поняли, желаю Вашему котику здоровья!! Если будут еще вопросы - задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врач сказала тоже похоже что гастрит, почки прощупала все в норме. Дала 2 шприца колоть 5 дней раз в день прозрачный (Байтрил) и розовый (название не могу прочитать), и смекту по 1/4 пакетика 1 раз в день 3-5 дней, отвар ромашки 5-10 мл 1 раз в день 3-5 дней. Кормить 3 дня бульоны. Потом каши и супы. Постепенно выводить на обычное питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовый препарат - это, скорее всего, или катозал, или гамавит.

Назначения все адекватные, включают желудочные препараты для обволакивания слизистой оболочки желудка и антибактериальный препарат для снятия воспаления.

Поэтому продолжайте все, как рекомендовал доктор, и будем надеяться, что Ваш котик в скором времени поправится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×